Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.05.1993 N 266 "О мерах по выполнению постановления Верховного Совета Республики Беларусь от 31 марта 1993 г. "Об экономической ситуации, состоянии и развитии экономических отношений со странами Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 октября 2006 г. N 5/21707







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерствам, ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому принять к руководству и неуклонному исполнению постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 31 марта 1993 г. "Об экономической ситуации, состоянии и развитии экономических отношений со странами Содружества Независимых Государств".

2. Государственному секретариату по делам Содружества Независимых Государств, Госэкономплану, Министерству финансов, Министерству юстиции совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в недельный срок подготовить и представить в Совет Министров Республики Беларусь пакет документов, связанных с созданием Экономического союза, основанного на принципах совместной экономической политики, сближения национальных законодательств, образования в этих целях необходимых координационных и правоустанавливающих институтов, строгого исполнения принимаемых решений, предусмотрев заключение соглашений об отмене двустороннего межгосударственного клиринга, экспортно-импортных пошлин и квот в торговле, восстановление единых цен на энергоресурсы, сырье и другую стратегическую продукцию, обеспечение согласованной бюджетной, денежно-кредитной, валютной и таможенной политики.

3. Министерству юстиции, Госэкономплану, Министерству финансов, Госкомстату совместно с другими министерствами и ведомствами, облисполкомами и Минским горисполкомом и с участием Национального банка проанализировать практику выполнения законодательства республики в сфере экономических отношений в целях повышения его влияния на развитие экономики. Предложения о внесении в законодательные акты необходимых изменений представить в Совет Министров Республики Беларусь не позднее 12 мая 1993 г.

4. Госэкономплану, Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам представить Совету Министров Республики Беларусь рабочий план реализации основных направлений промышленной политики Правительства в период перехода к рыночной экономике, предусмотрев в нем меры, направленные на стимулирование производства жизненно важной для республики и конкурентоспособной на внешнем рынке продукции.

5. Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Госэкономплану, Министерству финансов, Министерству обороны подготовить и внести до 1 июня 1993 г. в Совет Министров Республики Беларусь предложения по использованию высвобождающихся мощностей предприятий оборонного сектора промышленности, имея в виду перепрофилирование их на производство конкурентоспособной гражданской продукции, а также консервацию и ликвидацию.

6. Государственному секретариату по делам Содружества Независимых Государств, Государственному комитету по внешним экономическим связям, Госэкономплану, Министерству финансов, Государственному таможенному комитету подготовить необходимые материалы для проведения на правительственном уровне переговоров с Российской Федерацией с целью обеспечения выполнения в полном объеме двустороннего соглашения о свободной торговле с отменой экспортно-импортных пошлин, налогов и сборов на взаимопоставляемую продукцию.

7. Поручить Министерству финансов и Госэкономплану совместно с Национальным банком подготовить с учетом достигнутой с правительствами Российской Федерации и Литовской Республики предварительной договоренности и представить до 12 мая 1993 г. Совету Министров Республики Беларусь необходимые материалы для ведения межправительственных переговоров о выделении республике на 1993 год технических кредитов в общей сумме не более 500 млрд. рублей.

8. Министерству финансов, Министерству ресурсов совместно с Национальным банком и Госэкономпланом подготовить к подписанию в мае 1993 г. проекты соглашений об условиях и сроках погашения взаимной задолженности по итогам торгово-экономических отношений за 1992 год с государствами, входившими ранее в состав СССР.

9. Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, министерствам и ведомствам, государственным концернам и объединениям проанализировать возможности расширения участия белорусских предприятий и организаций в существующих совместных объединениях (ассоциациях), предприятиях хозяйствующих субъектов государств - участников Содружества Независимых Государств, особенно России, и осуществить меры по оказанию поддержки в создании новых таких объединений. По вопросам, требующим решения Правительства, подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь соответствующие предложения.

10. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству хлебопродуктов, Министерству финансов совместно с Национальным банком решить вопрос кредитования в полном объеме затрат, связанных с проведением весеннего сева, завершением зимовки скота, заготовкой и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также строительства жилья на селе, в том числе путем предоставления долговременных кредитов колхозам и совхозам.

Министерству ресурсов, Комитету по нефти и химии при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству энергетики обеспечить выделение в приоритетном порядке на эти цели необходимых сельскому хозяйству материально-технических ресурсов.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам ускорить передачу местным Советам народных депутатов ведомственных объектов социально-культурного назначения в сельской местности.

12. Министерству финансов совместно с Госэкономпланом проанализировать практику предоставления и использования на территории республики юридическими и физическими лицами действующих налоговых льгот и внести в Совет Министров Республики Беларусь до 1 августа 1993 г. предложения по упорядочению этих льгот.

Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Министерству финансов, Госэкономплану, Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами, облисполкомами, Минским горисполкомом и Советом Федерации профсоюзов Беларуси внести в этот же срок в Совет Министров Республики Беларусь предложения по упорядочению социальных льгот и привилегий для различных категорий населения.

13. Министерству финансов, Госэкономплану принять участие в проводимой Национальным банком работе по внесению коррективов в программы кредитного обеспечения приоритетных направлений развития экономики республики на 1993 год, имея в виду увеличение выдачи кредитов на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, формирование оборотного капитала предприятий, хозяйств и торговых организаций, высокоэффективные капитальные вложения.

14. Министерству финансов совместно с Национальным банком прорабатывать с учетом складывающихся межгосударственных торгово-экономических отношений вопросы выдачи на взаимовыгодной основе другим государствам кредитов для расчетов за поставляемую продукцию и вносить предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

15. Государственному секретариату по делам Содружества Независимых Государств совместно с Министерством юстиции, Министерством иностранных дел подготовить проект обращения Президиума Верховного Совета Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь к другим государствам - участникам Содружества Независимых Государств о ратификации подписанных главами этих государств и правительств соглашений, а также об отмене законодательных и иных актов, способствующих экономическому размежеванию и негативно влияющих на экономические и хозяйственные взаимоотношения, и представить его в недельный срок в Совет Министров Республики Беларусь.

16. Поручить министерствам и ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому доложить до 12 мая 1993 г. Совету Министров Республики Беларусь о проделанной работе по реализации настоящего постановления.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList