Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.05.1993 N 283 "О создании Белорусского государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8222







Во исполнение статьи 63 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству здравоохранения совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить создание и функционирование Белорусского государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2. Утвердить Положение о Белорусском государственном регистре лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (прилагается).

3. Государственному комитету по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выделить в 1993 году Министерству здравоохранения на создание и обеспечение функционирования Белорусского государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, приобретение и монтаж необходимой для этих целей вычислительной техники и средств связи 375 млн. рублей.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     постановлением Совета Министров
                                     Республики Беларусь
                                     от 5 мая 1993 г. N 283


ПОЛОЖЕНИЕ

О БЕЛОРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГИСТРЕ ЛИЦ, ПОДВЕРГШИХСЯ

ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА

ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС



Настоящее положение определяет назначение, порядок формирования и функционирования Белорусского Государственного регистра лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее именуется Государственным регистром).

1. Целью создания Государственного регистра является обеспечение контроля за состоянием здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также получение достоверных данных о медико-биологических последствиях катастрофы.

2. Государственный регистр предназначен для информационной поддержки:

работ по диспансеризации подвергшегося радиации населения;

проведения необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий по результатам диспансеризации;

изучения структуры, характера, динамики и тенденций заболеваемости, исходов заболеваний по наблюдаемым контингентам и регионам;

оценки эффективности медицинских мероприятий по оздоровлению населения, подвергшегося воздействию радиации;

выработки рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, совершенствованию системы оказания медицинской помощи подвергшемуся воздействию радиации населению;

специальных и научных программ изучения медицинских последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Основными задачами Государственного регистра являются:

автоматизированный учет паспортно-регистрационных данных лиц, подвергшихся воздействию радиации;

учет доз облучения;

учет хронических заболеваний, имевших место у наблюдаемых лиц до катастрофы;

регистрация данных о состоянии здоровья наблюдаемых лиц после катастрофы, его изменений, результатов оздоровления;

автоматизированный контроль полноты и сроков диспансеризации наблюдаемых лиц;

формирование по запросам пользователей соответствующих информационно-справочных данных;

международный обмен медико-дозиметрической информацией.

4. Государственный регистр включает четыре уровня наблюдения - республиканский, областной (Минский городской), районный и уровень лечебно-профилактического учреждения, осуществляющего диспансеризацию.

5. Ответственными за ведение Государственного регистра и использование его данных являются:

на республиканском уровне - Центр медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения Министерства здравоохранения (БелЦМТ);

на областном (Минском городском) уровне - управления и отделы здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома;

на районном уровне и уровне лечебно-профилактического учреждения - территориальные медицинские объединения, центральные районные больницы системы Министерства здравоохранения, специально выделенные лечебно-профилактические учреждения других министерств и ведомств.

Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Комитет государственной безопасности, Управление Белорусской железной дороги и Белорусское управление гражданской авиации обеспечивают представление информации в Государственный регистр о лицах, состоящих на соответствующем учете в ведомственных лечебно-профилактических учреждениях.

6. Включению в Государственный регистр подлежат следующие группы лиц первичного учета:

первая группа:

принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;

принимавшие в 1988 - 1989 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы;

принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по дезактивации, строительству, по жизнеобеспечению населения в зонах первоочередного и последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению этих работ;

вторая группа - эвакуированные из зоны эвакуации, а также самостоятельно покинувшие эту зону после катастрофы;

третья группа:

проживающие или работающие в зоне первоочередного отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

проживающие или работающие в зоне последующего отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

четвертая группа - дети, родившиеся от лиц, отнесенных к 1 - 3 группам первичного учета, за исключением детей, включенных во 2 и 3 группы первичного учета;

пятая группа:

проживающие или работающие в зоне с правом на отселение;

проживающие или работающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

жители населенных пунктов, где среднегодовая эффективная доза облучения превышает 1 миллизиверт в год;

(в ред. постановления Совмина от 09.07.1999 N 1051)

шестая группа - участвовавшие в ликвидации или пострадавшие от аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского либо военного назначения, а также пострадавшие от этих аварий или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, что подтверждается соответствующими документами ведомств, в ведении которых находятся указанные объекты.

Порядок обследования указанных лиц определяется Министерством здравоохранения совместно с Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и является обязательным для лечебно-профилактических учреждений, на которые возложено проведение специальной диспансеризации, независимо от их ведомственной принадлежности.

7. Вся информация о состоянии здоровья лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, о заболеваниях, лечении, дозах радиации концентрируется в унифицированных картах амбулаторных больных, оформляемых в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства или в лечебно-профилактических учреждениях министерств и ведомств, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

При изменении места жительства или места работы амбулаторные карты должны передаваться в лечебно-профилактические учреждения по новому месту наблюдения.

В целях обеспечения полноты включаемой в Государственный регистр информации результаты обследований наблюдаемых лиц, проводимых специализированными медицинскими и научно-исследовательскими учреждениями, должны по установленной форме направляться ими в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства или в ведомственные лечебно-профилактические учреждения.

8. Районный уровень и уровень лечебно-профилактического учреждения Государственного регистра формируется на персональных электронно-вычислительных машинах за счет данных о лицах 1 - 6 групп первичного учета. На вышестоящие уровни Государственного регистра передается информация о лицах 1 - 4 групп первичного учета на магнитных носителях или по каналам связи. Качество информации, а также алгоритмы контроля и протоколы обмена информацией должны соответствовать требованиям головной организации-разработчика (БелЦМТ).

На областном (Минском городском) уровне Государственного регистра сбор, накопление, обновление и хранение информации осуществляется на основе данных, представляемых с районного уровня и уровня лечебно-профилактического учреждения.

На республиканском уровне Государственного регистра сбор, накопление, хранение и обновление информации осуществляется на основе данных, представляемых с областного (Минского городского) уровня.

На республиканском уровне Государственного регистра проводится полный персональный учет всех лиц 1 - 4 групп первичного учета, проживающих в Республике Беларусь, включая лиц, уволенных в запас или отставку из Вооруженных Сил, Внутренних и Пограничных войск, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и Комитета государственной безопасности.

Передача информации с районного уровня и уровня лечебно-профилактического учреждения на областной (Минский городской) осуществляется к 10 числу, а с областного (Минского городского) на республиканский уровень - к 15 числу следующего за отчетным кварталом месяца.

9. Организация и проведение работ по сбору ежегодной информации о дозовых нагрузках населения возлагается на Научно-исследовательский институт радиационной медицины и его филиалы, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии и осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения. Главное управление по гидрометеорологии при Совете Министров Республики Беларусь и Министерство сельского хозяйства и продовольствия ежегодно представляют Министерству здравоохранения информацию о радиационной обстановке в республике, содержании радионуклидов в продуктах питания.

Министерства и ведомства, лечебно-профилактические учреждения, независимо от ведомственной подчиненности, представляют по запросам органа республиканского уровня Государственного регистра информацию, необходимую для уточнения и пополнения медико-дозиметрических данных, а также сведения для сравнительного их анализа.

10. Министерство здравоохранения организует проведение межведомственного контроля функционирования Государственного регистра. Министерства, ведомства, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, предприятия, организации и учреждения представляют все необходимые для этого сведения.

Орган республиканского уровня Государственного регистра по запросам органов областного (Минского городского) или районного (лечебно-профилактического учреждения) уровней представляет необходимую информацию для пополнения или уточнения соответствующих данных.

11. Республиканский уровень Государственного регистра реализуется на ЭВМ типа ЕС и персональных ЭВМ, областной (Минский городской) и районный (лечебно-профилактического учреждения) уровни - на персональных ЭВМ различной мощности в зависимости от объемов обрабатываемых данных.

ЭВМ, функционирующие на всех уровнях Государственного регистра, должны быть укомплектованы техническими средствами для обмена информацией по каналам связи.

БелЦМТ осуществляет разработку программного обеспечения и техническую реализацию всех уровней Государственного регистра.

12. Для координации работ, связанных с ведением Государственного регистра, образуется межведомственный совет, возглавляемый заместителем Министра здравоохранения. Положение о межведомственном совете и его состав утверждаются Министерством здравоохранения по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами. решения межведомственного совета, касающиеся ведения Государственного регистра и обеспечения его функционирования, являются обязательными для всех министерств и ведомств.

13. Финансирование работ по ведению и научному сопровождению Государственного регистра осуществляется за счет средств, выделяемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Потребность в средствах на научное сопровождение и практические мероприятия по ведению Государственного регистра на всех уровнях определяет Министерство здравоохранения по согласованию с Государственным комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

14. Пользователями Государственного регистра являются органы государственной власти и управления. Другие организации и учреждения имеют право пользования материалами Государственного регистра с разрешения органов и учреждений здравоохранения соответствующего уровня.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList