Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.05.1993 N 292 "О создании военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8228







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что несмотря на принимаемые меры, состояние пожарной безопасности на объектах народного хозяйства, в городах и других населенных пунктах продолжает ухудшаться.

В 1988 - 1992 годах произошло 70 тыс. пожаров, экономические потери от них составили около 60 млрд. рублей, погибло 2210 и травмировано более 3 тыс. человек.

В целях усиления пожарной безопасности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Создать в 1993 - 1994 годах на базе пожарной охраны Министерства внутренних дел военизированную пожарную службу этого Министерства. Преобразовать профессиональную пожарную охрану городов, городских поселков и объектов народного хозяйства указанного Министерства соответственно в военизированную пожарную службу городов, городских поселков и объектов народного хозяйства.

Министерству внутренних дел утвердить штаты подразделений службы.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 29.04.1998 N 673.

3. Министерству финансов предусмотреть ассигнования на содержание военизированной пожарной службы, создаваемой в соответствии с настоящим постановлением взамен городской профессиональной пожарной охраны, в объемах, запланированных для этой пожарной охраны.

Произвести взаиморасчеты с местными бюджетами по указанным затратам.

4. Рекомендовать облисполкомам передать безвозмездно на баланс управлений пожарной службы управления внутренних дел облисполкомов служебные здания, пожарные депо, технику, автомототранспортные средства, имущество и инвентарь городской профессиональной пожарной охраны.

5. Установить, что военизированная пожарная служба Министерства внутренних дел организуется в городах, городских поселках и на объектах народного хозяйства, имеющих особо важное значение или повышенную пожаро- и взрывоопасность.

Министерству внутренних дел в месячный срок разработать и по согласованию с Министерством юстиции утвердить типовой договор на организацию военизированной пожарной службы на объектах народного хозяйства.

6. Рекомендовать руководителям предприятий, при которых имеются подразделения профессиональной пожарной охраны, преобразовать совместно с Министерством внутренних дел указанные подразделения в подразделения военизированной пожарной службы названного Министерства.

7. В целях сохранения профессионального уровня создаваемой в соответствии с настоящим постановлением военизированной пожарной службы разрешить присвоить в установленном порядке лицам рядового и начальствующего состава профессиональной пожарной охраны, принятым в указанную службу и имеющим возраст до 35 лет, звания рядового и первые специальные звания младшего начальствующего состава внутренней службы, а до 40 лет - первые специальные звания среднего начальствующего состава.

(часть 1 пункта 7 в ред. постановления Совмина от 21.09.1993 N 632)

Установить, что время работы указанных категорий работников в профессиональной пожарной охране засчитывается в выслугу лет при установлении процентной надбавки за выслугу лет в органах внутренних дел.

(часть вторая п. 7 введена постановлением Совмина от 21.09.1993 N 632; в ред. постановления Совмина от 17.05.2007 N 628)

8. Госэкономплану, облисполкомам и Минскому горисполкому предусматривать при формировании планов строительства целевое выделение из республиканского и местного бюджета капитальных вложений на строительство (реконструкцию) пожарных депо и учебно-тренировочных полигонов для военизированной пожарной службы.

Обеспечить привлечение для указанных целей в порядке долевого участия средств предприятий, учреждений и организаций, ведущих строительство или реконструкцию объектов.

9. Государственному комитету по промышленности и межотраслевым производствам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству транспорта и коммуникаций в трехмесячный срок подготовить и в нести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о создании на подведомственных предприятиях цехов по ремонту пожарных автомобилей на шасси ГАЗ и ЗИЛ, а также изготовлении пожарно-технического вооружения, запасных частей и восстановлении изношенных деталей к спецагрегатам пожарных автомобилей.

10. Госэкономплану предусматривать при формировании планов производство необходимой для государственных нужд противопожарной продукции, а Министерству ресурсов выделять на эти цели предприятиям, учреждениям, организациям, Белорусской ассоциации пожарных и Центральному совету Белорусского добровольного пожарного общества по их заявкам материально-технические ресурсы.

11. Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.02.2006 N 302.

12. Утратил силу с 22 июня 2007 года. - Постановление Совмина от 31.05.2007 N 732.

13. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 23 декабря 1985 г. N 387 (СЗ БССР, 1986 г., N 1, ст. 25).



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО











Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

от 6 мая 1993 г. N 292



ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТНИКОВ ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД, КОТОРЫМ

МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В

ЗДАНИЯХ И НА ТЕРРИТОРИЯХ ПОЖАРНЫХ ДЕПО



Утратил силу. - Постановление Совмина от 28.02.2006 N 302.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.05.1993 N 292


ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕНИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Утратило силу. - Постановление Совмина от 29.04.1998 N 673.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList