Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение об организации расчетов между Национальным банком Кыргызской Республики и Национальным банком Республики Беларусь в связи с введением Кыргызской Республикой национальной валюты - сом" (Заключено в г.Минске 02.06.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2002 г. N 3/355







-------------------------------

<*> Утратило силу с 5 февраля 2003 года.



Национальный банк Кыргызской Республики в лице заместителя Председателя Султанова М.А., действующего на основании Закона "О Национальном банке Республики Кыргызстан", и Национальный банк Республики Беларусь в лице Председателя Правления Богданкевича С.А., действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем "Стороны",

ДОГОВОРИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:



Статья 1



Долговые обязательства Кыргызской Республики в пользу Республики Беларусь, возникшие за период расчетов с момента открытия Сторонами друг другу корреспондентских счетов в рублях до 10 мая 1993 года и отраженные по корреспондентскому счету Национального банка Кыргызской Республики, подлежат урегулированию по отдельному Межправительственному соглашению.

Межбанковские расчеты, связанные с платежными операциями за период с 1 января 1992 года до открытия Сторонами корреспондентских счетов подлежат выверке с соблюдением ранее действовавшего порядка расчетов и регулируются отдельным Межправительственным Соглашением до 1 сентября 1994 года.

(в ред. Соглашения от 06.06.1994)



Статья 2



1. В связи с введением Кыргызской Республикой национальной валюты расчеты между резидентами (юридическими и физическими лицами) Республики Беларусь и резидентами (юридическими и физическими лицами) Кыргызской Республики могут производиться в законных средствах платежа, действующих на территории Кыргызской Республики и Республики Беларусь, а также в валютах других государств - участников СНГ, в валютах стран Балтии (Литовская Республика, Латвийская Республика, Эстонская Республика) и в свободно конвертируемых валютах в соответствии с законами, действующими на территории указанных государств.

(в ред. Соглашения от 14.02.2002)

Расчеты производятся:

через уполномоченные банки;

через Национальные банки Кыргызской Республики и Республики Беларусь.

Валюта платежа определяется хозяйствующими субъектами в договорах (контрактах) на поставку продукции, оказание услуг.

(часть третья пункта 1 статьи 2 введена Соглашением от 06.06.1994)

2. Банки участвующие в межгосударственных расчетах, после введения национальной валюты Кыргызской Республикой, открывают новые корреспондентские счета друг у друга.

3. Национальный банк Кыргызской Республики открывает в Национальном банке Республики Беларусь корреспондентский счет в "белорусских" рублях.

Национальный банк Республики Беларусь открывает в Национальном банке Кыргызской Республики корреспондентский счет в сомах.

4. В целях обеспечения своевременности проведения расчетов Стороны могут осуществлять покупку (продажу) национальных валют на основе отдельного двухстороннего соглашения (договора).

Во взаимных расчетах курсы валют друг к другу устанавливаются каждой из Сторон самостоятельно в соответствии с валютным законодательством.

Стороны обмениваются информацией об устанавливаемых курсах валют, не позднее следующего дня после изменения курса валют.

(п. 4 введен Соглашением от 06.06.1994)



Статья 3



1. Расчеты по Межправительственным соглашениям осуществляются через корреспондентские счета коммерческих банков, имеющих лицензию на проведение валютных операций, специально уполномоченных Правительствами Кыргызской Республики и Республики Беларусь.

(п. 1 в ред. Соглашения от 06.06.1994)

2. Расчеты по другим операциям осуществляются через уполномоченные банки Кыргызской Республики и Республики Беларусь.

(в ред. Соглашения от 14.02.2002)

3. Расчеты через корреспондентские счета Сторон прекращаются с 1 апреля 1994 года, в связи с чем после вышеназванного периода производится только списание средств со счетов.

Зачисление средств может осуществляться только для пополнения корреспондентских счетов Сторон.

(п. 3 введен Соглашением от 06.06.1994)

4. Корреспондентские счета Сторон, открытые друг у друга, используются для осуществления расчетов Национального банка Кыргызстана и Национального банка Республики Беларуси, вытекающие из функций центральных банков, в том числе и для конверсионных межбанковских операций, а также других операций по соглашению Сторон.

(п. 4 введен Соглашением от 06.06.1994)



Статья 4



1. Уполномоченными банками Кыргызской Республики являются коммерческие банки, получившие лицензию Национального банка Кыргызской Республики на проведение банковских операций в иностранной валюте.

(в ред. Соглашения от 14.02.2002)

2. Уполномоченными банками Республики Беларусь являются банки, получившие генеральную лицензию Национального банка Республики Беларусь.

(п. 2 в ред. Соглашения от 14.02.2002)



Статья 5



Уполномоченные банки Республики Беларусь и Кыргызской Республики в целях подкрепления корреспондентских счетов могут предоставлять друг другу кредит на договорных условиях с учетом международной банковской практики и в соответствии с законами, действующими на территории Кыргызской Республики и Республики Беларусь.



Статья 6



Стороны не несут ответственности по урегулированию долговых обязательств, возникающих между уполномоченными банками.

Уполномоченные банки для проведения расчетов, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, открывают корреспондентские счета друг у друга или в одностороннем порядке на основе заключенных между ними соглашений, в которых устанавливается порядок и условия осуществления расчетов.

(часть вторая статьи 6 в ред. Соглашения от 14.02.2002)



Статья 7



(в ред. Соглашения от 06.06.1994)



Текущие операции по неторговым платежам осуществляются на основе отдельного Соглашения, заключаемого Министерством Финансов Кыргызской Республики и Министерством Финансов Республики Беларусь.

До подписания Соглашения о проведении взаиморасчетов по неторговым операциям, неторговые платежи осуществляются в общепринятом порядке.



Статья 8



Открытие в банках Республики Беларусь счетов для юридических и физических лиц-резидентов Кыргызской Республики, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Открытие в банках Кыргызской Республики счетов для юридических и физических лиц-резидентов Республики Беларусь допускается только при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь.



Статья 9



Исключена. - Соглашение от 14.02.2002.



Статья 10



1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению вступают в силу после письменного согласия Сторон и становятся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

(часть вторая пункта 1 статьи 10 введена Соглашением от 06.06.1994)

2. Каждая из Сторон может денонсировать настоящее Соглашение путем письменного уведомления другой Стороны за три месяца до его прекращения.

Споры и разногласия по настоящему Соглашению, возникающие между Сторонами, разрешаются путем переговоров и взаимных консультаций.

(часть вторая пункта 2 статьи 10 введена Соглашением от 06.06.1994)



Совершено в г.Минске 2 июня 1993 г. в двух экземплярах на русском языке, причем оба экземпляра имеют одинаковую силу.



За Национальный банк

Кыргызской Республики _______________ подпись



За Национальный банк Республики Беларусь _______________ подпись









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList