Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 02.06.1993 N 2335-XII "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2001 г. N 2/384







Настоящий Закон гарантирует в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами обеспечение права гражданина Республики Беларусь свободно покидать свою страну и возвращаться в нее, регулирует порядок оформления документов для выезда за границу и въезда в Республику Беларусь.



Статья 1. Право граждан Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь



Каждый гражданин Республики Беларусь имеет право выезжать из Республики Беларусь и въезжать в Республику Беларусь.

Гражданин Республики Беларусь не может быть лишен права на въезд в Республику Беларусь.

Гражданин Республики Беларусь не может быть лишен права на выезд из Республики Беларусь. Право на выезд гражданина Республики Беларусь может быть временно ограничено в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.



Статья 2. Недопустимость ограничения прав граждан, выезжающих из Республики Беларусь на постоянное жительство



В отношении граждан, обратившихся с просьбой о выезде из Республики Беларусь на постоянное жительство, и членов их семей действуют все положения законодательства Республики Беларусь, они пользуются всеми правами и несут установленные законом обязанности. Какое-либо произвольное ограничение их гражданских, трудовых, жилищных и иных прав не допускается.

Граждане Республики Беларусь до выезда за границу на постоянное жительство обязаны исполнить имущественные обязательства перед лицами, на которых распространяется юрисдикция Республики Беларусь, а также обязательства по уплате в бюджет Республики Беларусь налогов, других обязательных платежей и финансовых санкций.

(часть 2 статьи 2 в ред. Закона Беларуси от 26.11.1997 N 95-З)

Граждане Республики Беларусь, получившие выездные документы, имеют право согласно законодательству Республики Беларусь на вывоз в страну выезда имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Граждане Республики Беларусь при выезде за границу на постоянное жительство имеют право сохранять за собой на территории Республики Беларусь жилье и другое имущество, принадлежащее им на праве собственности, кроме земли.

Выплата пенсий гражданам Республики Беларусь, выезжающим из Республики Беларусь за границу на постоянное жительство, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством и международными договорами Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, выехавшие из Республики Беларусь на постоянное жительство, по возвращении в Республику Беларусь на постоянное или временное жительство пользуются на общих основаниях всеми правами, гарантируемыми законодательством Республики Беларусь, и несут предусмотренные законом обязанности.



Статья 3. Оформление документов на выезд за границу



Выезд за границу оформляется гражданам по их личному заявлению или по ходатайству их законных представителей уполномоченными на это государственными органами по месту постоянного жительства заявителя.

Заявления о выезде за границу на постоянное жительство принимаются при наличии справки инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям, нотариально заверенного согласия лиц, находящихся на содержании заявителя и остающихся в Республике Беларусь, а при наличии несовершеннолетних детей, проживающих в Республике Беларусь, - также их законного представителя в Республике Беларусь при отсутствии у них требований по выплатам алиментных платежей.

(часть 2 статьи 3 в ред. Законов Республики Беларусь от 26.11.1997 N 95-З, от 24.07.2002 N 134-З)

В случаях, когда по каким-либо причинам справка или согласие, предусмотренные частью второй настоящей статьи, не могут быть получены, выезжающий гражданин имеет право обратиться в суд, рассматривающий вопрос о наличии или отсутствии задолженности перед бюджетом Республики Беларусь и алиментных обязательств. По решению суда алиментные обязательства могут быть погашены единовременно или в соответствии с международными договорами Республики Беларусь могут быть установлены обязательства по выплате алиментов.

(часть 3 статьи 3 в ред. Закона Беларуси от 26.11.1997 N 95-З)

Порядок и правила оформления документов на выезд из Республики Беларусь устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.



Статья 4. Документы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь



Документами, по которым осуществляется выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь, являются паспорт гражданина Республики Беларусь, дипломатические и служебные паспорта граждан Республики Беларусь, а также национальное удостоверение личности моряка.

(часть 1 статьи 4 в ред. Закона Беларуси от 04.02.1994 N 2752-XII)

Порядок оформления гражданам Республики Беларусь дипломатических и служебных паспортов, а также национального удостоверения личности моряка регулируется иными актами законодательства Республики Беларусь.

(часть 2 статьи 4 в ред. Закона Беларуси от 04.02.1994 N 2752-XII)

Паспорта, оформленные надлежащим образом, действительны для выезда из Республики Беларусь во все страны мира. Порядок въезда граждан Республики Беларусь в зарубежные страны регулируется их соответствующим законодательством, а также международными договорами Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь, выехавшие за границу на постоянное жительство, становятся на учет в консульском учреждении Республики Беларусь за границей, о чем производится отметка в паспорте.

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за границей, въезжают в Республику Беларусь на временное жительство по действительным паспортам гражданина Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь возвращаются на постоянное жительство в Республику Беларусь по паспортам гражданина Республики Беларусь, в которых сделана отметка о снятии их с учета в консульском учреждении Республики Беларусь за границей.



Статья 5. Основания для временных ограничений в праве на выезд из Республики Беларусь



Выезд за границу гражданину Республики Беларусь может быть временно ограничен:

1) если он владеет сведениями, составляющими государственную тайну, - до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

2) если против него возбуждено уголовное дело - до окончания производства по делу;

3) если он осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;

4) если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств;

5) если к нему предъявлен гражданский иск в суде - до окончания производства по делу;

6) если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов;

7) если он приписан к призывному участку и подлежит призыву в назначенное время на действительную срочную военную службу - до прохождения срочной военной службы или до освобождения от нее в соответствии с законом.

Предприятия, учреждения и организации обязаны представить в месячный срок по запросам государственных органов, уполномоченных оформлять документы на выезд за границу, сведения о наличии указанных в части первой настоящей статьи причин, препятствующих выезду за границу.

При возникновении в какой-либо стране чрезвычайной ситуации, создающей невозможность безопасных условий проживания граждан Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь может принимать решения об ограничении выезда в данную страну. Эти решения и сведения об их отмене подлежат опубликованию. Указанные ограничения действуют до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду.

Отметка в паспорте гражданина Республики Беларусь о выезде за границу может быть аннулирована в случаях, установленных пунктами 1 - 6 части первой настоящей статьи, а также при ее подделке.

Основанием для отказа в оформлении документов гражданину для выезда за границу на постоянное жительство могут быть случаи, предусмотренные пунктами 1 - 7 части первой настоящей статьи, а для выезда на временное пребывание - пунктами 1 - 6 части первой настоящей статьи.

Ограничения, указанные в пункте 1 части первой настоящей статьи, должны быть доведены до сведения граждан нанимателями, администрацией учебных заведений и командованием воинских частей при поступлении на работу, учебу, зачислении на действительную военную службу, связанные с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.



Статья 6. Сроки рассмотрения заявлений граждан и действия оформленных документов на выезд за границу



Заявление гражданина Республики Беларусь об оформлении документов на выезд за границу на постоянное жительство должно быть рассмотрено не позднее трех месяцев со дня подачи документов, а на временный выезд - в месячный срок.

Отметка в паспорте о временном выезде из Республики Беларусь действует сроком до пяти лет, а о выезде на постоянное жительство - на протяжении одного года. После окончания указанного в паспорте срока выезда за границу оформленные документы утрачивают силу, и заявление подается вновь в установленном настоящим Законом порядке.

Если поездка за границу связана со срочным лечением выезжающего гражданина либо с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за границей, заявление об оформлении документов на выезд рассматривается немедленно, но не позднее чем на протяжении трех рабочих дней. При этом в паспорте производится отметка о выезде за границу сроком до трех месяцев.

Письменное сообщение об отказе в оформлении документов на выезд за границу по основаниям, предусмотренным статьей 5 настоящего Закона, направляется гражданину не позднее чем через десять дней после принятия такого решения.

В случае отклонения просьбы об оформлении документов на выезд за границу повторное заявление рассматривается после окончания шести месяцев со дня принятия решения об отказе в праве на выезд. На повторное рассмотрение принимаются ранее представленные документы, если указанные в них данные остались без изменений.



Статья 7. Порядок обжалования временного ограничения права на выезд за границу



Временное ограничение права на выезд за границу может быть обжаловано гражданином в вышестоящий государственный орган, уполномоченный рассматривать заявления и жалобы граждан о выезде за границу, или в суд.

Временное ограничение права на выезд за границу, предусмотренное пунктами 2 и 3 части первой статьи 5 настоящего Закона, обжалованию не подлежит.



Статья 8. Государственная пошлина за оформление документов на выезд за границу



За оформление документов на выезд за границу взимается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

В случае временного ограничения права на выезд за границу уплаченная пошлина подлежит возврату. При утрате (краже), приведении в непригодность паспортов, оформленных на выезд за границу, ходатайство возобновляется с уплатой государственной пошлины в установленном размере.



Статья 9. Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетних



(в ред. Закона Беларуси от 11.05.2000 N 373-З)



Граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен на основании решения суда.

Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении.

Подлинность подписей законных представителей на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту жительства законных представителей.

(в ред. Закона Беларуси от 11.07.2007 N 251-З)

Для выезда из Республики Беларусь граждан Республики Беларусь в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на постоянное жительство за границей дополнительно требуется их согласие, выраженное в письменной форме и удостоверенное в нотариальном порядке.



Статья 10. Выезд из Республики Беларусь недееспособных



Граждане, признанные судом недееспособными, имеют право выезжать за границу только в сопровождении своих законных представителей.



Статья 11. Применение международных договоров



Если международными договорами Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, что имеются в настоящем Законе, применяются правила международных договоров.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList