Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Рекомендации Национального банка Республики Беларусь от 07.09.1993 N 12029/127 "По составлению и заключению договоров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






I. ДОГОВОР И ЕГО СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ



На каждую работу, выполняемую хозяйствующими субъектами для учреждений Национального банка, в обязательном порядке заключается договор. (Согласно типовым формам договора).

Договор является соглашением двух и более сторон об установлении, изменении или прекращении имущественных прав и обязанностей. Сторонами договора могут быть физические лица (граждане), юридические лица (предприятия, организации, учреждения, банки).

Важное преимущество договора состоит в том, что его заключение создает для сторон правовые гарантии, поскольку договор подлежит обязательному исполнению. Одностороннее изменение его условий не допускается, а нарушение принятых по договорам обязательств влечет за собой возмещение причиненных убытков.

Если договор составлен с отклонениями от типовой формы, он в обязательном порядке должен иметь следующие разделы:

- предмет договора;

- стоимость работ и услуг, а также порядок расчетов;

- порядок сдачи-приемки работ;

- ответственность сторон;

- дополнительные условия;

- срок действия договора;

- юридические адреса сторон;

- приложения к договору (календарный план, протокол соглашения о договорной цене, калькуляция цены на строительные работы, смета, техническое задание на научно-техническую продукцию);

- права и обязанности сторон;

- качество и комплектность;

- порядок отгрузки.

Типовые формы договоров также могут дополняться другими разделами или пунктами с согласия сторон.

Договор считается заключенным тогда, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем его условиям.



II. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ДОГОВОРОВ



В обязательном порядке рекомендуется обращать внимание на основные позиции в разделах.

В разделе "Предмет договора" должно быть четко предусмотрено наименование работы. Например, разработка конструкторской документации и изготовление микроскопов для сравнительного исследования ценных бумаг в количестве 2 шт. или пошив мешков из брезента "Исполнителя" ГОСТ 10712-75 размером 1,0 х 1,0 м в количестве 10000 шт.

В разделе "Стоимость работ и услуг, а также порядок расчетов" необходимо предусмотреть сумму договора. В этом разделе в отдельных случаях по просьбе "Исполнителя" можно предусмотреть авансирование. Каждый случай авансирования и его размер должен решаться в индивидуальном порядке, учитывая важность выполняемой работы и назначение аванса. Как правило, авансирование производится на закупку материалов и поэтому "Исполнитель" в дальнейшем не вправе требовать пересмотра цены из-за удорожания материалов. Аналогично по другим причинам. Допускается предварительная оплата согласно счету-фактуре "Исполнителя" за фактически выполненную работу, что также оговаривается в договоре.

В разделе "Порядок сдачи-приемки работ" обязательно предусматривается проведение испытаний, доработка, устанавливаются сроки гарантийного обслуживания и порядок приемки работ. В разделе "Ответственность сторон" необходимо в обязательном порядке предусмотреть размер штрафной санкции, применяемой к "Исполнителю" за некачественное изготовление и срыв сроков выполнения работ, предусмотренных календарным планом, а при его отсутствии - договором. Например, в случае нарушения сроков, установленных календарным планом, "Исполнитель" уплачивает неустойку в размере 0,5% стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки.

В разделе "Дополнительные условия" по желанию "Исполнителя" оговаривается возможность изменения цены в случае обоснованного изменения стоимости материалов, минимальной заработной платы, тарифов на энергоносители и другие изменения, установленные законодательными актами Республики Беларусь. Следует иметь в виду, что цены не пересматриваются на всю продукцию или ее часть, если истек срок выполнения работ и услуг согласно календарному плану, а при его отсутствии - по договору. В этом разделе можно предусмотреть условия, которые не нашли отражения в других разделах. Например, кому будут принадлежать авторские права на созданную продукцию или конкретно: "После изготовления инкассаторских сумок чертежи на оснастку передаются "Заказчику" и т.п.



III. ПРИЛОЖЕНИЯ К ДОГОВОРУ



К договору прилагается:

- календарный план работы, если продолжительность договора более 2-х месяцев. (Примерная форма прилагается). В нем предусматриваются этапы работ (количество изделий) и стоимость этапов;

- протокол договорной цены и калькуляция цены. (Примерные формы прилагаются).

Следует иметь в виду, что "Заказчик" имеет право потребовать от "Исполнителя" обоснование любой статьи калькуляции. Анализируя представленную калькуляцию, следует обратить внимание на следующее:

- правильность исчисления всех налогов;

- размер накладных расходов;

- обоснована ли стоимость работ субподрядчиков, если она имеется;

- размер зарплаты;

- размер прибыли.

Необходимо анализировать коэффициенты в сметах, которые применяют строительные организации. Для этих целей информацию можно получить в управлениях капитального строительства в облисполкомах, горисполкомах и т.д.



IV. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА



В обязательном порядке необходимо следить за соблюдением сроков, предусмотренных договорами, включая календарные планы выполнения работ.

Если имеются обоснованные причины несоблюдения сроков, то до их истечения допускается продление действия договора и изменение календарного плана.

В других случаях применяются штрафные санкции к "Исполнителям".

Желательно распоряжением по учреждению Национального банка закрепить разделение обязанностей по оформлению и контролю за соблюдением договорных условий. Как правило, юридическая служба отвечает за соблюдение формы договора, его составных частей; бухгалтерская служба - за цены, своевременность и правильность расчетов; хозяйственная служба - за подбор "Исполнителей", оформление договоров, за соблюдение сроков исполнения договорных условий.



НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫЕ УПУЩЕНИЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ

ДОГОВОРОВ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ



1. Отсутствуют календарные планы при длительном сроке действия договора.

2. Не предусматриваются штрафные санкции за срыв сроков исполнения условий договора.

3. Рекомендуется предпочтение отдавать заключению договоров с непосредственным производителем, а не через посредников, что часто встречается в практике.

4. Не контролируются сроки выполнения работ, следовательно, не применяются штрафные санкции.

5. Не продлеваются вовремя сроки действия договоров, в то время когда фактически работа не закончена, а срок истек.

6. В калькуляцию включаются статьи, затрат по которым "Исполнитель" не может обосновать, как правило, это касается затрат субподрядчиков.

7. Завышаются цены из-за неправильно исчисленных налогов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList