Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке вывода воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, на территорию Российской Федерации" (Заключено в г.Минске 24.09.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, ниже именуемые Сторонами,

подтверждая свою приверженность международным договорам в области разоружения и контроля над вооружением, участниками которых они являются, в частности, Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года и Протоколу к этому Договору, подписанному в Лиссабоне 23 мая 1992 года,

руководствуясь Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Украиной о совместных мерах в отношении ядерного оружия от 21 декабря 1991 года, Соглашением между государствами - участниками Содружества Независимых Государств по Стратегическим силам от 30 декабря 1991 года, Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года и Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о Стратегических силах, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 20 июля 1992 года, а также Договором между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о статусе воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 24 сентября 1993 года,

исходя из добрососедских отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией,

СОГЛАСИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:



Статья 1



1. Стороны осуществляют вывод воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь и перечисленных в Приложениях 1 и 2 к Договору между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о координации деятельности в военной области от 20 июля 1992 года, далее именуемых "воинские формирования", на территорию Российской Федерации в течение семилетнего периода в соответствии с графиком вывода, за исключением объектов Стратегических сил, использование которых во взаимных интересах будет регулироваться отдельными соглашениями.

2. График вывода с территории Республики Беларусь воинских формирований, прилагаемый к настоящему Соглашению, является его неотъемлемой частью.



Статья 2



1. Воинские формирования выводятся на территорию Российской Федерации в существующей списочной укомплектованности, за исключением военнослужащих срочной службы - граждан Республики Беларусь, а также офицеров, прапорщиков, военнослужащих сверхсрочной службы, гражданского персонала и членов их семей, избравших местом жительства Республику Беларусь.

2. При выводе воинских формирований за пределы Республики Беларусь военнослужащие срочной службы - граждане Республики Беларусь в составе команд направляются на пункт приема Министерства обороны Республики Беларусь. Обеспечение этих военнослужащих положенными видами довольствия и документами производится воинскими формированиями.



Статья 3



1. Недвижимое имущество при выводе воинских формирований передается Белорусской Стороне в сроки, установленные для вывода каждого формирования, в пригодном для эксплуатации состоянии с учетом нормативных сроков его службы и в соответствии с заключением инвентаризационной комиссии.

2. Воинские формирования выводятся с их движимым имуществом согласно штатно-табельной укомплектованности мирного и военного времени, имеющимся в наличии, за исключением техники и имущества стационарных объектов, имеющих военное и народно-хозяйственное предназначение, обеспечивающих их функционирование и безопасность, в согласованном Сторонами порядке.

Отнесение имущества к штатно-табельному в результате изменения штатов и табелей к ним после 20 июля 1992 года в сторону увеличения согласовывается Сторонами.

3. Мобилизационные запасы для дополнительных воинских формирований по схеме мобилизационного развертывания передаются Белорусской Стороне. Израсходованные мобилизационные запасы, подлежащие передаче, восстанавливаются или компенсируются Российской Стороной.

4. Прием и передача движимого и недвижимого имущества воинских формирований осуществляется Российской Стороной Белорусской Стороне в согласованном Сторонами порядке. Для передачи и приема движимого и недвижимого имущества создается полномочная двухсторонняя комиссия.



Статья 4



1. Вывод каждой воинской части из состава воинских формирований производится после проведения комплексной экологической экспертизы с участием представителей Российской Стороны по согласованным методикам.

2. Прием-передача объектов недвижимого имущества воинских формирований завершается проведением работ по рекультивации и других необходимых мероприятий по приведению природной среды в местах дислокации воинских формирований в отвечающее экологическим нормам состояние.

3. Российская Сторона обязуется возместить ущерб, нанесенный окружающей природной среде и недвижимому имуществу в местах дислокации воинских формирований, в соответствии со статьей 16 Договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о статусе воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 24 сентября 1993 года.



Статья 5



1. Железнодорожные перевозки, связанные с выводом воинских формирований с территории Республики Беларусь, осуществляются на основе Соглашения между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Российской Федерации об организации воинских межгосударственных перевозок и расчетах за них от 29 декабря 1992 года.

2. При выводе воинских формирований с территории Республики Беларусь воздушным, автомобильным и иным транспортом Министерство обороны Российской Федерации согласовывает с Министерством обороны Республики Беларусь аэродромы погрузки, маршруты вывода, графики движения колонн, места отдыха и районы дозаправки техники, планы комендантской службы и систему контроля.



Статья 6



Ядерная безопасность в ходе вывода воинских формирований обеспечивается Российской Стороной. Мероприятия по выводу ядерных боеприпасов согласовываются с Министерством обороны Республики Беларусь заблаговременно.



Статья 7



Стороны совместно обеспечивают безопасность и беспрепятственность движения транспорта по территории Республики Беларусь в ходе вывода воинских формирований в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Статья 8



Решение вопросов, вытекающих из выполнения положений настоящего Соглашения, осуществляется Смешанной комиссией, созданной в соответствии со статьей 19 Договора между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о статусе воинских формирований Российской Федерации из состава Стратегических сил, временно размещенных на территории Республики Беларусь, от 24 сентября 1993 года.



Статья 9



Настоящее Соглашение подлежит ратификации. Оно вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.



Статья 10



Настоящее Соглашение остается в силе на период нахождения на территории Республики Беларусь воинских формирований.



Совершено в городе Москве 24 сентября 1993 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство Республики Беларусь         _______________ подпись
За Правительство Российской Федерации        _______________ подпись










Приложение



ГРАФИК ВЫВОДА С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВОИНСКИХ

ФОРМИРОВАНИЙ



------------------+-----------------------------------------------¬
¦ Виды, рода      ¦                  Срок вывода                  ¦
¦ войск           +-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦                 ¦1993 г.¦1994 г.¦1995 г.¦1996 г.¦1997 г.¦1998 г.¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Ракетные войска  ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦стратегического  ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦назначения       ¦-------¦-------¦-------¦-----> ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Войска           ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦противовоздушной ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦обороны          ¦-------¦-------¦-------¦-------¦-------¦-----> ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Военно-воздушные ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦силы             ¦-------¦-------¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Военно-морской   ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦флот             ¦-------¦-------¦-------¦-------¦-------¦-----> ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Части связи      ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦сухопутных войск ¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Части связи      ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦центрального     ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦подчинения       ¦-------¦-------¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Части            ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦радиоэлектронной ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦борьбы           ¦       ¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Инженерные войска¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Части управления ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦ВКС              ¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Части Главного   ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦разведуправления ¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Части воздушно-  ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
¦десантных войск  ¦-----> ¦       ¦       ¦       ¦       ¦       ¦
+-----------------+-------+-------+-------+-------+-------+-------+
¦Военные          ¦       ¦                                       ¦
¦представительства¦       ¦      По отдельным соглашениям         ¦
¦-----------------+-------+----------------------------------------


Примечание.

Годовые графики с указанием в них выводимых с территории Республики Беларусь воинских формирований согласовываются Министерством обороны Российской Федерации с Министерством обороны Республики Беларусь и будут передаваться Министерством обороны Российской Федерации Министерству обороны Республики Беларусь:

на 1993 год - в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Соглашения;

на последующие годы - в декабре предшествующего года.

При необходимости по согласованию Сторон годовые графики могут уточняться.



За Правительство Республики Беларусь         _______________ подпись
За Правительство Российской Федерации        _______________ подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList