Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о военно-техническом сотрудничестве" (Заключено в г.Москве 29.10.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






--------------------------------

<*> Вступило в силу 18 апреля 1997 года.



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, в дальнейшем именуемые "Сторонами",

исходя из положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о свободной торговле от 13 ноября 1992 года,

учитывая взаимную заинтересованность в укреплении обороноспособности двух стран,

сознавая необходимость сохранения и развития сложившихся экономических связей между предприятиями и организациями Сторон,

согласились о нижеследующем.



Статья 1



Стороны через свои уполномоченные органы государственного управления будут принимать меры к осуществлению взаимовыгодного двустороннего военно-технического сотрудничества путем:

сохранения и развития сложившихся скооперированных связей при разработке и производстве военной продукции;

осуществления взаимных поставок военной продукции;

предоставления услуг военного назначения.

С этой целью каждая из Сторон в соответствии со своим национальным законодательством обеспечит создание необходимых организационных, правовых и иных условий для заключения между уполномоченными хозяйствующими субъектами внешнеторговых контрактов по указанным направлениям военно-технического сотрудничества.



Статья 2



Взаимные разработки и поставки вооружения, боеприпасов и военной техники осуществляются на основе межправительственных соглашений, взаимные поставки запасных частей, комплектующих изделий, поставляемых по кооперации, учебного и вспомогательного имущества, а также услуг военного назначения осуществляются на основе контрактов, заключаемых уполномоченными хозяйствующими субъектами Сторон.

Номенклатура и объемы взаимных поставок продукции и услуг военного назначения, условия и формы расчетов по этим поставкам будут определяться ежегодными двусторонними межправительственными соглашениями, а также другими договорными документами, подписываемыми на основании этих соглашений.



Статья 3



Стороны не будут продавать или передавать третьей Стороне, в том числе иностранным физическим или юридическим лицам или международным организациям поставленную одной Стороной другой Стороне военную продукцию и информацию по ней без предварительного письменного разрешения поставляющей Стороны.



Статья 4



Стороны обеспечат через свои уполномоченные внешнеэкономические и внешнеполитические органы государственного управления координацию и взаимодействие в области поставок продукции и услуг военного назначения третьим странам и международным организациям с целью оказания содействия друг другу в обеспечении и защите взаимных интересов Сторон на основе Положения о координации действий Сторон при осуществлении таких поставок, которое будет согласовано дополнительно соответствующими организациями Сторон.

При необходимости Стороны заключат соглашение о взаимных поставках военной продукции для целей реэкспорта.



Статья 5



При необходимости, в целях реализации настоящего Соглашения и других последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества, Стороны согласуют вопросы, связанные с созданием соответствующей Российско-Белорусской межправительственной комиссии.



Статья 6



Все спорные вопросы, которые могут возникнуть между Сторонами при выполнении настоящего Соглашения и других последующих договоренностей в области военно-технического сотрудничества, будут урегулированы путем взаимных переговоров.



Статья 7



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Соглашение может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон. Все изменения и дополнения должны быть совершены в письменной форме.



Статья 8



Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и в последующем будет автоматически продлеваться каждый раз сроком на один год, если ни одна из Сторон не сделает письменного заявления о своем желании прекратить действие настоящего Соглашения не позднее 6 месяцев до истечения очередного срока.



Совершено в г.Москве 29 октября 1993 года в двух подлинных экземплярах каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



(Подписи)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList