Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Методические рекомендации Комитета по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь от 05.11.1993 "О порядке образования и использования резервного фонда из чистой прибыли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящие Рекомендации разработаны в целях обеспечения финансовой устойчивости страховщиков в соответствии со ст. 35 Закона Республики Беларусь "О страховании".

Резервный фонд создается за счет чистой прибыли, т.е. прибыли, остающейся в распоряжении страховой организации после уплаты налогов и других платежей в бюджет путем ежегодных отчислений в него не менее пяти процентов прибыли до достижения не менее пятнадцати процентов уставного фонда.

Страховые организации, созданные в форме акционерных обществ, зачисляют в этот фонд также эмиссионный доход, т.е. сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученную при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость.

Средства резервного фонда используются:

- на выдачу работникам гарантийных и компенсационных выплат, предусмотренных законодательством, в случае банкротства, неплатежеспособности нанимателя или ликвидации страховой организации;

- на выплату доходов участникам акционерного общества при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года, в том числе и по привилегированным акциям;

- на покрытие балансового убытка страховой организации за отчетный период;

- на выплату страховых сумм и страхового возмещения страхователям в случае недостатка средств, направляемых на эти цели (поступивших страховых взносов и резервов).

Временно свободные средства резервного фонда из чистой прибыли используются страховой организацией на краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Доход, полученный от использования средств резервного фонда на финансовые вложения, остающийся в распоряжении страховой организации, направляется на пополнение этого резервного фонда за вычетом расходов на ведение дела.

Средства резервного фонда страховой организации хранятся на расчетном счете в банке.



Заместитель Председателя -

Начальник отдела надзора

за бухгалтерским учетом М.М.ПИЛИПЕЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList