Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 03.12.1993 N 2623-XII "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов и восстановления их прав"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2001 г. N 4/2132







Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Беларусь:

1. В Положение о порядке восстановления прав граждан, потерпевших от репрессий в 20 - 80-е годы, утвержденное Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 21 декабря 1990 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 1(3), ст. 3; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 607; 1992 г., N 2, ст. 37, N 26, ст. 465; 1993 г., N 20, ст. 249):

абзац первый пункта 4 дополнить предложением следующего содержания:

"Заявления граждан по этим вопросам рассматриваются в комиссиях на протяжении не более трех месяцев";

абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:

"В таком же порядке рассматриваются и разрешаются заявления граждан о возмещении ущерба, у которых в результате раскулачивания было отобрано имущество (в том числе за неуплату повышенных налогов), но они сами не подвергались выселению за пределы республики";

пункт 5 после слов "народных депутатов" дополнить словами "в срок до одного месяца";

пункт 11 дополнить предложением следующего содержания:

"Право на возмещение ущерба имеют и другие члены семьи, которые не являются наследниками первой очереди, но также были репрессированы и позже реабилитированы";

абзац четвертый пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Право на получение денежной компенсации, предусмотренной в абзаце первом этого пункта, имеют также граждане Республики Беларусь, осужденные Верховным Судом бывшего СССР, союзными несудебными органами, военными трибуналами бывшего СССР и реабилитированные в установленном законом порядке";

пункт 16 изложить в следующей редакции:

"Признать потерпевшими от политических репрессий детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся сиротами в связи с репрессированием обоих родителей.

Распространить на указанных детей порядок и условия восстановления прав, предоставления льгот, установленные для жертв политических репрессий. Денежные компенсации выплачивать только детям, находившимся вместе с родителями в местах лишения свободы".

2. В Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 года "О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 23, ст. 325; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 607; 1992 г., N 26, ст. 465; 1993 г., N 20, ст. 249):

последнее предложение абзаца второго подпункта "б" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Если решения по уголовным делам в отношении граждан Республики Беларусь выносились Верховным Судом бывшего СССР, союзными внесудебными органами, военными трибуналами бывшего СССР, то они пересматриваются соответствующими судами и органами Прокуратуры Республики Беларусь";

пункт 4 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) Срок для принятия решения по заявлению о реабилитации не может превышать трех месяцев со дня поступления заявления в орган, наделенный правом его рассмотрения.

В исключительных случаях, связанных с необходимостью получения дополнительной информации, документов, справок, срок для принятия решения может быть продлен вышестоящим органом прокуратуры, внутренних дел или государственной безопасности, но не более чем до шести месяцев с обязательным сообщением заявителю о причинах и сроках задержки.

По заявлениям о реабилитации, рассматриваемым последовательно в нескольких органах, общий срок рассмотрения не может превышать шести месяцев".



II. Подготовить и опубликовать Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 6 июня 1991 года "О порядке реабилитации жертв политических репрессий 20 - 80-х годов в Республике Беларусь" и Положение о порядке восстановления прав граждан, потерпевших от репрессий в 20 - 80-е годы, утвержденное Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 21 декабря 1990 года, с учетом внесенных изменений и дополнений на момент принятия настоящего Постановления.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList