Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.12.1993 N 846 "О государственном казначействе Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 сентября 2001 г. N 5/8370







В целях эффективного проведения бюджетной политики, обеспечения оперативного финансирования государственных программ, усиления контроля за рациональным и целевым использованием средств республиканского бюджета, государственных внебюджетных фондов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Создать в Республике Беларусь систему органов государственного казначейства, включающую Главное государственное казначейство Министерства финансов и территориальные органы государственного казначейства.

Территориальные органы государственного казначейства создаются в областных центрах и городе Минске, городах областного подчинения, районных центрах в зависимости от региональных обязанностей, функциональной необходимости, входят в состав главных управлений Министерства финансов по областям и г. Минску и непосредственно подчиняются Главному государственному казначейству Министерства финансов.

(п. 1 в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

2. Исключен с 1 января 2009 года. - Постановление Совмина от 10.02.2009 N 183.

3. Министерству финансов утвердить перечень республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и подчиненных им организаций, средства которых аккумулируются на едином казначейском счете.

(п. 3 в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

4. В связи с созданием системы органов государственного казначейства возложить на Министерство финансов:

4.1. краткосрочное прогнозирование обеспечения республиканского бюджета финансовыми ресурсами;

4.2. регулирование финансовых взаимоотношений между республиканским бюджетом и государственными внебюджетными фондами;

4.3. анализ и при необходимости корректировку программ исполнения республиканского бюджета в утвержденных его пределах и с учетом имеющихся финансовых ресурсов;

4.4. анализ и обобщение информации об исполнении республиканского бюджета, местных бюджетов областей и города Минска, бюджетов и смет доходов и расходов государственных внебюджетных фондов;

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

4.5. учет и проведение бюджетно-финансовых операций, связанных с государственными финансовыми средствами;

4.6. подготовку и уточнение правил управления государственными финансовыми средствами и учета их;

4.7. управление средствами, находящимися на счетах государственного казначейства;

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

4.8. учет и осуществление совместно с Национальным банком операций по управлению государственным долгом Республики Беларусь и его обслуживанию, учет операций по государственным гарантиям;

4.9. расчет и распределение сумм регулирующих доходов между бюджетами всех уровней;

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

4.10. исключен с 1 января 2009 года. - Постановление Совмина от 10.02.2009 N 183.

5. Для эффективного выполнения дополнительно возложенных на Министерство финансов функций и укрепления бюджетной дисциплины предоставить ему права:

5.1. требовать и получать от юридических и физических лиц информацию об осуществлении бюджетно-финансовых операций по формированию и использованию государственных финансовых средств;

5.2. требовать и получать от банков сведения о состоянии текущих (расчетных) счетов органов государственного управления, иных организаций, использующих средства республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, о движении бюджетных средств по счетам их получателей;

(пп. 5.2 в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

5.3. ограничивать и приостанавливать финансирование расходов за счет государственных средств в случае несоблюдения их получателями законодательных норм и нормативных актов, непредставления ими информации о движении государственных финансовых средств по счетам, нецелевого и неэкономного их использования;

5.4. давать банкам обязательные для исполнения указания о приостановлении расходных операций по банковским счетам распорядителей бюджетных средств при нарушении ими бюджетного законодательства.

(в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

6. Применение мер принуждения за нарушение бюджетного законодательства от имени Министерства финансов осуществляют Министр финансов, его первый заместитель, начальник Главного государственного казначейства Министерства финансов, от имени территориальных органов Министерства финансов - начальники главных управлений Министерства финансов по областям и г. Минску, заместители начальников главных управлений Министерства финансов по областям и г. Минску - начальники управлений государственного казначейства.

(п. 6 в ред. постановления Совмина от 10.02.2009 N 183)

7. Министерству финансов:

7.1. открыть в Национальном банке единый казначейский счет Главного государственного казначейства для аккумулирования на нем государственных финансовых средств. Открытие казначейских счетов территориальным органам казначейства производить по мере создания этих органов;

7.2. установить график закрытия банковских счетов республиканского бюджета, государственных внебюджетных фондов, республиканских органов государственной власти, министерств, ведомств, а также подведомственных им организаций, учреждений и перевода остатков средств с этих счетов на единый казначейский счет;

7.3. до 1 января 1995 г. в основном завершить работу по созданию Главного государственного казначейства;

7.4. в месячный срок представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о численности работников Главного государственного казначейства и расходах на их содержание.

Предложения о численности работников территориальных органов казначейства и затратах на их содержание вносить в Совет Министров Республики Беларусь по мере создания этих органов;

7.5. при подготовке проекта Закона Республики Беларусь "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год" предусмотреть постепенный переход с 1994 года на исполнение республиканского бюджета, смет доходов и расходов (бюджетов) государственных внебюджетных фондов через систему органов государственного казначейства.

8. Министерству связи и информатики в сроки, устанавливаемые Министерством финансов, обеспечить предоставление необходимого количества телекоммуникационных каналов для передачи информации в системе органов государственного казначейства.

9. Главному управлению производственно-хозяйственных служб и заповедников Совета Министров Республики Беларусь до 1 февраля 1994 г. выделить Министерству финансов в Доме Правительства помещения для размещения Главного государственного казначейства. Совместно с Государственным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и Министерством финансов решать вопросы о выделении помещений для территориальных органов казначейства.

10. Увеличить Министерству финансов для обслуживания Главного государственного казначейства лимит служебных легковых автомобилей на 2 единицы. Обслуживание его возложить на автобазу Главного управления производственно-хозяйственных служб и заповедников Совета Министров Республики Беларусь.

11. Руководителям министерств, ведомств, подведомственных им организаций и учреждений, государственных внебюджетных фондов обеспечивать представление по запросам Министерства финансов информации, связанной с созданием Главного государственного казначейства и его территориальных органов.

12. Просить Национальный банк принять участие в работе по созданию в республике системы органов государственного казначейства.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList