Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о торгово-экономическом сотрудничестве" (Заключено в г.Ашгабате 23.12.1993)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 3/378







-------------------------------

<*> Вступило в силу 23 декабря 1993 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях дальнейшего укрепления и развития торгово-экономических отношений между двумя государствами,

стремясь к более тесной интеграции экономик обоих государств,

руководствуясь принципами и нормами международного права,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Беларусь и Украиной основывается на принципах равноправия, взаимной выгоды и осуществляется путем заключения договоров между центральными и территориальными органами государственного управления, непосредственно между хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности и организационной подчиненности, с соблюдением действующих в обоих государствах законодательств.

Ответственность за выполнение принятых обязательств несут субъекты, заключившие договоры.

Каждая из Сторон воздерживается от действий, направленных на ущемление экономических интересов друг друга.



Статья 2



Стороны определят порядок и объемы (квоты) взаимных поставок важнейших видов продукции и будут способствовать заключению договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами на их поставку.

Порядок и объемы (квоты) взаимных поставок оформляются ежегодно специальным протоколом, который является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Выдача лицензий на вывоз продукции осуществляется в соответствии с законодательством, действующим в каждом из государств.

Номенклатура и объемы важнейших видов продукции могут быть изменены или дополнены по взаимной договоренности Сторон.



Статья 3



Стороны договорились не применять тарифных ограничений в виде экспортных и импортных пошлин, налогов и других равнозначных им по своим последствиям ограничений во взаимной торговле на продукцию по номенклатуре и в объемах, предусмотренных протоколом к настоящему Соглашению.



Статья 4



Стороны договорились, что поставка спецтехники, имущества и другой продукции для специальных нужд будет осуществляться по отдельному соглашению (протоколу) между уполномоченными на то органами.



Статья 5



Стороны будут оказывать содействие в сохранении хозяйственных, кооперационных и технологических связей между хозяйствующими субъектами.

Придавая важное значение обеспечению устойчивой работы технологически взаимосвязанных производств, Стороны договорились поручить соответствующим министерствам и ведомствам обоих государств подписать договоры по кооперационным и технологическим связям.



Статья 6



Платежно-расчетные и кредитные отношения Сторон регулируются отдельным соглашением между национальными банками Республики Беларусь и Украины.

Расчеты между предприятиями и организациями за поставки продукции будут производиться по свободным (договорным) ценам.



Статья 7



Порядок транспортировки и транзита грузов, перевозки пассажиров через территории обоих государств будет регулироваться отдельными соглашениями.



Статья 8



Стороны не будут допускать реэкспорта продукции, в отношении экспорта которой другая Сторона, откуда происходит эта продукция, применяет меры нетарифного регулирования.

Реэкспорт такой продукции в третьи страны может осуществляться только с письменного согласия и на условиях, определяемых уполномоченными органами государства, являющегося страной происхождения данной продукции.



Статья 9



Стороны будут способствовать созданию и функционированию совместных предприятий, в том числе с участием третьих стран, на их и вне их территорий, организации межгосударственных технологических промышленных комплексов по важнейшим направлениям, в первую очередь по более глубокой переработке и эффективному использованию сырьевых ресурсов.



Статья 10



Стороны договорились о представлении ежеквартальной информации о взаимных поставках важнейших видов продукции, предусмотренных протоколами к настоящему Соглашению, о принимаемых нормативных документах по вопросам внешнеэкономической деятельности.



Статья 11



В случае возникновения разногласий по толкованию или применению отдельных статей и положений настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их путем консультаций и переговоров.



Статья 12



По обоюдному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения.



Статья 13



Настоящее Соглашение заключается на 5 лет и вступает в силу с момента его подписания. Срок его действия автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не уведомит по дипломатическим каналам другую Сторону о своем решении прекратить действие этого Соглашения не позже чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.



Совершено в г.Ашгабате 23 декабря 1993 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий при толковании статей настоящего Соглашения преимущество имеет текст на русском языке.



За Правительство                               За Правительство
Республики Беларусь                            Украины
                 В.А.Заломай                         Е.Л.Звягильский








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList