Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства юстиции Республики Беларусь от 31.12.1993 N 74 "О порядке производства экспертизы ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, изготовление которых не допускается без предварительной экспертизы их защищенности от подделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 2 февраля 1994 г. N 207/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2089





             М И Н И С Т Е Р С Т В О   Ю С Т И Ц И И
                       РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                            ПОЛОЖЕНИЕ


                     31 декабря 1993 г. N 74


                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Министерством      юстиции
                                       Республики   Беларусь   31
                                       декабря 1993 г.,  приказ N
                                       74


     О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕННЫХ
     БУМАГ   И   ДОКУМЕНТОВ   С  ОПРЕДЕЛЕННОЙ
     СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОТОРЫХ НЕ
     ДОПУСКАЕТСЯ     БЕЗ      ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ
     ЭКСПЕРТИЗЫ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ ПОДДЕЛКИ


1.Общие положения



1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 22 сентября 1993 г. N 636 "О некоторых мерах по предотвращению подделки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" и определяет порядок назначения, производства и оформления результатов экспертизы ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, изготовление которых не допускается без предварительной экспертизы их защищенности от подделки (далее - экспертизы).

1.2. Экспертизе в обязательном порядке подлежат перед их изготовлением следующие ценные бумаги и документы с определенной степенью защиты:

- Казначейские, банковские билеты и другие денежные знаки;

- Ценные бумаги, эмитируемые банками;

- Чековые книжки как именные денежные документы;

- Облигации, государственные (казначейские) векселя и их разновидности, гарантируемые государством;

- Лотерейные билеты, билеты типа билетов лотерей "Спринт", "Спортлото" и другие;

- Ценные бумаги, эмитируемые в соответствии с Законом Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах";

- Именные приватизационные чеки Республики Беларусь;

- Паспорта граждан;

- Паспорта технических средств;

- Удостоверения водителей;

- Пенсионные удостоверения, удостоверения инвалидов;

- Свидетельства о рождении и смерти, заключении и расторжении брака;

- Дипломы, аттестаты, свидетельства об окончании учебных заведений;

- Листки нетрудоспособности;

- Трудовые книжки;

- Документы, подтверждающие право на владение земельным участком;

- Чековые книжки Сбербанка;

- Сберегательные книжки.

1.3. Целью экспертизы является установление фактической защищенности от подделки изготавливаемых документов, перечисленных в пункте 1.2. настоящего Положения.

1.4. Экспертиза проводится Научно-исследовательским институтом проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции на основе договора с эмитентом или лицом, размещающим заказ на изготовление ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты (далее - Заказчик).

2. Порядок назначения, производства экспертизы и оформления ее результатов

2.1. Для назначения экспертизы в научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции в обязательном порядке представляются:

а) заявление Заказчика о проведении экспертизы;

б) копия технического задания на изготовление бланка документа;

в) не менее трех макетов образцов или оригиналов каждого вида документа, подлежащего экспертному исследованию, с реализованными в них в соответствии с техническим заданием элементами защиты от подделки.

2.2. В заявлении о назначении экспертизы указывается:

а) дата и место составления данного заявления с полным указанием всех реквизитов Заказчика;

б) основания для назначения экспертизы;

в) орган, согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 апреля 1993 г. N 192 "Об утверждении перечня ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты и органов, дающих согласие на их производство, а также органов, обладающих исключительным правом на изготовление этих бумаг и документов на предприятиях, имеющих специальное разрешение (лицензии), и о внесении дополнений и изменений в некоторые решения Совета Министров Республики Беларусь", давший согласие на производство направляемого на экспертизу документа, дата и регистрационный номер соответствующего разрешения;

в) название экспертизы и вопрос, поставленный перед экспертом;

г) документы, предоставляемые в распоряжение эксперта и иные материалы, имеющие значение для производства экспертизы.

В заявлении оговариваются возможность изменения, повреждения экспертом исследуемых объектов.

Образец заявления о проведении экспертизы представлен в приложении 1.

2.3. При назначении экспертизы руководитель института (его заместитель):

а) проверяет соответствие поступивших на экспертизу материалов требованиям, изложенным в пунктах 2.1. и 2.2. настоящего Положения;

б) при представлении на экспертизу материалов, оформленных с нарушением указанных требований, в 5-ти дневный срок уведомляет в письменной форме об этом Заказчика. Если последний в месячный срок не принимает мер для устранения недостатков, материалы возвращаются без исполнения;

в) в случае представления на экспертизу правильно оформленных материалов, поручает руководителю структурного подразделения подготовить материалы, необходимые для заключения с Заказчиком договора на производство экспертизы.

2.4. Руководитель структурного подразделения в 5-ти дневный срок знакомится с поступившими на экспертизу материалами, определяет объем затрат, необходимых на производство экспертизы, срок проведения последней и ее стоимость, готовит договор на проведение экспертизы, примерная форма которого приведена в приложении 2 настоящего Положения.

Договор в двух экземплярах, подписанный руководителем института, с обоснованием стоимости производства экспертизы (калькуляцией), в пределах указанного 5 дневного срока направляются Заказчику.

2.5. Заказчик в месячный срок должен направить в институт подписанный им договор.

В случае непредставления в институт в указанный срок договора, материалы возвращаются без исполнения.

2.6. После получения подписанного Заказчиком договора, руководитель института (его заместитель, руководитель подразделения) поручает в письменной форме одному или нескольким сотрудникам института производство экспертизы.

2.7. Срок проведения экспертизы исчисляется со дня следующего за днем получения институтом подписанного Заказчиком договора и истекает в день направления ему материалов проведенной экспертизы.

Если начало срока производства экспертизы приходится на нерабочий день, то днем начала срока считается следующий за ним рабочий день.

2.8. Эксперт (эксперты), которому поручено производство экспертизы обязан:

а) принять к производству экспертизу, порученную ему руководителем института (его заместителем, руководителем подразделения);

б) руководствуясь настоящим Положением провести объективное и всестороннее исследование, используя при этом имеющиеся в его распоряжении научно-технические средства и применяя апробированные методики, дать заключение по поставленным вопросам в пределах своей компетенции;

в) не допускать изменения объектов исследования, если это не обуславливается достижением цели экспертизы. В последнем случае необходимо письменное согласие Заказчика;

г) обеспечить хранение всех поступивших на исследование материалов.

2.9. После производства необходимых исследований экспертом (экспертами) составляется акт экспертизы, в котором должно быть указано: когда, где, кем (фамилия, имя и отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании была произведена экспертиза, какие материалы экспертом (экспертами) использованы, какие исследования произведены, какой вопрос был поставлен на разрешение экспертизы и мотивированный ответ на него.

Акт экспертизы подписывается экспертом (экспертами) и утверждается руководителем института.

Подпись эксперта (экспертов) удостоверяется печатью экспертного учреждения.

К акту экспертизы даются приложения (в виде фототаблиц, диаграмм, схем и т.п.), отражающие ход результатов исследования, которые подписываются экспертом (экспертами), заверяются печатью института, и на них проставляется номер и дата акта.

Представленные на исследование макеты-образцы или оригиналы документа отмечаются оттиском штампа института.

2.10. Акт экспертизы и приложения к нему составляются в двух экземплярах, первый из которых направляется Заказчику, а второй - хранится в институте.

2.11. После окончания производства экспертизы все материалы, бывшие объектами исследования, за исключением одного макет-образца или оригинала каждого вида документа, направляются вместе с актом экспертизы и сопроводительным письмом, подписанным руководителем института, Заказчику, назначившему экспертизу. Кроме того, Заказчику представляется счет за выполненную экспертизу. В архиве института остаются: заявление о назначении экспертизы, договор о проведении экспертизы, второй экземпляр акта экспертизы и приложения к нему, переписка, связанная с производством экспертизы, копия контрольной карточки и макет-образец или оригинал каждого вида исследуемого документа.

2.12. По каждой проведенной экспертизе органу, давшему разрешение на выпуск ценных бумаг и документов, предусмотренных Перечнем к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1993 г. N 636 "О некоторых мерах по предотвращению подделки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" направляется контрольная карточка на проведенную экспертизу (приложение 3).

2.13. За нарушение порядка производства экспертизы и недобросовестное отношение к обязанностям эксперта, не влекущие к уголовной ответственности, штатный сотрудник института может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а внештатный - исключен из списка лиц, допущенных к производству экспертиз в институте.

2.14. В случае сомнения в правильности акта экспертизы Заказчик может назначить повторную экспертизу, которая проводится комиссией экспертов в порядке, предусмотренным настоящим Положением.

Если будет установлена обоснованность возражений Заказчика по результатам первичной экспертизы, расходы по проведению повторной экспертизы возлагаются на институт.



                                       Приложение 1


Исх.N___________                 ___ _________________________
                                 (место составления документа)
Дата____________
                                Директору НИИ проблем кримино-
                                логии, криминалистики и судеб-
                                ных экспертиз Министерства юс-
                                тиции Республики Беларусь
______________________________________________________________
                 (наименование Заказчика)
в  соответствии  с   постановлением  Совета  Министров  Республики
Беларусь от  22 сентября  1993  г. N  636  "О некоторых  мерах  по
предотвращению подделки ценных  бумаг  и документов с определенной
степенью   защиты"   направляем  на  экспертизу  ценных  бумаг   и
документов с определенной степенью защиты, изготовление которых не
допускается без предварительной экспертизы их защищенности от
подделки _____________________________________________________
______________________________________________________________
                   (наименование документа)
     На производство данного документа получено разрешение:
______________________________________________________________
                (орган давший разрешение)
______________________________________________________________
  (дата и регистрационный номер соответствующего разрешения)
Просим дать заключение экспертизы на следующий вопрос - защищен ли
от подделки представленный на исследование документ?
    При  производстве  экспертизы  разрешаем  частичное изменение,
повреждение представленных и подлежащих объектов.
    Оплату   расходов,   связанных    с   проведением   экспертизы
гарантируем.
     Приложения:
    - копия технического задания на изготовление бланка документа;
    - три  макет-образца (оригинала) документа, с реализованными в
них в соответствии с  техническим  заданием элементами  защиты  от
подделки;
     - ______________________________________________________
                         (иные материалы)
     Подпись руководителя
     Подпись главного бухгалтера              М.П.
                                                  Приложение 2
           МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
          НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ
      КРИМИНОЛОГИИ, КРИМИНАЛИСТИКИ И СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ


                 ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР N_________
       НА ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕННЫХ БУМАГ И ДОКУ-
       МЕНТОВ С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ, ИЗГОТОВ-
       ЛЕНИЕ  КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬ-
          НОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ ПОДДЕЛКИ
гор. Минск                             "_____"__________19__г.
     Научно-исследовательский институт  проблем  криминологии,
криминалистики  и судебных экспертиз Министерства юстиции Рес-
публики Беларусь, именуемый в дальнейшем "ИСПОЛНИТЕЛЬ", в лице
директора института_______________________ ,  с одной стороны,
и___________________________________________________________ ,
именуемого в дальнейшем "ЗАКАЗЧИК",  в лице___________________
__________________________________ ,  с другой стороны в соот-
ветствии  с Положением "О порядке производства экспертизы цен-
ных бумаг и документов с определенной степенью  защиты,  изго-
товление которых не допускается без предварительной экспертизы
их защищенности от подделки",  заключили настоящий  договор  о
нижеследующем:
                     1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
     1.1. Заказчик поручает,  а Исполнитель  принимает на себя
производство экспертизы защищенности от подделки______________
______________________________________________________________
              (полное наименование документа)
     1.2. Срок сдачи работ по договору  в  течение________дней
после поступления последнего в институт.
                   2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
     Исполнитель проводит экспертизу для Заказчика в соответс-
твии с требованиями Положения "Об порядке производства экспер-
тизы ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты,
изготовление которых не допускается без  предварительной  экс-
пертизы их  защищенности от подделки" в НИИПКК и СЭ Министерс-
тва юстиции Республики Беларусь.
     Исполнитель обязуется  выполнить  работы  качественно и в
установленный срок.
     Заказчик оплачивает выполненную работу по представленному
Исполнителем счету.
     3. СТОИМОСТЬ РАБОТЫ, СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ  И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
     3.1. Стоимость  экспертизы определяется калькуляцией зат-
рат Исполнителя на момент поступления Исполнителю заявления  о
производстве экспертизы.
     3.2. Оплата затрат  Исполнителю  производится  Заказчиком
после выполнения работы по представленному счету.
     3.3. Оплата Заказчиком производится в  течении_______дней
после получения счета.
                  4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
     4.1. При ненадлежащем исполнении экспертизы Исполнителем,
повторная экспертиза производится за его счет.
     4.2. Ответственность сторон:
_____________________________________________________________
                  5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
     Срок действия  настоящего договора заканчивается выполне-
нием обязательства сторон.
           6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
     Исполнитель: 220035, г.Минск-35, ул. Гвардейская 7.
                  Расчетный счет N 609223 во Фрунзенском отде-
                  лении "Белбизнесбанка" гор. Минска.
                  Код банка 736, МФО 153001
     Заказчик: _______________________________________________
     Исполнитель:                          Заказчик:
Директор НИИПККиСЭ МЮ
Республики Беларусь
__________________                         ______________
"_____"___________19__г.                "_____"_________19__г.
   М.П.                                   М.П.


                                                   Приложение 3
     КОНТРОЛЬНАЯ  КАРТОЧКА НА ЭКСПЕРТИЗУ  ЦЕННЫХ БУМАГ И
          ДОКУМЕНТОВ С ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ ЗАЩИТЫ,
   ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ
            ЭКСПЕРТИЗЫ ИХ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОТ ПОДДЕЛКИ
  ----------------------------------------------------------¬
  ¦  Номер экспертизы: .................................... ¦
  ¦  Лицо назначившее экспертизу: ......................... ¦
  ¦  ...................................................... ¦
  ¦  Исх. N и дата документа,  на основании которого прове- ¦
  ¦  дена экспертиза: ..................................... ¦
  ¦  Орган, давший согласие на  производство  направляемого ¦
  ¦  на экспертизу документа, дата и регистрационный  номер ¦
  ¦  соответствующего разрешения: ......................... ¦
  ¦  ...................................................... ¦
  ¦  Дата поступления материалов в институт: .............. ¦
  ¦  Дата отправки экспертизы из института: ............... ¦
  ¦  Вид документа: ....................................... ¦
  ¦  Выводы экспертизы: ................................... ¦
  ¦  ...................................................... ¦
  ¦  М.П.         Эксперт:              /          /        ¦
  ¦----------------------------------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList