Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Регламент Национального банка Республики Беларусь от 25.01.1994 N 42 "Правления Национального банка Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(утратил силу, Регламент НБ РБ от 23.12.94 N 62)



Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К



РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



25 января 1994 г. N 42



г. Минск



РЕГЛАМЕНТ



ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. В соответствии со статьей 9 Устава Национального банка, утвержденного Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 13 февраля 1991 года, правление Национального банка является высшим руководящим органом и решает все принципиальные вопросы деятельности банка, в том числе:

- рассматривает и представляет Верховному Совету Республики Беларусь проект Основных направлений денежно-кредитной политики на очередной год, определяет размеры процентных ставок по его активным и пассивным операциям;

- утверждает экономические нормативы деятельности Национального банка и его учреждений, а также рассматривает ход их исполнения;

- ежегодно рассматривает отчет о работе и баланс Национального банка, баланс и сводный отчет по банковской системе республики;

- рассматривает вопросы разработки и реализации экономической стратегии республики в области денежного обращения, кредитования, финансирования, расчетов, кассовых операций и валютных отношений, повышения устойчивости и покупательной способности денежной единицы;

- рассматривает реформирование денежной системы, включая вопросы введения национальной денежной единицы, выпуска в обращение банкнот и монеты нового дизайна;

- рассматривает проекты законов по вопросам деятельности банков, утверждает инструкции, правила, положения, рекомендации и другие нормативные акты, а также изменения и дополнения в эти документы;

- утверждает руководителей структурных подразделений, учреждений, предприятий и организаций Национального банка, заслушивает их отчеты и принимает по результатам рассмотрения решения;

- рассматривает и решает другие вопросы, возникающие в ходе исполнения функций Национального банка, по предложениям членов правления, начальников управлений (отделов).

1.2. Работа правления основывается на коллективном, свободном, деловом обсуждении, на сочетании коллегиального рассмотрения с персональной ответственностью членов правления за проведение в жизнь принятых решений и состояние дел на порученных участках работы.



2. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПРАВЛЕНИЯ



2.1. Работа правления строится в соответствии с квартальными планами.

2.2. Основой планирования являются законы Республики Беларусь, Постановления Верховного Совета, годовые планы Национального банка по разработке инструкций, нормативных актов, изучению экономических проблем и итогов деятельности банковской системы.

2.3. Проекты квартальных планов представляются на рассмотрение правления не позднее, чем за 7 дней до начала квартала.

2.4. Подготовка проектов планов заседания правления и контроль за их выполнением возлагается на секретаря правления.



3. ЗАСЕДАНИЯ ПРАВЛЕНИЯ



3.1. Заседания правления Национального банка проводятся не реже двух раз в квартал.

3.2. Заседания правомочны при наличии не менее двух третей от общего состава правления.

3.3. Решения принимаются простым большинством голосов.

3.4. В случае разногласий между членами правления и его председателем решение принимает председатель, о чем докладывает комиссии Верховного Совета Республики Беларусь.

3.5. Дата очередного заседания, повестка дня и список приглашенных, согласованные с председателем правления, материалы к заседаниям доводятся до членов правления и приглашенных лиц секретарем правления з 3 дня до заседания через общий отдел.

3.6. Материалы для рассмотрения за заседаниях правления представляются руководителями структурных подразделений центрального аппарата за 7 рабочих дней до заседания и учитываются секретарем правления.

3.7. К заседаниям правления представляются: проект постановления, записка, справочные материалы (справки, таблицы, расчеты и т.д.), список лиц, приглашаемых на заседание, перечень адресатов для рассылки постановления.

В проектах постановлений правления указываются сроки реализации структурными подразделениями, организациями, исполнителями поставленных задач и намеченных мероприятий, ответственные за их исполнение и контроль.

Материалы должны быть отпечатаны, подписаны исполнителями, завизированы членами правления, начальниками соответствующих структурных подразделений, другими заинтересованными лицами и юридическим отделом.

В тех случаях, когда имеются замечания со стороны членов правления, структурных подразделений или других организаций, к материалам для рассмотрения на заседании правления прилагается справка о разногласиях.

3.8. Секретарь правления знакомит председателя правления со степенью подготовленности вопроса к рассмотрению на заседании. В случае недостаточной подготовленности или при наличии серьезных разногласий у членов правления по существу вопроса, председатель имеет право снять его с повестки заседания без обсуждения и отправить на доработку.

3.9. Вопросы, по которым не было сделано письменных замечаний членами правления в процессе предварительного согласования, ставятся на голосование без обсуждения.

3.10. При обсуждении вопроса члены правления либо приглашенные могут выступить с обоснованием своих предложений не более 1 раза. Право на повторное выступление предоставляется только с разрешения председательствующего.

3.11. Время для доклада ограничено 10 минутами, выступлений 5 минутами, для справок - 3 минуты.

3.12. Обсуждение вопроса прекращается по решению председательствующего, который либо ставит его на голосование, либо снимает с повестки заседания правления.



4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ИХ

ВЫПОЛНЕНИЕМ



4.1. Ведение протокола заседания обеспечивает секретарь правления. В протоколе указываются: порядковый номер протокола с начала года, дата заседания, фамилия председательствующего, членов правления, фамилии и должности лиц, приглашенных на заседание; наименования постановлений и их текст (по мере принятия).

4.2. Постановления правления, требующие доработки после принятия на заседании, дорабатываются управлениями, внесшими вопрос на обсуждение, как правило, в трехдневный срок (если на заседании не определен другой срок), визируются юристом и с согласия председателя правления включаются в протокол.

4.3. Протоколы подписываются председателем правления, а при его отсутствии - заместителем, исполняющим его обязанности.

4.4. Протоколы, постановления и выписка из них доводятся общим отделом по указанию секретаря правления немедленно после подписания до соответствующих подразделений и организаций.

4.5. Контроль за выполнением решений правления осуществляет секретарь правления. О ходе выполнения решений секретарь ежемесячно информирует председателя правления.



Помощник председателя А. С. Шашковская



Примечание: Распоряжение по Национальному банку от 16 сентября 1992 г. N17 утрачивает силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList