Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.01.1994 N 29 "Об изменениях и дополнениях к приказу Минздрава Республики Беларусь N 111 от 17 июня 1993 г. "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 августа 2001 г. N 8/6680







В соответствии с Законом Республики Беларусь "О здравоохранении" ст. 45 Министерством здравоохранения разработан перечень случаев смерти, при которых проводится обязательное патологоанатомическое исследование, утвержденный приказом Минздрава от 17 июня 1993 г. N 111 (приложение 1).

Анализ полноты патологоанатомических вскрытий умерших в лечебно-профилактических учреждениях показывает, что многими главными врачами указанный приказ Минздрава трактуется неоднозначно, вследствие чего в 1993 году отдавались без вскрытия умершие новорожденные, дети с инфекционными заболеваниями, дети, умершие после операций или хирургических манипуляций, и т.д. Такое положение недопустимо, так как органы здравоохранения лишаются возможности установления истинных причин смерти детей.

В связи с вышеизложенным ПРИКАЗЫВАЮ:

1. В приказе Минздрава Беларуси от 17 июня 1993 г. N 111 "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы в Республике Беларусь" в приложении 1 "Положение о порядке патологоанатомического исследования трупов умерших больных в лечебно-профилактических учреждениях" пункт 5 изложить в следующей редакции:

"п.5. Обязательному патологоанатомическому исследованию (в этих случаях согласие родственников на вскрытие не требуется) должны подвергаться трупы умерших:

а) при инфекционных заболеваниях и подозрении на них;

б) в случаях неясного диагноза, вызвавшего смерть;

в) в случаях смерти во время или после хирургических операций, родов, переливания крови, анафилактического шока, инструментальных исследований и других медицинских вмешательств;

г) в случаях мертворождения, смерти новорожденных и детей в возрасте до 1 года;

д) в случаях смерти детей от врожденных пороков развития и наследственных болезней;

е) в случаях пребывания в стационарах менее 1 (одних) суток".

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и Мингорисполкома:

2.1. довести внесенные изменения и дополнения в приказ от 17 июня 1993 г. N 111 до всех подведомственных лечебно-профилактических учреждений;

2.2. обеспечить контроль за выполнением подведомственными ЛПУ приказов и других нормативных документов Министерства здравоохранения.

3. Отделу охраны материнства и детства (Севковская З.А.), главному детскому патологоанатому Минздрава проф. Кравцовой Г.И. провести в первом квартале текущего года республиканский семинар для детских патологоанатомов по проблемам, связанным с переходом на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на Главное управление организации и контроля медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Беларуси (П.Н.Михалевич).



Министр В.С.КАЗАКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList