Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор об установлении государственной границы между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой" (Подписан в г.Минске 21.02.1994)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июня 2005 г. N 3/1803







--------------------------------

<*> Вступил в силу 19 мая 1995 года.



Республика Беларусь и Латвийская Республика, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других документов по европейскому сотрудничеству,

основываясь на положениях Декларации о принципах добрососедских отношений между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой от 16 декабря 1991 года,

учитывая волю народов Беларуси и Латвии к дальнейшему развитию добрососедских отношений,

придерживаясь общепризнанных норм и принципов международного права,

желая установить государственную границу между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой,

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Договаривающиеся Стороны подтверждают, что линия государственной границы между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой проходит по линии административной границы между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой, совпадающей с латвийской государственной границей на рассматриваемом участке по состоянию на 16 июня 1940 года (приложение: делимитационная карта масштаба 1:50 000, 11 листов).



Статья 2



Для проведения на местности линии государственной границы, названной в статье 1 настоящего Договора, Договаривающиеся Стороны создают Смешанную демаркационную комиссию из трех представителей от каждой из Договаривающихся Сторон, действующую на основании Положения о демаркации государственной границы между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой, утверждаемого правительствами Договаривающихся Сторон.



Статья 3



Линия государственной границы, установленная в результате демаркации, наносится на карты масштаба 1:10 000, изготовляемые в четырех экземплярах. Надписи на картах на территории Республики Беларусь наносятся на белорусском языке, на территории Латвийской Республики - на латышском языке. Одновременно составляется описание государственной границы в двух экземплярах, каждый на белорусском и латвийском языках.



Статья 4



Вдоль государственной границы устанавливается полоса шириной в десять метров (по пять метров в обе стороны от линии государственной границы либо от уреза воды пограничных рек и других водоемов).



Статья 5



Государственную границу по реке Даугава (Западная Двина) обустраивает каждая из Договаривающихся Сторон по своему берегу, а остальная часть границы делится на участки равной трудоемкости, распределяемые для обустройства между Договаривающимися Сторонами по решению Смешанной демаркационной комиссии.

Работы по демаркации и оформлению границы на своих участках оплачиваются каждой из Договаривающихся Сторон в отдельности. Вопрос об уравнивании сумм издержек не ставится.



Статья 6



Режим государственной границы между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой определяется на основании отдельного соглашения между Договаривающимися Сторонами.



Статья 7



Настоящий Договор является бессрочным.



Статья 8



Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с момента обмена ратификационными грамотами, который состоится в г.Минске.



Совершено в г. Минске 21 февраля 1994 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и латвийском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Республику Беларусь В.КЕБИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList