Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 24.02.1994 N 31/06/1-7-48 "О порядке льготирования процентных ставок по кредитам банков за счет средств республиканского бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Законом Республики Беларусь "О государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год" в республиканском бюджете предусмотрены соответствующие ассигнования на льготное кредитование. За счет этих средств частично льготирутся процентная ставка за кредиты, выдаваемые банками на конверсию предприятий, реализацию важнейших проектов структурной перестройки промышленности, строительство других объектов производственной сферы, целевые программы и под запасы товарно-материальных ценностей сезонного характера отраслей агропромышленного комплекса, индивидуальное и кооперативное жилищное строительство и другие мероприятия, предусматриваемые государственными программами.

Во исполнение указанного Закона, постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 1994 г. N 60 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственном бюджете Республики Беларусь на 1994 год", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1994 г. N 62 "О мерах государственной поддержки конверсии и структурной перестройки промышленности", а также п. 4а Рабочего плана по реализации Основных направлений действий по выходу Республики Беларусь из кризисной социально-экономической ситуации и ускорению рыночных реформ, утвержденных на заседании Президиума Совета Министров 23 - 24 ноября 1993 года (протокол N 23), Министерство финансов и Госэкономплан устанавливают следующий порядок льготирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым банками на конверсию производства, реализацию важнейших проектов структурной перестройки промышленности, строительство других объектов производственной сферы.

1. Министерства (ведомства) для получения ассигнований из республиканского бюджета для льготирования процентных ставок за пользование банковскими кредитами на осуществление конкретных инвестиционных проектов совместно с банками формируют перечни конверсируемых предприятий и приоритетных объектов, финансируемых с привлечением указанных кредитов, и представляют их на согласование Госэкономплану и Министерству финансов (форма перечня прилагается).

Согласованные с Госэкономпланом и Министерством финансов перечни утверждаются министерствами (ведомствами).

В указанные перечни должны включаться объекты исходя из возможности строительства их в проектные сроки, наличия условий производства и реализации продукции, сроков окупаемости затрат и гарантий возврата кредита в согласованные с банками сроки.

При формировании перечней министерства (ведомства) совместно с банками определяют сумму платежей за пользование долгосрочными кредитами по конкретным инвестиционным проектам ив целом по данному министерству (ведомству).

2. Исходя из объема средств республиканского бюджета, направляемого на льготирование долгосрочных кредитов, и на основании представляемых на согласование перечней Госэкономплан и Министерство финансов определяют размер указанных ассигнований и предельные уровни льготирования по каждому министерству (ведомству).

3. Министерства (ведомства) подписывают с субъектами хозяйствования на основании заключенных ими с банками кредитных договоров соглашения о возмещении (полностью или частично) данным субъектам уплачиваемых ими банкам сумм по процентным ставкам за пользование кредитами по инвестиционным проектам, включенным в перечень. Размер возмещения по конкретным объектам определяется министерством (ведомством) исходя из выделенного ему на эти цели объема средств из республиканского бюджета.

4. Министерство финансов перечисляет выделенные министерству (ведомству) средства из республиканского бюджета для льготирования долгосрочных кредитов по инвестиционным проектам согласно перечню в соответствии с поквартальным распределением расходов бюджета на эти цели и на основании представляемых министерствами (ведомствами) данных о фактически выплаченных субъектами хозяйствования суммах по процентным ставкам за пользование банковским кредитом.

5. При нарушении установленного порядка льготирование банковских кредитов из республиканского бюджета прекращается и уплата процентов за пользование кредитом под долгосрочные инвестиции производится за счет собственных средств субъектов хозяйствования или централизованных фондов министерств (ведомств). При этом применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О бюджетной системе Республики Беларусь".

Порядок и условия льготного кредитования агропромышленного комплекса, а также индивидуального и кооперативного жилищного строительства определяются отдельными нормативными документами.



Заместитель министра финансов Г.В.ТАРАСЕВИЧ



Заместитель председателя Госэкономплана Н.Ф.КОРНИЕВИЧ



Приложение



Утверждаю:          Согласовано:               Согласовано:
Министр             Заместитель председателя   Заместитель министра
                    Госэкономплана             финансов
"__" ____ 199_ г.   "___" _______ 199_ г.      "___" ______ 199__ г.


                            ПЕРЕЧЕНЬ
     СТРОЕК И ОБЪЕКТОВ, ПО КОТОРЫМ В 199__ ГОДУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
         ЛЬГОТИРОВАНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ БАНКОВСКИХ КРЕДИТОВ
            ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА,
                 ПО ___________________________
                    (министерство, ведомство)


---------+-----------+-----------------+--------+--------+-----------+-------+-------+----------+------¬
¦Наимено-¦Сроки      ¦Сметная стоимость¦Строи-  ¦Сумма   ¦Платежи по ¦Срок   ¦Общий  ¦Возможный ¦Приме-¦
¦вание   ¦строитель- ¦млн. рублей      ¦тельная ¦выделя- ¦процентной ¦окупае-¦срок   ¦срок возв-¦чание ¦
¦строек, ¦ства по    +-------+---------+готов-  ¦емого   ¦ставке за  ¦мости  ¦пользо-¦рата кре- ¦      ¦
¦объектов¦справкам   ¦в ценах¦в теку-  ¦ность на¦кредита,¦пользование¦       ¦вания  ¦дита с на-¦      ¦
¦        ¦банков     ¦1991 г.¦щих ценах¦начало  ¦млн.    ¦кредитом,  ¦       ¦креди- ¦чала инве-¦      ¦
¦        ¦(мес., год)¦       ¦         ¦года %  ¦руб.    ¦млн.руб.   ¦       ¦том    ¦стирования¦      ¦
+--------+-----------+-------+---------+--------+--------+-----------+-------+-------+----------+------+
¦        ¦           ¦       ¦         ¦        ¦        ¦           ¦       ¦       ¦          ¦      ¦
¦--------+-----------+-------+---------+--------+--------+-----------+-------+-------+----------+-------


Согласовано:
Представитель финансирующего
банка (должность)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList