Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 23.03.1994 N 48 "Об отдельных вопросах по регулированию средств, направляемых на оплату труда в 1993 - 1994 годах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 24 марта 1994 г. N 278/12







Министерство финансов Республики Беларусь направляет ответы по вопросам, возникающим при исчислении дополнительного налога на прибыль и суммы превышения нормируемой величины фонда оплаты труда в 1993 - 1994 годах.

1. Вопрос: В каком порядке учитываются выплаты за выслугу лет в целом за 1993 год, отнесенные на себестоимость продукции, при перерасчете дополнительного налога на прибыль за I полугодие 1993 года и суммы превышения нормируемой величины фонда оплаты труда за II полугодие 1993 года?

Ответ: Указанные выплаты учитываются в представляемых налоговым органом перерасчетах дополнительного налога на прибыль и нормируемой величины фонда оплаты труда пропорционально фонду оплаты труда, начисленному соответственно за I и II полугодие 1994 года.

Например:

Сумма, выплаченная за выслугу лет в целом за 1993 год, на

предприятии составила 10 млн.руб. Фонд заработной платы за 1993 год составил 60 млн.руб., в том числе за I полугодие - 15 млн.руб.

Таким образом, при перерасчете дополнительного налога на прибыль за I полугодие 1993 года следует учесть 2,5 млн.руб. (10 : 60 х 15), а при перерасчете суммы превышения нормируемой величины фонда оплаты труда за II полугодие 1993 года - оставшуюся сумму, т.е. 7,5 млн.руб.



2. Вопрос: Следует ли производить перерасчет по дополнительному налогу на прибыль за I полугодие 1993 года в связи с выплатой в конце 1993 года (начале 1994 года) сумм по итогам работы в целом за 1993 год, относимых за счет прибыли, остающейся в распоряжении, и в каком порядке?

Ответ: Указанные выплаты следует учитывать при представлении налоговым органам уточненного расчета дополнительного налога на прибыль за I полугодие 1993 года. При этом в перерасчете будут учитываться только выплаты, приходящиеся на I полугодие, в порядке, приведенном в предыдущем ответе.

3. Вопрос: По какой ставке налога на прибыль следует облагать сумму превышения нормируемой величины фонда оплаты труда в случае, если предприятие занималось такими видами деятельности, по которым в 1993 году были установлены отдельные ставки налога на прибыль (44%, 60%)?

Ответ: Страховые организации, банки, ломбарды, а также предприятия, основным видом деятельности которых являлась посредническая и лизинговая деятельность, должны были во втором полугодии 1993 года на сумму превышения нормируемой величины фонда оплаты труда увеличивать налогооблагаемую прибыль по своей основной деятельности.

По многопрофильным предприятиям в соответствии с приложением N 6 к Методическим указаниям Минфина "О порядке исчисления налога на прибыль" от 24.07.93 г. N 22 на сумму превышения нормируемой величины фонда оплаты труда за II полугодие 1993 года увеличивается налогооблагаемая прибыль предприятия, к которой применяется общеустановленная ставка налога на прибыль в размере 30 процентов.

4. Вопрос: В соответствии с действующим законодательством предприятия обязаны осуществлять ряд выплат (доплаты работающим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, доплаты донорам, пенсии за работу с особыми условиями труда, стипендии), относимых к фонду оплаты труда. Следует ли их учитывать при расчете суммы превышения нормируемой величины фонда оплаты труда в 1994 году?

Ответ: Указанные выплаты не учитываются при расчете суммы превышения нормируемой величины фонда оплаты труда в 1994 году. При этом к ним относятся:

а) суммы надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам, а также расходов по оплате дополнительных отпусков, установленных в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", компенсируемых финансовыми органами за счет средств, предназначенных для возмещения расходов по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;

б) суммы платы работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемого после каждого дня сдачи крови, которые, согласно Кодексу законов о труде, возмещаются за счет медицинского учреждения;

в) средства, возмещаемые Фонду социальной защиты населения Республики Беларусь по пенсиям, выплачиваемым на льготных условиях (пенсии за работу с особыми условиями труда), и включаемые в фонд оплаты труда;

г) выплаты стипендий на основе договоров с учебными заведениями.



Заместитель Министра В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ



Начальник отдела

налогообложения

государственных предприятий

Главной государственной

налоговой инспекции В.Н.ХАМИЦАЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList