Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 30.03.1994 N 02012/02014 "О кредитовании за счет централизованных ресурсов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь 14 марта текущего года утвердило Правила рефинансирования коммерческих банков и кредитных учреждений за счет централизованных кредитных ресурсов и порядок контроля за их использованием, которые высылаются для практического применения в работе банков.

При этом необходимо иметь в виду, что целевые кредиты в 1994 году будут предоставляться только под обеспечение программы по приоритетному развитию экономики, главным образом агропромышленному комплексу, а также на завершение ранее кредитовавшихся объектов с высокой степенью строительной готовности.

Особое место в Правилах занимает контроль за целевым использованием централизованных ресурсов и ответственность за это коммерческих банков, к которым в соответствии с пунктом 30 будут применяться жесткие меры воздействия за нарушение порядка использования централизованных ресурсов. Это должно повлечь аналогичные действия со стороны коммерческих банков по отношению к кредитуемым хозорганам, учитывая ограниченность возможностей у Национального банка в выделении централизованных кредитных ресурсов и необходимость поддержки только тех предприятий, деятельность которых способствует наращиванию производства.

Необходимым требованием для коммерческих банков при получении указанных выше кредитов является установление ими систематического и строгого контроля за движением прокредитованных ценностей путем проверки обеспечения выданных кредитов на основе представляемых клиентом сведений и выхода на место.

Следует также принимать во внимание наличие у хозорганов устойчивых остатков средств в иностранной валюте с тем, чтобы не допускать излишней выдачи кредита.

Рекомендуем коммерческим банкам в аналогичном порядке контролировать использование кредитов, выданных за счет собственных ресурсов.

С введением Правил утратило силу письмо Национального банка от 26 февраля 1993 г. N 131 "О контроле за целевым использованием кредитных ресурсов".



Заместитель Председателя Правления В.А.СИДОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList