Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 31.03.1994 N 20/21/12 "О финансировании, разработке (корректировке), согласовании и утверждении схем теплоснабжения городов, населенных пунктов, промышленных узлов и отдельных предприятий промышленности и сельского хозяйства территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 31 марта 1994 г. N 303/12





Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5259





УТВЕРЖДЕНО            УТВЕРЖДЕНО               УТВЕРЖДЕНО
Зам.Председателя      Министр энергетики       Министр
Госэкономплана        Республики Беларусь      жилищно-коммунального
А.А.Борщ              В.В.Герасимов            хозяйства
31.03.94 г. N 12      31.03.94 г. N 20         Республики Беларусь
                                               Б.В.Батура
                                               31.03.94 г. N 21




1. Общие вопросы



1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1992 г. N 654 (пункт 11) "О программе развития энергетики и энергосбережения Республики Беларусь на период до 2010 года" и на основании Положения о порядке управления развитием и функционированием систем теплоснабжения в Республике Беларусь, утвержденного Госэкономпланом, Минэнерго и Минжилкомхозом Республики Беларусь 4-5 февраля 1993 г., и является основным документом, устанавливающим порядок финансирования, разработки (корректировки), согласования и утверждения схем теплоснабжения городов, населенных пунктов, промышленных узлов (в дальнейшем - промузлов) и отдельных предприятий промышленности и сельского хозяйства на территории Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

1.2. Требования Положения обязательны для организаций-заказчиков и организаций, разрабатывающих (корректирующих), согласовывающих и утверждающих схемы теплоснабжения.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

1.3. Основная цель схемы теплоснабжения - технико-экономическая оптимизация развития системы теплоснабжения с учетом имеющихся и новых технических решений, социальных и экологических требований.

1.4. Содержание и объем схемы теплоснабжения регламентируются эталоном схемы теплоснабжения, утвержденным в установленном порядке.

1.5. Схема теплоснабжения является основным предпроектным документом, определяющим направление развития теплоснабжения на длительную перспективу, обосновывающим социальную и хозяйственную необходимость, экономическую целесообразность и экологическую возможность строительства новых, расширения и реконструкции действующих источников тепла и тепловых сетей от них.

1.6. Схемы теплоснабжения разрабатываются (корректируются) на 10-15-летний период с прогнозом на последующие пять лет на базе утвержденных генеральных планов городов, населенных пунктов, схем развития и размещения отраслей народного хозяйства. Схемы теплоснабжения разрабатываются (корректируются) с выделением промежуточных этапов, определяемых заказчиком. Схемы теплоснабжения корректируются по инициативе заказчика.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

1.7. Схемы теплоснабжения, разработанные (скорректированные) и утвержденные в соответствии с настоящим Положением, являются обосновывающими документами для разработки проектной документации источников теплоснабжения и магистральных тепловых сетей, а также для развития отрасли электроэнергетики.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

1.8. Теплоснабжающие организации и исполкомы Советов народных депутатов при выдаче архитектурно-планировочных заданий и технических условий на теплоснабжение потребителей для разработки (корректировки) проектной документации должны руководствоваться основными решениями схемы теплоснабжения городов, населенных пунктов и промузлов в части строительства новых, расширения, реконструкции, техперевооружения и ликвидации действующих источников тепла.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

1.9. Головными организациями по разработке (корректировке) схем теплоснабжения (разработчиками схем теплоснабжения) определены:

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

- для городов с населением 100 тыс. человек и более и населенных пунктов, где имеются энергоисточники Минэнерго Республики Беларусь - институт "БелНИПИэнергопром";

- для городов и населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек - институт "Белкоммунпроект".

1.10. При отсутствии утвержденной схемы теплоснабжения или истечения срока ее действия, изменении генерального плана, планов развития промышленных объектов, а также при несоответствии фактического состояния теплового хозяйства решениям схемы теплоснабжения, строительство новых, расширение, реконструкция и техперевооружение действующих источников тепла может осуществляться только при наличии технико-экономических обоснований, согласованных с головными организациями, ответственными за разработку схем теплоснабжения (разработчиком схемы теплоснабжения), производственным объединением энергетики и электрификации области (в дальнейшем - производственным энергетическим объединением), исполкомом местного Совета народных депутатов.



2. Объем и содержание схемы теплоснабжения



2.1. Эталон схемы теплоснабжения разрабатывается БелНИПИэнергопромом Министерства энергетики Республики Беларусь.

2.2. Схемы теплоснабжения должны содержать:

существующие и оценку перспективных величин теплопотребления промышленных и жилищно-коммунальных потребителей с учетом энергосберегающих мероприятий;

тепловой баланс и выявление дефицита тепловой мощности с учетом использования вторичных энергоресурсов;

техническую возможность расширения, реконструкции и техперевооружения действующих источников тепла и магистральных тепловых сетей;

количество и тип новых источников теплоснабжения, их тепловые мощности и районы строительства;

предложения по топливным режимам предлагаемых к строительству, реконструкции и техперевооружению источников тепла;

структуру и тип системы теплоснабжения;

выбор оптимального, надежного и экономичного варианта теплоснабжения;

разработку схемы, согласование коридора по прокладке магистральных тепловых сетей;

выбор схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ;

основные решения по реконструкции, техперевооружению и модернизации действующих источников тепла и магистральных тепловых сетей;

мероприятия по охране воздушного и водного бассейнов от воздействия источников тепла;

сроки ввода основного оборудования на источниках теплоснабжения и магистральных тепловых сетях, оценку затрат на строительство, реконструкцию и техперевооружение источников теплоснабжения и магистральных тепловых сетей.

2.3. Порядок подготовки исходных данных для разработки (корректировки) схем теплоснабжения определяется в договоре между заказчиком и генеральным проектировщиком (разработчиком схемы теплоснабжения).

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)



3. Порядок финансирования, разработки (корректировки),

согласования и утверждения схем теплоснабжения

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики

от 05.07.2001 N 114/14)



3.1. Схемы теплоснабжения городов и населенных пунктов разрабатываются за счет средств местного бюджета, заинтересованных предприятий и организаций.

Схемы теплоснабжения групп предприятий (промышленных узлов) разрабатываются за счет средств, выделяемых на разработку генеральных планов этих групп предприятий (промышленных узлов).

Схемы теплоснабжения отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий разрабатываются за счет средств, выделяемых на их проектирование и строительство.

Функции заказчика по разработке (корректировке) схем теплоснабжения населенных пунктов осуществляют:

- организации, финансирующие их выполнение;

- областные исполнительные комитеты, по населенным пунктам с количеством жителей до 100 тыс. человек, в которых отсутствуют источники теплоснабжения энергоснабжающих организаций, входящих в состав Белорусского государственного энергетического концерна.

(часть четвертая пп. 3.1 в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

Программа-задание на разработку (корректировку) схемы теплоснабжения подготавливается разработчиком схемы с участием заказчика, согласовывается с производственным энергетическим объединением и(или) областной теплоснабжающей организацией Министерства жилищно-коммунального хозяйства, исполкомом местного Совета народных депутатов и утверждается заказчиком.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

3.2. Схемы теплоснабжения подлежат обязательному рассмотрению и согласованию:

республиканским или областным органами Государственного комитета по экологии;

Госстроем;

горисполкомом (райисполкомом) данного города или населенного пункта;

производственным энергетическим объединением и(или) областной теплоснабжающей организацией Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Перечень других согласовывающих организаций определяется программой-заданием на разработку (корректировку) схемы теплоснабжения.

(в ред. постановления Минжилкомхоза, Минэкономики от 05.07.2001 N 114/14)

3.3. Срок рассмотрения и согласования устанавливается не более 20 дней для каждой организации.

3.4. Представление схемы теплоснабжения на согласование осуществляется разработчиком схемы.

3.5. Рассмотренная и согласованная схема теплоснабжения в согласованные сроки и согласованном объеме направляется заказчику для утверждения.

3.6. По инициативе заказчика схема теплоснабжения может передаваться на рассмотрение Главэкспертизы при Госстрое Республики Беларусь.

3.7. Организация регистрации и учета утвержденных схем теплоснабжения возлагается на головные организации по разработке схем теплоснабжения - институты "БелНИПИэнергопром" и "Белкоммунпроект".

3.8. Решение о головных застройщиках объектов-источников тепла и тепловых сетей принимается исполнительным комитетом Советов народных депутатов на стадии утверждения схем теплоснабжения. Головные застройщики выбираются из числа заинтересованных предприятий и организаций (с учетом рекомендаций разработчиков схем теплоснабжения).



Начальник отдела экономики

топливно-энергетического

комплекса Госэкономплана

Республики Беларусь В.К.КРАВЧЕНКО



Начальник Управления перспективы

и капитального строительства

Минэнерго Республики Беларусь М.В.ШАПОВАЛОВ



Начальник управления коммунального

хозяйства и экологии Министерства

жилищно-коммунального хозяйства

Республики Беларусь С.Н.ДЕМЕШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList