Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.04.1994 N 01-10 "О порядке определения стоимости непоставленного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в связи с поступающими запросами от хозяйственных судов и субъектов хозяйствования относительно практического применения постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 января 1993 г. N 2 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 1993 г. N 29, разъясняет, что при полной или частичной непоставке товара, невыполнении работ или услуг они восполняются покупателю (заказчику) по цене (стоимости), установленной в договоре. При этом следует иметь в виду, что подразумевается восполнение товара в натуре. В случае несоблюдения указанного требования по выполнению обязательства в натуре, а равно в случае неоплаты отгруженного (полученного) товара, выполненных работ, оказанных услуг с виновной стороны взыскивается стоимость недопоставленного товара, выполненных работ и оказанных услуг по сложившимся свободным ценам на данные товары, работы, услуги на момент вынесения судебного решения.

При определении цены непоставленного в натуре товара, выполненных, но неоплаченных работ или услуг, на момент вынесения решения суд может основываться на справке предприятия, специализирующегося на внутреннем рынке по производству данного вида товара (выполнению работ или оказанию услуг). В случае разногласий между сторонами относительно объективности определения упомянутой выше цены суд вправе использовать для определения цены "Информационный листок биржевой системы "Белая Русь", сделать запрос в Департамент цен при Госэкономплане Республики Беларусь (по фиксированным ценам) либо применить данные Госкомстата Республики Беларусь.

С момента предъявления иска до вынесения судебного решения неизбежен определенный временной промежуток, в течение которого может произойти повышение цены. При таких обстоятельствах в соответствии с п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20 января 1993 г. N 2, хозяйственный суд выносит решение по существу спора и производит довзыскание с виновной стороны государственной пошлины в размерах, соответствующих удовлетворенным требованиям.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList