Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.1994 N 268 "О развитии и мерах государственной поддержки производства важнейших видов непродовольственных товаров народного потребления в 1994 - 1997 годах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2006 г. N 5/21209







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в связи с усилением инфляционных процессов, нестабильностью денежного обращения, снижением покупательского спроса и неплатежеспособностью потребителей ухудшилось финансовое положение предприятий, выпускающих товары народного потребления, особенно легкой промышленности. Производственный потенциал и трудовые ресурсы этой отрасли используются только наполовину, значительно сократились объемы производства важнейших видов изделий, снизилась их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В целях стабилизации и наращивания производства важнейших видов непродовольственных товаров, улучшения состояния дел на потребительском рынке, расширения экспортных возможностей предприятий, выпускающих товары народного потребления, и в развитие Основных направлений действий по выходу Республики Беларусь из кризисной социально-экономической ситуации и ускорению рыночных реформ Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить План действий по развитию производства важнейших видов непродовольственных товаров народного потребления на 1994 - 1997 годы (прилагается) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится. Указанный План имеется в облисполкомах и Минском горисполкоме, а также в заинтересованных министерствах, ведомствах и организациях.



2. Министерству финансов, Министерству экономики совместно с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров народного потребления, Белорусским государственным концерном народных художественных промыслов подготовить и внести в установленном порядке предложение об установлении в 1994 году предприятиям (объединениям) легкой промышленности, где удельный вес детских товаров в общем объеме производства составляет от 25 до 50 процентов, ставки налога на прибыль в размере 20 процентов, от 50 до 75 процентов - в размере 15 процентов, свыше 75 процентов - в размере 10 процентов.

3. Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, Министерству экономики внести в установленном порядке предложение о разрешении отдельным предприятиям (объединениям) легкой промышленности оставлять в их распоряжении валютную выручку, полученную в 1994 году от производственно-технологической кооперации с юридическими лицами других государств, кроме государств - участников СНГ, для направления ее на приобретение оборудования, запасных частей, сырья и материалов.

Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Концерну по производству и реализации товаров народного потребления, Белорусскому государственному концерну народных художественных промыслов в двухнедельный срок представить Министерству финансов перечни указанных предприятий (объединений).

4. Просить Национальный банк:

выделить предприятиям (объединениям) легкой промышленности целевые кредитные ресурсы в объеме 150 млрд. рублей по льготной процентной ставке для сезонной закупки в 1994 году шерсти, хлопка и пушно-мехового сырья и 50 млрд. рублей для проведения внутриотраслевого зачета взаимной задолженности;

дать разрешение Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности и Белорусскому государственному концерну народных художественных промыслов на открытие в одном из банков г.Москвы счетов для ускорения расчетов с субъектами хозяйствования Российской Федерации;

рассмотреть вопрос о предоставлении предприятиям (объединениям) легкой промышленности краткосрочных кредитов под отгруженные ими товары.

5. Просить коммерческие банки Республики Беларусь изыскать возможность в выделении предприятиям (объединениям) легкой промышленности кредитов и отсрочке платежей по выданным им кредитам.

6. Министерству экономики, Министерству финансов, облисполкомам и Минскому горисполкому ежегодно при разработке экономической программы Правительства Республики Беларусь и формировании государственного бюджета предусматривать средства на частичное финансирование межотраслевых проектов развития производства важнейших видов товаров народного потребления.

7. Департаменту цен при Министерстве экономики совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть вопрос о целесообразности государственного регулирования цен на кожевенное сырье, реализуемое перерабатывающими предприятиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

8. Согласиться с предложением Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности о расширении сети фирменной торговли товарами народного потребления, выпускаемыми предприятиями (объединениями) концерна.

Рекомендовать исполкомам местных Советов депутатов совместно с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности проработать вопрос о передаче в установленном порядке предприятиям (объединениям) концерна ряда магазинов.

9. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь, Государственному комитету по труду и социальной защите населения, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров народного потребления, Белорусскому государственному концерну народных художественных промыслов разработать комплекс мер по обеспечению проведения в 1994 году сертификации важнейших видов товаров народного потребления, подлежащих обязательной сертификации.

10. Министерству финансов совместно с Министерством экономики, Государственным комитетом по статистике и анализу, Государственным комитетом по архитектуре и строительству, Комитетом по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь и Министерством юстиции по согласованию с концернами и другими объединениями, созданными Советом Министров Республики Беларусь, подготовить и представить Совету Министров Республики Беларусь предложения о разрешении указанным концернам и объединениям создавать в 1994 году централизованные инвестиционные фонды, специальные отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством для министерств и ведомств.

11. Министерству экономики, управлению по делам промышленного комплекса, управлениям экономики, внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Управления Делами Совета Министров Республики Беларусь установить контроль за ходом выполнения настоящего постановления.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Заместитель Управляющего

Делами Совета Министров

Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList