Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Инструкция Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 17.06.1994 "По взаимодействию министерств, ведомств и органов Республики Беларусь при проведении совместных поисково-спасательных работ на территории Республики Беларусь и сопредельных государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 ноября 1999 г. N 8/1481





                УТВЕРЖДЕНО                  УТВЕРЖДЕНО
                заместитель Министра        Начальник Главного штаба
                транспорта и коммуникаций   Вооруженных Сил
                Республики Беларусь -       Республики Беларусь -
                директор Департамента       генерал-лейтенант
                гражданской авиации         Н.Чуркин
                Г.Федоров                   17.06.1994
                17.06.1994


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           председатель
                                           Комитета по ИВП и УВД
                                           при Совете Министров
                                           Республики Беларусь
                                           В.Журба
                                           17.06.1994




1. Общие положения



1.1. Настоящая Инструкция разработана на основании Стандартов и Рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по сотрудничеству между поисково-спасательными службами (ПСС) сопредельных государств при проведении поисково-спасательных работ (ПСР) в зонах ответственности этих государств, законов Республики Беларусь "Об основах использования воздушного пространства", "О государственной границе Республики Беларусь", Таможенного кодекса Республики Беларусь, Положения о порядке использования воздушного пространства Республики Беларусь, других нормативных документов, регламентирующих деятельность министерств, органов и ведомств Республики Беларусь, задействованных настоящей Инструкцией, а также в соответствии с заключенными международными договорами и соглашениями.

1.2. Положения настоящей Инструкции действуют в отношении тех государств, с которыми заключены соответствующие межправительственные (межведомственные) соглашения о сотрудничестве в области поиска и спасания в части, не противоречащей национальному законодательству этих государств.

1.3. Авиационные поисково-спасательные силы и средства состоят из нештатных подразделений аварийно-спасательной службы (АСС) ВВС и нештатных поисково-спасательных расчетов аварийно-спасательной службы Белорусского объединения гражданской авиации "Белавиа".

Поисково-спасательные силы и средства АСС ВВС включают в себя дежурные поисково-спасательные воздушные суда с парашютно-десантными группами и наземные поисково-спасательные команды (НПСК) аэродромов Министерства обороны Республики Беларусь, согласно действующей Инструкции по поисково-спасательному обеспечению полетов.

Поисково-спасательные силы и средства АСС Белорусского объединения "Белавиа" включают в себя:

- дежурные поисково-спасательные воздушные суда с группами воздушного поиска на аэродромах авиапредприятий объединения "Белавиа";

- наземные поисково-спасательные группы (НПСГ) в аэропортах объединения "Белавиа", формируемые из личного состава аварийно-спасательных команд смен аэропортов, в том числе и медицинские расчеты, оснащенные медицинскими укладками, рассчитанными на 1/4 часть пассажировместимости самого крупного воздушного судна, осуществляющего полеты в соответствующий аэропорт.

Поисково-спасательные воздушные суда, НПСК и НПСГ оснащены поисково-спасательным имуществом и снаряжением в соответствии с требованиями нормативных документов.

1.4. В целях усиления поисково-спасательных сил наземного поиска, при необходимости, к ПСР могут привлекаться:

- личный состав с необходимой техникой Штаба ГО;

- личный состав МВД;

- боевые расчеты Главного управления военизированной пожарной службы МВД;

- специализированные бригады скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения (травматологического, ожогового и токсикологического направления).

1.4.1. Указанные министерства и ведомства выделяют силы и средства при проведении ПСР по запросу Координационного информационного центра (КИЦ) ВВС или Координационного центра поиска и спасения (КЦПС) Белорусского объединения гражданской авиации "Белавиа" как при проведении ПСР на территории Республики Беларусь, так и на территории сопредельных государств.

1.4.2. Количество сил и средств, привлекаемых от взаимодействующих министерств и ведомств, определяет КИЦ ВВС (ВЦПС "Белавиа") по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами с учетом масштаба бедствия (тип воздушного судна, количество пассажиров, особенности района поиска и др.), а при НСР на территории сопредельного государства - также с учетом удаленности района поиска от государственной границы Республики Беларусь.

1.4.3. Материально-техническое обеспечение сил и средств привлекаемых к ПСР министерств и ведомств осуществляется этими министерствами и ведомствами Республики Беларусь.

1.5. Руководство проведением ПСР на территории Республики Беларусь осуществляет КИЦ ВВС во взаимодействии с КЦПС объединения "Белавиа" с использованием средств связи, установленных для целей управления воздушным движением.

1.5.1. КИЦ ВВС и ЦКПС "Белавиа" по согласованию между собой принимают решение на привлечение к проведению ПСР на территории Республики Беларусь поисково-спасательных сил и средств сопредельных государств, сил и средств взаимодействующих министерств и ведомств Республики Беларусь, а также организуют оказание помощи в проведении ПСР на территории сопредельных государств при получении запроса о помощи от КЦПС этих государств.

1.6. Организация управления полетами и поисково-спасательных воздушных судов при проведении ПСР осуществляется главным органом управления воздушным движением того государства, в воздушном пространстве которого выполняются такие полеты, в соответствии с нормами и правилами полетов, установленными в этом государстве.

Главным органом УВД Республики Беларусь является Белорусский центр организации воздушного движения (БЦ ОВД).

1.7. В случаях привлечения к ПСР на территории Республики Беларусь и сопредельных государств сил и средств взаимодействующих министерств и ведомств Республики Беларусь КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") оповещают:

     - оперативного дежурного Штаба ГО          т. 275-533
     - оперативного дежурного МВД               т. 397-989
     - оперативного дежурного Главного
       управления военизированной
       пожарной службы МВД                      т. 233-800
     - оперативного дежурного санитарной
       авиации Министерства здравоохранения     т. 296-196, 264-034
     - оперативного дежурного КГБ               т. 299-221
     - оперативного дежурного управления
       внутренних дел на транспорте             т. 276-461
     - оперативного дежурного ЦПК войск ПВО     т. 664-713

1.8. При оповещении органов и ведомств Республики Беларусь в случаях авиационных происшествий или в связи с получением или передачей запроса о помощи в проведении ПСР КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") указывает:

- наименование уведомляющего органа;

- фамилию уведомляющего лица;

- время поступления и передачи запроса о помощи;

- время и характер бедствия;

- район поиска;

- тип воздушного судна, его государственную принадлежность;

- аэродром вылета и посадки;

- состав экипажа и количество пассажиров;

- прочую информацию.

1.9. КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") наряду с устным оповещением направляют последующее письменное уведомление о необходимости пересечения государственной границы Республики Беларусь поисково-спасательными силами и средствами в адрес:

- Главного управления пограничных войск (г.Минск, ул. Володарского, 24, факс 277-003);

- Государственного таможенного комитета (г.Минск, Партизанский пр-т, 83, факс 453-461);

- Центрального командного пункта войск ПВО (г.Минск, 220013, в/ч 03520).

1.10. Все задействованные настоящей Инструкцией министерства, ведомства и органы Республики Беларусь обязаны немедленно сообщать КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") об изменении номеров телефонов оперативных дежурных, а также о любых других изменениях по направлениям деятельности, которые могут оказать влияние на оперативность организации и проведения ПСР.

1.11. В свою очередь, КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") обязаны немедленно информировать задействованные настоящей Инструкцией министерства, органы и ведомства Республики Беларусь об изменениях и дополнениях документов, касающихся организации и проведения ПСР, о заключении (денонсировании) Соглашений о сотрудничестве в области поиска и спасения с сопредельными государствами и т.д.

1.12. Предприятия, организации министерств и ведомств, участвующие в проведении ПСР, несут в соответствии с законодательством Республики Беларусь материальную ответственность за ущерб, причиненный их работникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей при выполнении поисково-спасательных работ.



2. Взаимодействие органов и ведомств при привлечении

поисково-спасательных сил и средств Республики Беларусь

к ПСР на территории сопредельных государств и

пересечении ими государственной

границы Республики Беларусь



2.1. При поступлении запроса о помощи от КЦПС сопредельного государства КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") информируют об этом друг друга в соответствии с п. 1.8 настоящей Инструкцией и принимают меры по:

     - организации вылета поисково-спасательных воздушных судов;
     -    подготовке   к    выходу   в    район   поиска    наземных
поисково-спасательных   команд   (групп);
     - привлечению к ПСР взаимодействующих министерств и ведомств;
     - оповещению:
     - руководителя полетов ВЦ ОВД                т. 250-433
     - оперативного  дежурного Государственного
       таможенного комитета                       т. 453-461
     - оперативного дежурного КГБ                 т. 399-221
     -  оперативного дежурного Штаба  ГО          т. 276-533
     - оперативного дежурного управления
       внутренних дел на транспорте               т. 276-461
     - оперативного дежурного ЦКП войск ПВО       т. 664-713

2.2. Получив сообщение от КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа"), БЦ ОВД немедленно информирует:

     - оперативного дежурного ЦКП войск ПВО       т. 664-713
     - оперативного дежурного Главного
       управления пограничных войск               т. 299-813
     - Центральный командный пункт ВВС            т. 274-754

2.3. Ведомства и органы, осуществляющие контроль на границе Республики Беларусь, получив сообщение о привлечении поисково-спасательных сил и средств Республики Беларусь к ПСР на территории сопредельного государства, обеспечивают по своим направлениям деятельности пересечение государственной границы Республики Беларусь поисково-спасательными воздушными судами и наземными поисково-спасательными командами (группами), включающими и привлеченные силы министерств и ведомств.

2.4. Перемещение наземных поисково-спасательных сил и средств аварийных частей ВВС (авиапредприятия "Белавиа") через таможенную границу осуществляется по спискам, утвержденным начальниками авиационных частей ВВС (авиапредприятий "Белавиа"), которые обеспечивают оказание помощи в проведении ПСР сопредельному государству, в таможенном режиме временного пользования без уплаты таможенных сборов.

Старшие подразделений, бригад и расчетов министерств и ведомств, привлеченных к ПСР на территории сопредельного государства, должны иметь при себе списки сил и средств, подлежащих перемещению через таможенную границу, утвержденные соответствующими руководителями.

Весь личный состав, участвующий в наземном поиске на территории сопредельного государства, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

2.5. Поисково-спасательное снаряжение и имущество ПСС, а также имущество и снаряжение привлеченных министерств и ведомств (за исключением штатного имущества пожарных расчетов, размещенного в отсеках пожарных автомобилей), подлежащее перемещению через таможенную границу, должно быть в опломбированной таре (упаковке) и иметь опись.

2.6. Комплектность штатного имущества и снаряжения бригад скорой медицинской помощи (с учетом специализации, оговоренной в п. 1.4 настоящей Инструкции), а также подразделений привлекаемых ведомств определяется соответственно нормативными документами Министерства здравоохранения и ведомств и обеспечивается этими министерствами и ведомствами.

2.7. При выполнении ПСР на территории сопредельного государства привлеченные поисково-спасательные силы Республики Беларусь осуществляют свои функции под руководством руководителя поисково-спасательных работ сопредельного государства.

2.8. Срок нахождения на территории сопредельного государства поисково-спасательных сил и средств Республики Беларусь определяет руководитель поисково-спасательных работ сопредельного государства по согласованию с КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа").



3. Взаимодействие органов и ведомств при привлечении

поисково-спасательных сил и средств сопредельных

государств к ПСР на территории Республики Беларусь и

пересечении ими государственной

границы Республики Беларусь



3.1. В случае возникновения необходимости привлечения к ПСР на территории Республики Беларусь поисково-спасательных сил и средств сопредельных государств КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") по соглашению между собой запрашивают помощь у ВВС сопредельного государства через КЦПС этого государства.

3.2. О запросе помощи у сопредельного государства КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") немедленно сообщает:

     - БЦ ОВД                                     т. 250-433
     - оперативному дежурному
       Государственного таможенного комитета      т. 453-461
     - оперативному дежурному Штаба ГО            т. 276-533
     - оперативному дежурному КГБ                 т. 299-221

3.3. ВЦ ОВД, получив сообщение от КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") о запросе помощи у сопредельного государства, немедленно сообщает полученную информацию:

     - оперативному дежурному ЦКП войск ПВО       т. 664-713
     - оперативному дежурному Главного
       управления пограничных войск               т. 299-813
     - Центральному командному пункту ВВС         т. 274-754

3.4. Ведомства и органы Республики Беларусь, осуществляющие контроль на государственной границе, получившие сообщение о привлечении К ПСР поисково-спасательных сил и средств сопредельного государства, по своим направлениям обеспечивают им беспрепятственное пересечение государственной границы Республики Беларусь.

3.5. Перемещение иностранных поисково-спасательных сил и средств через таможенную границу осуществляется с применением упрощенного порядка таможенного оформления.



4. Пребывание иностранных поисково-спасательных сил и

средств на территории Республики Беларусь



4.1. В случае необходимости посадки иностранных поисково-спасательных воздушных судов на аэродромах Республики Беларусь, не открытых для международных полетов, или вне аэродромов и аэропортов о принятии решения на посадку командиром поисково-спасательного воздушного судна или КИЦ ВВС (КЦПС "Белавиа") и о разрешении такой посадки компетентными органами, БЦ ОВД сообщает:

     - оперативному дежурному ЦКП войск ПВО       т. 664-713
     - оперативному дежурному Главного
       управления пограничных войск               т. 299-813
     - Центральному командному пункту ВВС         т. 274-754
     - органу управления воздушным движением,
       в зоне ответственности которого планируется
       посадка

4.2. ЦКП ВВС информирует о решении на производство посадки иностранного поисково-спасательного воздушного судна КИЦ ВВС, который сообщает об этом:

     - КЦПС "Белавиа"                             т. 250-550
     - оперативному дежурному КГБ                 т. 299-221
     - оперативному дежурному Государственного
       таможенного комитета                       т. 453-461
     - оперативному дежурному ЦКП войск ПВО       т. 664-713

4.3. Размещение иностранных поисково-спасательных сил и средств в аэропортах объединения "Белавиа", их снабжение, охрану, доставку представителей ближайшего таможенного органа обеспечивает администрация этих аэропортов.

При размещении иностранных поисково-спасательных сил и средств на аэродромах Министерства обороны Республики Беларусь аналогичное обеспечение организует старший авиационный начальник данного аэродрома.

4.4. Срок нахождения на территории Республики Беларусь иностранных поисково-спасательных сил и средств определяет руководитель ПСР с сообщением своего решения в КГБ и МИД Республики Беларусь.



Командующий Военно-Воздушными

Силами Республики Беларусь

генерал-лейтенант авиации С.СОДОВ



Генеральный директор

Белорусского объединения

гражданской авиации "Белавиа" О.РЫЖИКОВ











Приложение 1



СИЛЫ И СРЕДСТВА

МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ВЫДЕЛЯЕМЫЕ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 2



СХЕМА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПСР



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ











Приложение 3



СПИСОК

ЛИЧНОГО СОСТАВА И ПРИДАННЫХ СРЕДСТВ НАЗЕМНОЙ

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ (ГРУППЫ), ПОДЛЕЖАЩИХ

ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList