Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.06.1994 N 4 "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/153







Рассмотрев материалы изучения практики по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обратить внимание судов, что согласно ч. 1 ст. 228 УК ответственность за контрабанду наступает в случаях, когда перемещение вещей и ценностей, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, помимо или с сокрытием от таможенного оформления, осуществляется в крупных размерах.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

Перемещение (контрабанда) указанных вещей и ценностей не в крупных размерах влечет административную ответственность в соответствии со ст. 14.4 и ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.

(в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4, от 29.03.2007 N 4)

Контрабанда же наркотических средств, ядовитых, отравляющих, сильнодействующих, психотропных, радиоактивных и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, специальных материалов и технических изделий военного назначения влечет уголовную ответственность независимо от ее размера.

2. Под сокрытием от таможенного оформления, предусмотренным ст. 228 УК, следует понимать непредъявление к таможенному оформлению вещей, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь способом, затрудняющим их обозрение и обнаружение, либо несообщение в таможенной декларации и иных документах, подлежащих представлению при таможенном оформлении, о перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь вещах, или сообщение в указанных документах ложных сведений о таких вещах, а также совершенное с использованием специально изготовленных тайников, переоборудованных или приспособленных под тайники предметов, или путем придания одним вещам вида других вещей, либо совершенное с представлением таможенному органу в качестве основания для перемещения предъявленных вещей поддельных документов, полученных незаконным путем, либо документов, являющихся основанием для перемещения других вещей.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

2-1. Суды должны иметь в виду, что контрабанда совершается только с прямым умыслов, то есть лицо сознает, что оно незаконно перемещает через таможенную границу Республики Беларусь запрещенные или ограниченные к перемещению веди и ценности в крупном размере и желает совершения таких действий.

(п. 2-1 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.03.1996 N 2)

3. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК контрабандой в крупных размерах считается контрабанда в сумме, в сорок и более раз превышающей базовую величину на момент совершения преступления.

(в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4, от 26.09.2002 N 8)

4. Контрабандой, совершенной группой лиц по предварительному сговору, считается контрабанда, в которой участвовали двое или более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

4-1. Действия лиц, которые непосредственно не перемещали предметы контрабанды через таможенную границу Республики Беларусь, а лишь организовывали или оказывали помощь в совершении этого преступления, надлежит квалифицировать как соучастие в контрабанде со ссылкой на соответствующую часть ст. 16 УК.

(п. 4-1 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.03.1996 N 2; в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

5. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4.

6. Совершение контрабанды должностным лицом с использованием своих служебных полномочий предполагает действия со стороны должностного лица, злоупотребляющего властью или служебным положением, в целях совершения контрабанды.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

Контрабанда, которая совершается должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, не требует дополнительной квалификации действий виновного по ст. 424 УК.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

7. При рассмотрении дел о контрабанде, совершенной группой лиц по предварительному сговору, судам необходимо иметь в виду, что такие квалифицирующие признаки, как совершение этого преступления лицом, ранее судимым за контрабанду, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, должны учитываться при квалификации действий лишь тех участников преступления, к которым эти признаки относятся непосредственно.

(п. 7 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

8. Суды должны отражать в приговоре, какой из указанных в ст. 228 УК признаков содержится в действиях лица, виновного в контрабанде.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

9. Контрабанда считается оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения вещей и ценностей через таможенную границу. Действия лица, пытавшегося переместить вещи или иные ценности контрабандным путем за пределы Республики Беларусь, следует квалифицировать как покушение на контрабанду.

10. Если лицо наряду с контрабандой совершает другие преступления (незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями, незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт наркотических средств и др.), то действия виновного следует квалифицировать по совокупности совершенных преступлений.

10-1. В случаях, если лицо по ошибке полагало, что оно помимо или с сокрытием от таможенного оформления перемещает через таможенную границу Республики Беларусь иностранную валюту, которая в действительности является фальшивой, то его действия следует квалифицировать по ст. 228 УК (при наличии крупного размера).

(п. 10-1 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.03.1996 N 2; в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

11. Судам необходимо иметь в виду, что предметы контрабанды как вещественные доказательства подлежат конфискации в доход государства в соответствии со ст. 98 УПК.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

Перевозочные и другие средства подлежат конфискации как орудия преступления, если они были оборудованы специально изготовленными тайниками для сокрытия вещей и иных ценностей при перемещении их через таможенную границу Республики Беларусь или без такового переоборудования, если они умышленно использовались для перевозки контрабандного груза, который иным способом не мог быть перемещен.

В случае обнаружения предметов контрабанды в автоприцепах или в специальных тайниках, оборудованных в автоприцепах, конфискации подлежит автоприцеп вместе с автомобилем как единое перевозочное средство.

Если предметы контрабанды виновным были реализованы, суд должен решить вопрос о взыскании с осужденного в доход государства их стоимости.

(п. 11 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 28.03.1996 N 2)

12. Часть исключена. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4.

Назначая наказание лицам, совершившим контрабанду, судам надлежит на основании ст. 51 УК решить вопрос о лишении этих лиц права занимать должности или заниматься деятельностью, в связи с осуществлением которых было совершено данное преступление.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4)

13. Судам следует повысить уровень судебного рассмотрения дел об административных таможенных правонарушениях, обеспечивая тщательное всестороннее исследование всех материалов о правонарушении. При этом судьи должны проверять правильность правовой оценки совершенных правонарушителем действий, не допуская случаев привлечения к административной ответственности лиц, совершивших уголовно наказуемую контрабанду.

13-1. При разрешении дел об административных таможенных правонарушениях судам следует иметь в виду, что порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный и валютный контроль регулируются законодательством Республики Беларусь о таможенном деле, которое включает Таможенный кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "О таможенном тарифе", иные акты законодательства Республики Беларусь, принятые в соответствии с Таможенным кодексом <*>.

(п. 13-1 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

-------------------------------

<*> Далее по тексту ТК.

(сноска введена постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)



13-2. Обратить внимание судов, что используемые в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях термины "товары", "транспортные средства", "ввоз и вывоз", "перемещение через таможенную границу Республики Беларусь", "таможенный режим", "выпуск", "таможенное оформление", "таможенный контроль" и другие разъяснены в ст. 18 ТК.

(п. 13-2 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

13-3. Разъяснить судам, что субъектом правонарушений, перечисленных в диспозиции ст. 14.1 КоАП, является перевозчик, указанный в ст.ст. 40, 140 ТК. Его ответственность по данной статье наступает только при совершении действий в отношении товаров и транспортных средств, находящихся в соответствии со ст.ст. 191, 192 ТК под таможенным контролем, а также в отношении таможенных и иных документов на такие товары и транспортные средства.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Ответственность за выдачу без разрешения таможенного органа Республики Беларусь и утрату товаров, транспортных средств, а также утрату документов на них могут также нести должностные лица владельцев складов и магазинов беспошлинной торговли, учреждаемых в соответствии с требованиями ТК, и иные лица, ответственные за соблюдение требований таможенного контроля.

(п. 13-3 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

13-4. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

13-5. При применении ст. 14.3 КоАП судам необходимо исходить из требований ст. 28 ТК о том, что пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с таможенными режимами.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Виды таможенных режимов, их требования и условия установлены ст.ст. 23 - 105 ТК.

(п. 13-5 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

13-6. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

14. В постановлении по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, ч. 2 и ч. 2-1 ст. 14.4 КоАП, следует указывать, какие вещи являлись непосредственным объектом правонарушения, их стоимость, в чем конкретно выражалось перемещение вещей через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного оформления, а также какими доказательствами подтверждаются данные обстоятельства.

(в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4, от 29.03.2007 N 4)

14-1. Мотивы смягчения административной ответственности, неприменения какого-либо из видов административных взысканий, предусмотренных альтернативными санкциями, либо освобождения от административной ответственность и должны быть изложены в постановлении по делу и основаны на фактах, подтвержденных документами. Указанные документы должны быть приобщены к делу.

(п. 14-1 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.03.1996 N 2)

14-2. Применяя ч. 1 ст. 14.4 КоАП, судам необходимо иметь в виду, что к действиям по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь относятся как фактическое пересечение таможенной границы Республики Беларусь, так и иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти либо ввезти товары или транспортные средства (п. 10 ст. 18 ТК).

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Непосредственным объектом данного правонарушения являются как товары, так и транспортные средства, в том числе и порожние. Транспортные средства, на которых перевозится товар, одновременно являются и орудием правонарушения, что при наложении взыскания исключает возможность применения взыскания стоимости таких транспортных средств вместо их конфискации.

(п. 14-2 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

14-3. При решении вопроса об освобождении от ответственности за таможенное правонарушение на основании ст. 8.2 КоАП по его малозначительности необходимо учитывать, в частности, как стоимость непосредственных объектов правонарушения, так и их объем (количество), а также цель, мотив и способ совершения правонарушения.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Во всех случаях к малозначительным могут быть отнесены лишь такого рода правонарушения, когда материальное выражение стоимости их непосредственных объектов позволяет реально отнести ситуацию к малозначительной.

(п. 14-3 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

14-4. Тайниками следует считать любые хранилища (места), изготовленные (оборудованные, приспособленные) для сокрытия товаров, в том числе конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся в этих же целях разборке, монтажу и т.д., независимо от их иного функционального предназначения.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Если изготовление (оборудование, приспособление) таких тайников производилось специально для незаконного перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь, то их необходимо относить к специально изготовленным (примечание к ст. 14.4 КоАП).

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

(п. 14-4 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

14-5. Обманное использование документов или средств идентификации образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.4 КоАП, если оно было осуществлено только при перемещении товаров или транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь и непосредственно направлено на их незаконный ввоз или вывоз.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Действия, связанные с обманным использованием документов во внутренних таможнях, в отношении товаров, перемещение которых через таможенную границу было произведено с соблюдением законодательства о таможенном деле, состава данного правонарушения не образуют. В зависимости от обстоятельств такие деяния могут квалифицироваться по другим статьям КоАП, предусматривающим ответственность за таможенные правонарушения (например, по ч. 1 ст. 14.5 КоАП).

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

(п. 14-5 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

14-6. Исключен. - Постановление Пленума Верховного Суда от 27.09.2007 N 14.

14-7. Ответственность по ст. 14.7 КоАП несут лица, которые совершили действия по транспортировке, хранению, приобретению товаров и транспортных средств, а также пользовались или распорядились этими товарами и транспортными средствами, ввезенными на таможенную территорию Республики Беларусь другими лицами с нарушениями перечисленных в данной статье таможенных правил.

(п. 14-7 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5; в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

15. Часть исключена. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

Принимая решение о конфискации вещей, являющихся непосредственными объектами правонарушения, либо о неприменении конфискации в постановлении следует указывать мотивы такого решения.

(часть вторая п. 15 введена постановлением Пленума Верховного Суда от 28.03.1996 N 2; в ред. постановлений Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 4, от 29.03.2007 N 4)

16 - 16-1. Исключены. - Постановление Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4.

16-2. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, явившихся непосредственными объектами административного таможенного правонарушения, является самостоятельным видом административного взыскания и применяется в случаях, предусмотренных санкциями соответствующих статей КоАП, и в порядке, предусмотренном ст. 6.12 КоАП.

(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2007 N 4)

Рекомендовать судам в целях более оперативного разрешения дел и исполнения постановлений применять данное взыскание, как правило, лишь по тем делам, по которым обращение предметов в собственность государства будет по каким-либо причинам затруднено либо невозможно.

(п. 16-2 введен постановлением Пленума Верховного Суда от 28.06.2002 N 5)

17. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, областным и Минскому городскому судам усилить надзор за рассмотрением дел о контрабанде и административных таможенных правонарушениях, принять необходимые меры к своевременному устранению допускаемых судами ошибок.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума, член Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList