Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24.06.1994 N 24 "О повышении требований к таможенным агентам в части представления электронных копий ГТД"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Роль информации, поступающей от таможенных органов в руководящие органы, в процессах управления экономикой РБ постоянно возрастает. Это в свою очередь повышает требования к достоверности и оперативности информации. Основным средством обеспечения их высокого уровня является переход на получение ЭК ГТД от таможенных агентов.

Между тем, как показывает анализ, проведенный техническим управлением, начавшийся в 1993 году переход таможен на прием от таможенных агентов электронных копий ГТД не нашел развития в текущем году. Так, количество ГТД, сопровождаемых ЭК, в январе - феврале т.г. в целом по таможенным органам составлял 28%. Соответствующие цифры по таможням составили: Западный Буг - 99%, Гомельская - 74%, Витебская - 56%, Гродненская - 46%, Брестская - 18%, Минская региональная - 16%. Все остальные таможни суммарно приняли - 0,2% ЭК при доле ГТД 26% от общего их числа. За май месяц аналогичные данные составили : в целом по таможенным органам - 29%, по таможне Западный Буг - 100%, Гомельской - 57%, (снижение на 17%), Могилевской и Гродненской - 42% (по Могилевской рост с 0, а по Гродненской - снижение на 4 %), Витебской 27% (снижение 30%), Брестской - 23% (рост на 5%), Минской региональной - всего 5% (снижение на 11%). Таким образом, при практически неизменной доле ЭК в целом по таможенным органам произошло падение ее по большинству таможен. Сохранение общего уровня доли ЭК было обеспечено только активным включением в этот процесс Могилевской таможни.

Основной причиной отсутствия развития связей с таможенными агентами на уровне ЭЛ является то, что большинство начальников таможен не сделали выводов из приказа N 362-ОД и не придают должного значения этому процессу.

На основе вышеизложенного ПРЕДЛАГАЮ:

1. Начальникам таможен:

1) на основании Положения о таможенных агентах в срок до 30.06.94 г. предупредить всех таможенных агентов в своей зоне об обязательности представления ЭК ГТД с 01.08.94 г.;

2) в первую очередь производить таможенное оформление тех грузов, на которые представлены ЭК ГТД;

3) принять другие меры в зависимости от местных условий, поощряющие представление электронных копий.

2. Техническому управлению:

1) усилить контроль за деятельностью таможен в части развития их связей с таможенными агентами на уровне ЭК, учитывать уровень этих связей при оценке деятельности таможен, в том числе при премировании руководства таможен;

2) повысить требовательность к лицам, подающим заявки на получение лицензии таможенного агента, с позиции их оснащенности и готовности к электронному декларированию.



Заместитель Председателя

Государственного таможенного

Комитета В.В.МАКАРЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList