Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности" (Заключено в г.Минске 20.07.1994)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 3/412







--------------------------------

<*> Вступило в силу 20 июля 1994 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание исторически сложившиеся добрососедские отношения между двумя государствами,

желая развивать торгово-экономическое, промышленное и научно-техническое сотрудничество,

признавая, что необходимым условием развития такого сотрудничества является эффективная и адекватная охрана промышленной собственности,

сознавая необходимость создания взаимных благоприятных условий для охраны прав авторов и владельцев промышленной собственности,

признавая выгоды патентной кооперации и проведения согласованной политики в области охраны и использования промышленной собственности,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны осуществляют и развивают сотрудничество в области охраны и использования объектов промышленной собственности на основе взаимной выгоды и равенства в соответствии с международными договорами, участниками которых они являются или будут являться.

Сотрудничество между Сторонами будет включать в себя:

решение вопросов, связанных с охраной и использованием прав на изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и другие объекты промышленной собственности;

упрощение процедуры подачи и рассмотрения заявок на выдачу охранных документов заявителей Республики Беларусь в Российской Федерации и заявителей Российской Федерации в Республике Беларусь;

обмен информацией, нормативными и иными документами, а также опытом в области охраны промышленной собственности.



Статья 2



В области охраны промышленной собственности физические и юридические лица одного государства будут пользоваться на территории другого государства теми же правами, преимуществами и средствами правовой защиты, которые предоставлены в настоящее время или будут предоставлены правовыми актами этого другого государства собственным физическим и юридическим лицам.

По вопросам, не урегулированным настоящим Соглашением, Стороны будут применять положения Парижской конвенции по охране промышленной собственности, пересмотренной в Стокгольме 14 июля 1967 года.



Статья 3



Стороны признают действие на территориях своих государств ранее выданных охранных документов СССР на объекты промышленной собственности на условиях, установленных правовыми актами каждого из государств.

Стороны примут меры, чтобы в соответствующие правовые акты каждого из государств было включено положение, согласно которому действие ранее выданных охранных документов СССР на объекты промышленной собственности может быть прекращено на территории каждого государства в случае несоответствия охраняемого объекта условиям охраноспособности, предусмотренным законодательством, действовавшим на дату подачи заявки на этот объект.



Статья 4



Стороны обеспечат в соответствии со своими правовыми актами выплату вознаграждений авторам за использование на территориях своих государств изобретений и промышленных образцов, защищенных соответственно авторскими свидетельствами и свидетельствами СССР.



Статья 5



По ходатайству Государственного патентного ведомства Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь (Белгоспатент) Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатент) проводит информационный поиск и подготавливает заключения экспертизы по заявкам на выдачу патентов Республики Беларусь на изобретения и промышленные образцы, исходя из условий патентоспособности, установленных правовыми актами Российской Федерации.

Роспатент оказывает содействие Белгоспатенту в организации работы по комплектованию национального патентного фонда, разработке автоматизированных патентно-информационных систем, подготовке и стажировке специалистов в организациях Роспатента, а также в публикации сведений об объектах промышленной собственности, заявляемых или охраняемых правовыми актами Республики Беларусь, с использованием полиграфической базы и информационных изданий Роспатента.

Финансирование расходов на проведение указанных работ осуществляется Белгоспатентом на договорной основе.



Статья 6



При подаче заявок на выдачу охранных документов, получении охранных документов и поддержании их в силе патентным поверенным одного государства предоставляется право вести дела непосредственно с патентным ведомством другого государства, представляя при этом интересы только национальных заявителей. Национальным заявителям одного государства также предоставляется право вести дела по получению охранных документов и поддержанию их в силе непосредственно с патентным ведомством другого государства.



Статья 7



Уплата пошлин за подачу заявок, выдачу охранных документов, поддержание их в силе и совершение других юридически значимых действий, связанных с охраной промышленной собственности, а также внесение платежей за проведение поиска и оказание иных услуг производятся в валюте, предусмотренной правовыми актами Республики Беларусь и Российской Федерации для уплаты пошлин и внесения платежей национальными заявителями по курсу, согласованному соответствующими органами обоих государств.



Статья 8



Физическим и юридическим лицам одного государства предоставляется право пользоваться на территории другого государства патентными фондами, библиотеками, банками данных, относящимися к промышленной собственности, на тех же условиях, что и собственным физическим и юридическим лицам.



Статья 9



Стороны обязуются включать в двусторонние соглашения о торгово-экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве положения об обеспечении охраны объектов промышленной собственности.



Статья 10



Российская Сторона будет содействовать Белорусской Стороне в присоединении ее к тем многосторонним международным договорам в области охраны промышленной собственности, участником которых является Российская Федерация.

Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств Сторон по другим международным договорам в области охраны промышленной собственности, участниками которых они являются.



Статья 11



Все документы, направляемые Сторонами друг другу в ходе реализации настоящего Соглашения, будут представляться на русском языке.



Статья 12



Ответственными за реализацию настоящего Соглашения являются патентные ведомства:

в Республике Беларусь - Государственное патентное ведомство Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь;

в Российской Федерации - Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Порядок и условия сотрудничества между патентными ведомствами обоих государств будут определяться соответствующей программой и специальными соглашениями между ними.



Статья 13



В случае возникновения разногласий по вопросам, вытекающим из настоящего Соглашения или связанным с его выполнением, представители Сторон проведут соответствующие консультации и примут необходимые меры по урегулированию этих разногласий.



Статья 14



Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами, будет действовать в течение пяти лет и автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не позднее шести месяцев до истечения очередного периода его действия не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затронет действия охранных документов, которые выданы или могут быть выданы физическим и юридическим лицам обоих государств.



Совершено в г.Минске 20 июля 1994 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                За Правительство
Республики Беларусь                             Российской Федерации
            подпись                                          подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList