Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 14.09.1994 N 64 "Об утверждении Положения о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе разгосударствления и приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в республиканской собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 4 сентября 2001 г. N 5/8045





(название в ред. постановления Совмина от 23.07.1998 N 1159)



Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе разгосударствления и приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в республиканской собственности.

(часть 1 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 23.07.1998 N 1159)

Рекомендовать местным Советам депутатов утвердить положение о порядке создания предприятия на базе структурного подразделения, выделяемого в процессе разгосударствления и приватизации из состава действующего предприятия, находящегося в собственности соответствующего административно-территориального образования Республики Беларусь.

(часть 2 пункта 1 в ред. постановления Совмина от 23.07.1998 N 1159)

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 23.07.2004 N 913.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       постановлением Кабинета
                                       Министров Республики Беларусь
                                       от 14 сентября 1994 г. N 64


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ СТРУКТУРНОГО

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И

ПРИВАТИЗАЦИИ ИЗ СОСТАВА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ





Настоящее Положение устанавливает порядок создания предприятия на базе структурного подразделения (структурных подразделений), выделяемого (выделяемых) в процессе разгосударствления и приватизации из состава предприятия, находящегося в республиканской собственности (далее - вновь создаваемое предприятие), с согласия собственника или уполномоченного им органа.

Вновь создаваемое предприятие может образовываться при наличии следующих условий: предметной специализации выделяемого структурного подразделения, его организационной обособленности и при возможности ведения самостоятельной хозяйственной деятельности.

Инициатором создания такого предприятия выступает трудовой коллектив структурного подразделения или предприятия, а при отсутствии предложений трудовых коллективов - республиканский орган государственного управления, объединение, подчиненное Правительству Республики Беларусь (далее - орган управления).

Основанием для образования вновь создаваемого предприятия являются решения собрания трудового коллектива структурного подразделения и предприятия. Решения собраний считаются правомочными, когда за них проголосовало соответственно большинство работников структурного подразделения и предприятия, если иное не предусмотрено законодательством либо уставом.

В случае возникновения разногласий между трудовыми коллективами структурного подразделения и предприятия решение о выделении структурного подразделения принимается соответствующим органом управления.

При возникновении разногласий между трудовым коллективом предприятия и органом управления решение об образовании вновь создаваемого предприятия принимается в соответствии с законодательством.

Решение об образовании вновь создаваемого предприятия, которое будет занимать доминирующее положение на республиканском (местном) товарном рынке, согласовывается с республиканским органом государственного управления, курирующим вопросы антимонопольной политики.

Комиссия по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество, созданная на предприятии, в процессе проведения работ по разгосударствлению и приватизации одновременно с предложением по созданию открытого акционерного общества вносит в отраслевую комиссию органа управления предложения по выделению структурного подразделения в процессе разгосударствления и приватизации из состава предприятия и по созданию на его базе юридического лица.

Утверждение устава, подписание учредительного договора и Государственная регистрация вновь создаваемого предприятия производятся в соответствии с законодательством.

Ликвидация и реорганизация вновь созданного предприятия осуществляются в установленном законодательством порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList