Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 21.09.1994 N 05-03/3150 "О неприменении финансовых санкций за нарушение порядка приема наличных денежных средств при покупке-продаже иностранной валюты отделениями Сбербанка"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция рассмотрела письмо Сберегательного банка Республики Беларусь от 19.08.94 г. N 187 о не применении финансовых санкций за нарушение порядка приема наличных денежных средств при покупке-продаже иностранной валюты отделениями Сбербанка СООБЩАЕТ.

Согласно пункту 2 статьи 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" прием денежных средств при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет должен осуществляться по приходным кассовым ордерам, отрывным талонам (билетам) и другим приходно-расходным документам или при помощи кассовых суммирующих аппаратов, в обязательном порядке зарегистрированным в налоговых органах. Если при проведении указанных операций клиентам выдавались квитанции, на которых номер и серия проставлены типографским способом и они согласованы в Министерстве финансов как бланки строгой отчетности, регистрация их в налоговой инспекции не требуется.

Национальный банк Республики Беларусь в соответствии с предоставленными ему письмом от 22.10.93 г. N 10022/1336 правами обязал банки, осуществляющие покупку и продажу иностранной валюты за наличный расчет, производить их по документам, зарегистрированным в налоговых органах.

Указанный порядок подтвержден совместным письмом Министерства финансов и Национального банка Республики Беларусь соответственно от 11.02.94 г. N 400/13-07 и от 21.02.94 г. N 10018/618.

Статус кассовых центров покупки-продажи иностранной валюты, которыми являются и отделения Сберегательного банка, определен письмом Национального банка от 5.01.94 г. N 255. Данным письмом Национальный банк Республики Беларусь включил кассовые центры и другие структурные подразделения банков, осуществляющие покупку-продажу иностранной валюты, в понятие обменных пунктов и распространил на них уточненный порядок документального оформления таких операций и регистрации в налоговых органах документов с 10.01.94 г.

Исходя из вышеизложенного, Главная государственная налоговая инспекция считает, что при выявлении нарушений установленного порядка приема денежных средств при покупке-продаже валюты в отделениях Сберегательного банка Республики Беларусь, финансовые санкции следует применять с момента получения ими писем Национального банка от 05.01.94г. N 255 и от 10.01.94 г. N 259.



Начальник Главной государственной

налоговой инспекции В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList