Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.10.1994 N 220 "Об обеспечении стомийным оснащением пациентов с энтеро-, коло- и уретеростомами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 декабря 2005 г. N 8/13689







В целях улучшения медицинского обслуживания больных с энтеро-, коло- и уретеростомами УТВЕРЖДАЮ:

Порядок обеспечения стомийным оснащением пациентов с энтеро-, коло- и уретеростомами (приложение 1).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и Минского горисполкома довести утвержденный Порядок до лечебно-профилактических учреждений.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на начальника ГУОиКМП П.Н.Михалевича.



Заместитель Министра И.М.ДРОБЫШЕВСКАЯ











Приложение 1

к приказу

Министерства

здравоохранения

Республики Беларусь

04.10.1994 N 220



ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОМИЙНЫМ ОСНАЩЕНИЕМ ПАЦИЕНТОВ

С ЭНТЕРО-, КОЛО- И УРЕТЕРОСТОМАМИ



1. Открытый с 1 ноября 1993 г. на базе поликлинического отделения Минской областной клинической больницы Республиканский реабилитационный кабинет стомийной помощи (РРКСП) является организационно-методическим и консультативным центром по всем вопросам стомийной помощи в Республике Беларусь (приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 октября 1993 г. N 231).

2. Право на бесплатное получение предметов стомийной помощи (адгезионных пластин, мешочков, поясов, пасты) имеют пациенты - жители Республики Беларусь, которым в результате хирургических операций были ранее сформированы временные или постоянные энтеро-, коло- или уретеростомы, и аналогичные стационарные пациенты в Республиканском центре проктологии.

3. Бесплатная выдача стомийного оснащения осуществляется только в РРКСП и в организуемых в дальнейшем областных кабинетах стомийной помощи (OKCII) ежеквартально из расчета одна адгезионная пластина на 6 дней, один мешочек на 2 дня (5 пластин и 15 мешочков на 1 месяц) и один тюбик пасты "Стомагесив" на квартал.

4. В РРКСП могут обращаться стомированные больные из всех областей Республики Беларусь и г.Минска, в ОКСП - только больные данной области.

5. Оплата стоимости бесплатно выдаваемого стомийного оснащения проводится за счет бюджета Минздрава Республики Беларусь.

6. Обеспечение предметами стомийной помощи непосредственно после операции в хирургических стационарах осуществляется за счет бюджета соответствующего ТМО.

7. Стомированный пациент после выписки из стационара обращается напрямую в РРКСП или соответствующий ОКСП.

8. В регистратуре заводится амбулаторная карта стомированного больного, в которой врач кабинета отмечает локализацию, тип стомы и размер необходимой адгезионной пластины.

9. Медсестрой кабинета оформляется карта диспансерного наблюдения, где делаются регулярные отметки о времени выдачи и количестве соответствующего размера предметов стомийной помощи. Одновременно ведется ведомость на их выдачу с росписью пациента о получении.

10. Все данные о пациенте согласно унифицированной схеме-опроснику вводятся в компьютер.

11. РТПФ "Белмедтехника" передает предметы стомийной помощи Минской областной клинической больнице и организуемым в дальнейшем ОКСП в установленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList