Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 04.10.1994 N 400 "Об отличительных признаках поддельных денежных билетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Направляются три информационные письма, подготовленные специалистами МВД Республики Беларусь:

"Об отличительных признаках поддельных 100-долларовых денежных билетов США, изготовленных способом высокой и глубокой металлографической печати, так называемых "суперподделкой",

"Об отличительных признаках поддельных 100-долларовых денежных билетов США, изготовленных с использованием бумаги денежных билетов Ливана" и

"Об отличительных признаках фальшивых 50000 купюр Центрального банка России", появившихся в обращении в последнее время.

Напоминаем, что за основу установления подлинности банкнот необходимо брать комплекс совпадающих признаков: качество бумаги, цвет красок, соответствие форм, размеров, рисунков и реквизитов, способов печати (глубокой, высокой и др.), магнитных свойств красок, наличию водяных знаков, цветных волокон, защитных нитей, светящихся в ультрафиолетовых лучах отдельных деталей, видимых или невидимых в инфракрасных лучах спектра фрагментов, и других признаков.

При несоответствии отдельных указанных признаков подлинным денежным билетам изучаются мелкие отличительные признаки, приведенные в информационных письмах и характерные только для 100-долларовых банкнот США. При этом необходимо использовать имеющиеся технические средства: увеличительную лупу, микроскоп, ультрафиолетовые, магнитные, инфракрасные излучатели и другие приборы.

Данную информацию довести до подведомственных учреждений и организаций, ознакомьте обслуживаемую клиентуру. Периодически проводите практические занятия по этим вопросам с принятием зачетов, установите постоянный контроль за работой кассиров с целью недопущения приема фальшивых денежных билетов и своевременного их выявления.



Заместитель председателя Правления А.Д.СОРОКИН











Наряду с подлинной валютой в обращении субъектов государственного хозяйствования, коммерческих структур и населения находятся и фальшивые знаки. Особую тревогу вызывают 100-долларовые денежные билеты США, называемые "суперподделками".

Впервые подобные купюры появились в обращении в странах Западной Европы в 1990 году. По данным Международной уголовной полиции "суперподделки" завозятся из стран Ближнего Востока.

На территории Республики Беларусь "суперподделки" изымаются с декабря 1992 года. По состоянию на 31 августа 1994 года в лаборатории по исследованию документов и фальшивых денег Научно-криминалистического Центра МВД Беларуси поставлено на учет 304 поддельных денежных билета, изъятых по 255 фактам, объединенных в 146 групп по единому источнику изготовления.

Поддельные банкноты изготавливаются с высокой степенью идентичности с подлинными по способу полиграфического воспроизведения, физико-химическому составу красителей, бумаги, наличию специальных защитных средств. Качество "суперподделок" настолько высоко, что не только лица, связанные по роду деятельности с валютой, но и имеющаяся на вооружении техника допускает ошибки в определении их подлинности. Поэтому, для выявления таких денежных билетов, необходимо знать их наиболее характерные отличительные признаки, которые описаны и проиллюстрированы ниже.

В левой части иллюстраций расположены фрагменты изображений подлинных денежных билетов, в правой - поддельных. Одноименными цифрами и стрелками показаны различающиеся признаки. Под иллюстрациями фрагментов приводится описание признаков поддельных денежных билетов.



Общий вид лицевой и оборотной сторон поддельного

100-долларового денежного билета США.

Квадратами и цифрами обозначены фрагменты

изображений, в которых имеются признаки,

отличающие поддельные билеты от подлинных.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фрагменты с 1 по 19



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Увеличение валютного оборота, упрощенное применение расчетов между банками и организациями, свобода сбыта - покупки и перепродажа валюты частными лицами, недостаточная осведомленность граждан об отличительных признаках подлинных денежных билетов способствует быстрому внедрению и распространению фальшивок на территории стран СНГ.

Имея современное полиграфическое оборудование, фальшивомонетчики изготавливают денежные билеты, по внешнему виду не отличающиеся от подлинных, как с применением "родных" технологий - от изготовления бумаги, красок, средств защиты, так и по упрощенным технологиям с использованием бумаги подлинных денежных знаков меньшего достоинства различных государств.

Начиная с апреля 1993 года, в различных регионах Беларуси выявляются фальшивые 100-долларовые денежные билеты США, изготовленные способом плоской офсетной и высокой печати на бумаге-основе денежных билетов Ливана достоинством 250 фунтов. На 1 августа 1994 года в отделе криминалистических экспертиз и учетов НКЦ МВД Беларуси зарегистрировано 17 фактов изъятия таких билетов с номерами клише:



- (GI-G15-25, 2B, New York, 1977) - 2 факта

- (D3-D6-25, 9I Minneapolis, 1981) - 1 факт

- (D3-D67-57, 10J, Kansas City, 1981) - 2 факта

- (E4-E1-57, 12L, San Francisco, 1981) - 4 факта

- (H1-H24-71, 11K, Dallаs, 1981) - 1 факт

- (F1-F8-25, 2B, New York, 1985) - 4 факта

- (E4-E1-177, 7G, Chicago, 1990) - 1 факт

- (F1-F8-133, 2B, New York, 1990) - 1 факт

- (H1-H24-160, 2B, New York, 1990) - 1 факт



Процесс исследования таких денежных билетов требует от экспертов определенных знаний, комплексного и всестороннего подхода к процессу исследования с использованием одновременно нескольких криминалистических методов.

Учитывая сложность обнаружения и исследования указанных поддельных денежных билетов, в целях оказания методической помощи работникам оперативных и криминалистических подразделений органов внутренних дел, сотрудниками отдела криминалистических экспертиз и учетов НКЦ МВД Беларуси подготовлена таблица фотоснимков с характерными признаками подделки данных денежных билетов.

На фотоснимке под N 1 показан общий вид лицевой и оборотной сторон поддельного 100-долларового денежного билета США.

На фотоснимке под N 2 показан общий вид лицевой и оборотной сторон денежного билета государства Ливан достоинством 250 фунтов.

На фотоснимках под NN 8, 13, 14 показаны увеличенные фрагменты оборотной стороны денежного билета государства Ливан, графические изображения которого совпадают с люминесцирующими изображениями фальшивого 100-долларового денежного билета США.

Характерные признаки поддельных 100-долларовых билетов:

- 1. Бумага хрупкая на ощупь и имеет вид рыхлой, "постиранной".

- 2. На расстоянии 30 мм вправо от левого края лицевой стороны денежного билета, между контрольным числом и оттиском печати Федерального резервного банка, имеется вертикально расположенная выпуклость бумаги шириной около 1 мм со сквозным каналом от защитной полосы, который виден с торцевой стороны (см. фото NN 1, 3 отм. 1).

- 3. С лицевой и оборотной сторон одного из краев денежного билета имеется грязевой след шириной 3 - 4 мм, состоящий из мелких частиц различного цвета (фото N 1 отм. 2).

- 4. По всей поверхности бумаги имеются защитные волокна синего и лимонного цветов. Вокруг волокон лимонного цвета имеются ореолы красителя этого же цвета. В подлинных денежных билетах США защитные волокна лимонного цвета отсутствуют.

- 5. В правом нижнем углу лицевой стороны между оттиском печати Казначейства и цифрой "100", обозначающей достоинство, имеется водяной знак круглой формы диаметром 28 мм, со сложным рисунком внутри (фото NN 3 - 5). В подлинных денежных билетах США водяные знаки отсутствуют.

- 6. В фильтрованных ультрафиолетовых лучах наблюдается:

а) интенсивная люминесценция защитных волокон желто-зеленым цветом (фото N 6 отм. 1);

б) люминесценция поверхности денежного билета пятнами голубого цвета;

в) люминесценция ярко-голубым цветом канала от защитной полосы (фото N 6 отм. 2);

г) люминесценция на оборотной стороне денежных билетов:

- восьмиугольной геометрической фигуры в левом верхнем углу (фото NN 9 - 10),

- слова "LIVRES" - в левом нижнем углу (фото NN 11 - 13),

- записи "DЕUX CENT CINQUANTE" - в правом верхнем углу (фото NN 15 - 16), что отсутствует в подлинных денежных билетах США.

У 100-долларовых денежных билетов США серии 1990 года вместо удаленной защитной полосы денежного билета Ливана может находиться синтетическая полоска шириной около 1 мм с записью "...100 USA..." в прямом и зеркальном изображении, имитирующая подлинную защитную полосу 100-долларового денежного билета США.

Технические характеристики денежного билета Ливана достоинством 250 фунтов, помещены в "Справочнике банкнот свободно конвертируемых валют" фирмы "Иван и товарищество", Москва 1992;

Размер: 164 x 95 мм.

Преобладающий цвет: зеленый.

Средства защиты:

- водяной знак - голова женщины,

- нить и волокна, светящиеся в ультрафиолетовых лучах.

Изображение лицевой стороны - развалины древнего храма.

Изображение оборотной стороны - древний памятник.



Фото N 1



Общий вид лицевой и оборотной сторон фальшивого

100-долларового денежного билета США.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 2



Общий вид лицевой и оборотной сторон подлинного денежного

билета государства Ливан достоинством 250 фунтов.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 3



Результат съемки на просвет поддельного 100-долларового

денежного билета США. Стрелками отмечены водяной знак и

вертикальный канал от удаления полосы. Красителем красного

цвета отмечен участок, с которого получен увеличенный

фотоснимок (см. фото N 4, 5)



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 4



Увеличенный фрагмент 100-долларового денежного билета США,

изображенного на фото N 3.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 5



Контрольный отпечаток



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 6



Съемка картины видимой люминесценции поддельного

100-долларового денежного билета США, возбужденной

ультрафиолетовыми лучами.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 7



Общий вид оборотной стороны денежного билета Ливана

достоинством 250 фунтов. Красителем синего цвета

отмечены фрагменты с которых получены увеличенные

фотоснимки (см. фото N 8, 13, 14).



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 8



Увеличенный фрагмент N 1 оборотной стороны денежного

билета Ливана достоинством 250 фунтов.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 9



Увеличенный фрагмент N 1 картины видимой люминесценции

левой верхней части 100-долларового денежного билета США,

изображенного на фото N 6.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 10



Контрольный отпечаток



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 11



Увеличенный фрагмент N 2 100-долларового денежного билета

США, изображенного на фото N 6. (Повернуто на 180)



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 12



Контрольный отпечаток (Повернуто на 180)



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 13



Увеличенный фрагмент N 2 оборотной стороны денежного

билета Ливана достоинством 250 фунтов.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 14



Увеличенный фрагмент N 3 оборотной стороны денежного

билета Ливана достоинством 250 фунтов.



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 15



Увеличенный фрагмент N 3 картины видимой люминесценции

правой верхней части 100-долларового денежного билета США,

изображенного на фото N 6.

(Повернуто на 180)



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Фото N 16



Контрольный отпечаток (Повернуто на 180)



*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Информация МВД Республики Беларусь об отличительных признаках

фальшивых 50000 денежных билетов Центрального Банка России.

-------------------------------------------------------------



На территории Российской Федерации выявлена в обращении крупная партия фальшивых 50000 купюр Центрального банка России следующих серий и номеров:

АИ 4117304, 4117310, 4117316, 4117322, 4117328, 4117343, 4117336,

4117349, 4117355, 4117359, 4117367, 4117371,

ИГ 7029570, 7029564,

АМ 8337455, 8337461, 8337462, 8337473.



Изображения поддельных банкнот имеют большое внешнее сходство с оригиналом. Купюры выполнены способом офсетной печати на бумаге с натуральными водяными знаками, совпадающими по основным характеристикам с бумагой подлинных денежных билетов.

Отличительные признаки подделок:

- водяной знак по сравнению с оригиналом менее рельефен, конфигурация отдельных его элементов и линий не соответствует подлинным водяным знакам,

- многокрасочный орнамент в ультрафиолетовых лучах не люминесцирует, тогда как на подлинных билетах на лицевой стороне изображения, выполненные болотной краской, светятся желтым цветом, а на оборотной стороне голубая краска светится зеленым цветом,

- имеющиеся на подлинных банкнотах непрерывно повторяющиеся микротексты "Банк России" и "50000" на фальшивых билетах отсутствуют,

- на оборотной стороне банкнот, на незапечатанном поле, слово "России" отпечатано с одной буквой "и".



Начальник управления

эмиссионно-кассовых операций В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList