Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 15.11.1994 "Временный порядок индексации амортизации отчислений (износа) основных фондов в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Настоящий порядок разработан в целях создания для предприятий и организаций экономически обоснованных условий формирования источников средств для воспроизводства и отражения их в составе себестоимости, а также во избежание резких колебаний величины амортизационных отчислений, относимых на себестоимость продукции в результате периодической переоценки основных фондов и влияния этого на изменение финансово-экономических показателей работы предприятий и организаций по не зависящим от них причинам.

2. Индексация амортизационных отчислений (износа, относимого на себестоимость продукции, работ, услуг) осуществляется всеми предприятиями и организациями Республики Беларусь, независимо от форм собственности ежемесячно при уровне инфляции по индексу потребительских цен за предыдущий месяц, превышающему 2% с отражением результатов в текущей бухгалтерской отчетности.

В случае, если индекс потребительских цен за предыдущий месяц не превысил 2%, индексация амортизационных отчислений в отчетном месяце производится по индексу, использовавшемуся при предыдущей индексации.

(часть вторая п. 2 введена письмом Минстата от 27.10.1997, Минфина от 03.11.1997, Минэкономики от 24.10.1997 N 01-21/71/03-12/1453/19/12-4401)

3. Индексы изменения стоимости основных фондов соответствуют индексам изменения цен на продукцию производственно-технического назначения, рассчитываемые Минстатом.

4. Для определения индексированной величины амортизационных отчислений за отчетный период необходимо сумму амортизационных отчислений по всем основным фондам, числящимся на балансе (кроме фондов, по которым в установленном порядке начисление амортизации прекращено), рассчитанную по действующим нормам амортизации, умножить на индекс изменения стоимости основных фондов (индекс изменения цен на продукцию производственно-технического назначения) за предыдущий месяц по отношению к декабрю предыдущего года, публикуемый ежемесячно Минстатом Республики Беларусь.

5. Окончательная величина амортизации в целом за год определяется после проведения в установленном порядке переоценки основных фондов на основе полученной восстановленной стоимости этих фондов в ценах на конец года и действующих норм амортизации.

6. Годовая сумма амортизационных отчислений, полученная на основе их ежемесячной индексации, не может превышать сумму амортизации, полученную по результатам ежегодной переоценки основных фондов, проводимой на 1 января года, следующего за отчетным.

При несовпадении указанных сумм в годовом отчете отражаются данные о годовой сумме амортизации исходя из результатов переоценки основных фондов.

7. Сумма прироста амортизационных отчислений в результате индексации степень износа основных фондов не изменяет.

При определении степени фактического износа и нормативных сроков службы основных фондов используются действующие нормы амортизации в обычном порядке, а коэффициенты индексации амортизации не применяются.

Уточнение степени износа основных фондов в соответствии с начисленной за год амортизацией производится в конце года.

8. В бухгалтерском учете в течение года суммы индексации амортизации отчислений отражаются по дебету счетов затрат и кредиту счета 88 "Фонды специального назначения". В конце года на сумму индексации делается запись по дебету счета 88 "Фонды специального назначения" и кредиту счета 02 "Износ основных средств". В случае превышения годовой суммы амортизационных отчислений, полученной на основе их ежемесячной индексации, над суммой амортизации, полученной по результатам ежегодной переоценки основных фондов, на величину превышения делается сторнировочная запись по дебету счетов затрат и кредиту счета 88 "Фонды специального назначения".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList