Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 29.11.1994 N 09/4533 "О порядке легализации иностранных официальных документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Сообщаем, что документы, выданные на территории иностранных государств, обладают юридической силой в Республике Беларусь только после их легализации, если иное не предусмотрено международными договорами.

Обычная процедура легализации включает прохождение следующих инстанций: нотариальную контору. Министерство юстиции и Консульское управление МИД того государства, с территории которого исходит документ с проставлением соответствующих печатей и штампов.

22 января 1993 года в рамках СНГ была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Ее ратифицировали:

Республика Беларусь - 10 июня 1993 года

Республика Казахстан - 31 марта 1993 года

Республика Узбекистан - 6 мая 1993 года

Российская Федерация - 4 августа 1994 года

Из этого вытекает, что документы, выданные на территории указанных государств, не нуждаются в легализации для применения на территории стран - участниц Конвенции и действуют без прохождения дополнительных процедур и в том виде, в котором они были выданы.

Кроме того Республика Беларусь заключила договоры об оказании правовой помощи в правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам с Китаем, Литвой и Латвией. Из них вступили в силу договоры с Литвой и Китаем. Документы, происходящие из указанных государств, так же не нуждаются в легализации.

Согласно Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года к официальным документам, выданным государственными учреждениями стран-участниц Конвенции, применяется упрощенная процедура легализации путем проставления уполномоченными учреждениями специального штампа - апостиля.

По данным на 17 ноября 1994 года из государств - членов СНГ к Гаагской конвенции присоединились Российская Федерация и Республика Беларусь.



Председатель В.В.МАКАРЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList