Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 06.12.1994 N 06020/475 "О направлении в работе Программы проверки ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Направляем для руководства и возможного использования в практической работе "Программу проверки ведения бухгалтерского учета в коммерческих банках".



Начальник Управления организации

и методологии банковского учета Г.И.КЛИМОВИЧ









ПРОГРАММА

проверки ведения бухгалтерского учета

в коммерческих банках



Цель проверки:

Выяснить соответствие бухгалтерского учета коммерческого банка законодательным актам РБ и нормативным документам НБ РБ.

Для чего:

1. Устанавливается достоверность баланса на дату проверки (или другую дату) путем сверки данных баланса с данными аналитического учета по всем (или выборочно) балансовым и внебалансовым счетам.

2. Производится полная или выборочная проверка правильности юридического оформления открытых для клиентуры, включая банки, счетов, а также корреспондентских счетов банка в банках-корреспондентах. При этом обращается особое внимание на правильность оформления документа о создании или реорганизации устав (положение) предприятия, их заверки: документа о регистрации в Государственной налоговой инспекции в качестве плательщика налога; карточки с образцами подписей должностных лиц и печати предприятия, заявлений на открытие счетов, взаимосвязь этих документов. Обращается внимание на качество соглашения на расчетно-кассовое обслуживание клиента, кто подписывает эти соглашения, а также разрешение на открытие счетов.

3. Устанавливается реальность открытых и действующих счетов клиентов путем сверки каждого лицевого счета с карточками образцов подписей, книгой регистрации лицевых счетов клиентов и проверочными ведомостями (выборочно, нет ли фиктивных счетов). При необходимости производится сверка с данными бухгалтерского учета хозяйственной организации. Книга регистрации открытых лицевых счетов сверяется с юридическими делами клиентов.

4. При проверке постановки бухгалтерского учета следует проверить вопросы организации обслуживания клиентуры и организации документооборота, правильности и законности оформления расчетно-денежных документов и проводимых по ним операциям, порядок их хранения. Обратить особое внимание на систему обработки информации, своевременность урегулирования сомнительных, невыясненных сумм, отправку документов другим банкам и обработку документов, получаемых из ВЦ, ЦММР, по почте, от других банков. Проследить порядок ведения кассовых операций, операций по инкассации и их учет, обратив особое внимание на своевременность и полноту отражения этих операций в бухгалтерском учете, использование технических средств учета этих операций.

5. По внутрибанковским счетам следует обратить особое внимание на достоверность отражения в учете полученных доходов и расходов.

6. По балансовому счету "Прибыли и убытки" проверить соответствие проведенных операций существующим правилам.



Управление организации и методологии банковского учета









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList