Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Кабинетом Министров Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова, Национальным банком Республики Молдова о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости национальных валют" (Заключено 23.12.1994)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июня 2002 г. N 3/439







Кабинет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь с одной стороны и Правительство Республики Молдова и Национальный банк Республики Молдова с другой стороны, в дальнейшем именуемые Сторонами,

подтверждая приверженность к созданию Экономического союза и поэтапному формированию Платежного союза,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Признавая функционирование на территориях Республики Беларусь и Республики Молдова национальных систем с использованием в качестве законного платежного средства в Республике Беларусь - белорусского рубля, в Республике Молдова - лея, а также учитывая текущее состояние платежно-расчетных отношений между Республикой Беларусь и Республикой Молдова, Стороны согласились, что необходимым условием достижения взаимной конвертируемости национальных валют является ее поэтапное введение: на первоначальном этапе - проведение мероприятий по стабилизации курсов национальных валют по отношению друг к другу и к свободно конвертируемым валютам, а на последующих этапах - создание базы для их полной взаимной конвертируемости.



Статья 2



Стороны признают необходимым проведение дальнейшей работы по сближению законодательных и подзаконных актов Республики Беларусь и Республики Молдова, регулирующих валютные отношения.



Статья 3



Стороны будут осуществлять меры по формированию ликвидных валютных рынков в Республике Беларусь и Республике Молдова.

Признавая, что основой функционирования валютных рынков является установление реальных рыночных курсов валют, Национальный банк Республики Беларусь и Национальный банк Республики Молдова обязуются обеспечить регулярные (не реже одного раза в неделю) котировки рыночного курса своих национальных валют по отношению друг к другу и к доллару США, которые будут производиться на основе спроса и предложения на внутренних валютных рынках.

Для поддержания ликвидности своих валютных рынков Стороны заключают сделки купли-продажи национальных валют друг другу, а также сделки купли-продажи национальных валют за свободно конвертируемую валюту.



Статья 4



С целью создания развитых внутренних валютных рынков и установления реального обменного курса национальных валют Стороны обязуются осуществить согласованные меры по созданию максимально благоприятного климата для развития взаимной торговли.

Экономические отношения между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Республики Молдова будут осуществляться на основе прямых контрактов.



Статья 5



Расчеты между субъектами хозяйствования Республики Беларусь и Республики Молдова могут осуществляться в российских рублях, национальной валюте, а также в свободно конвертируемых валютах в соответствии с законодательствами Республики Беларусь и Республики Молдова через уполномоченные банки.

В случае необходимости Стороны могут предоставлять друг другу в этих валютах кредиты в соответствии с действующими законодательными актами Республики Беларусь и Республики Молдова.



Статья 6



Стороны примут меры к внесению изменений в соответствующие нормативные акты своих государств с целью обеспечения свободного ввоза и вывоза гражданами обоих государств наличных денежных знаков Республики Беларусь и Республики Молдова, установив порядок их декларирования, а также меры по созданию на своих территориях сети обменных пунктов для проведения операций с наличными денежными знаками Республики Беларусь и Республики Молдова.



Статья 7



Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания и вступает в силу после выполнения Республикой Беларусь и Республикой Молдова внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.



За Кабинет Министров                            За Правительство
Республики Беларусь                             Республики Молдова
Подпись                                         Подпись


За Национальный банк                            За Национальный банк
Республики Беларусь                             Республики Молдова
Подпись                                         Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList