Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 21.02.1995 N 3599-XII "О статусе Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 2/476







Настоящим Законом признаются особые заслуги перед государством и народом Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда <*>, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы <**>, определяется их статус, предоставление им соответствующих прав и льгот.

-------------------------------

<*> В дальнейшем - Герои.

<**> В дальнейшем - полные кавалеры указанных орденов.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Сфера деятельности настоящего Закона



Настоящий Закон распространяется на Героев, полных кавалеров указанных орденов, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.

Права и льготы Героев, полных кавалеров указанных орденов, являющихся гражданами Республики Беларусь, но проживающих за ее пределами, определяются договорами (соглашениями) между Республикой Беларусь и государствами, на территории которых они проживают.

Отдельные социальные гарантии, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на членов семей умерших (погибших) Героев, полных кавалеров указанных орденов.



Статья 2. Гражданские права и обязанности



Герои, полные кавалеры указанных орденов должны с честью нести присвоенное им высокое звание, служить примером в исполнении гражданских обязанностей, в исполнении иных обязанностей, установленных Конституцией Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Герои, полные кавалеры указанных орденов по вопросам, регулируемым настоящим Законом, принимаются в первоочередном порядке руководителями и другими должностными лицами государственных органов.



Глава 2. ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГЕРОЯМ, ПОЛНЫМ

КАВАЛЕРАМ УКАЗАННЫХ ОРДЕНОВ



Статья 3. Налогообложение



(в ред. Закона Беларуси от 11.05.2000 N 372-З)



Героям, полным кавалерам указанных орденов предоставляются льготы по уплате всех видов налогов, сборов, пошлин и других платежей в соответствующий бюджет Республики Беларусь в порядке, определяемом налоговым законодательством, иными актами законодательства Республики Беларусь.



Статья 4. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание



Герои, полные кавалеры указанных орденов и их мужья либо жены имеют право на первоочередное бесплатное:

медицинское обслуживание в государственных амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебных учреждениях, в том числе и тех, к которым они были прикреплены в период работы до ухода на пенсию;

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З;

устройство в учреждения социального обеспечения, а нетрудоспособные - на обслуживание социальными службами на дому.

Части вторая - пятая утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З.



Статья 5. Приобретение, строительство, содержание жилья и коммунально-бытовые услуги



Части первая - вторая утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З.

Герои, полные кавалеры указанных орденов имеют право на безвозмездную (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передачу в собственность занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(часть первая статьи 5 в ред. Закона Беларуси от 15.07.2008 N 408-З)

Герои, полные кавалеры указанных орденов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями социального пользования или льготными кредитами, субсидиями и иными формами государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в порядке, установленном законодательством.

(часть вторая статьи 5 в ред. Закона Беларуси от 11.05.2000 N 372-З)

Герои, полные кавалеры указанных орденов имеют право на:

бесплатный капитальный ремонт занимаемых ими жилых помещений независимо от принадлежности жилищного фонда или на компенсацию расходов на его проведение собственными силами за счет средств местного бюджета по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь;

внеочередное приобретение строительных материалов на строительство индивидуальных жилых домов и на капитальный ремонт занимаемых ими жилых помещений;

внеочередное предоставление земельных участков в собственность либо в пожизненное наследуемое владение в соответствии с земельным законодательством;

получение льготной ссуды на строительство или приобретение дачных домиков и благоустройство садовых участков.

абзац утратил силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З.

Части шестая - седьмая утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З.



Статья 6. Проезд на общественном пассажирском транспорте



Части первая - седьмая утратили силу. - Закон Республики Беларусь от 14.06.2007 N 239-З.

Льготы на проезд Героев, полных кавалеров указанных орденов на территории других государств определяются соглашениями Республики Беларусь с этими государствами.



Статья 7. Посещение медицинских, спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных учреждений, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торгово-бытового обслуживания, общественного питания и связи



Герои, полные кавалеры указанных орденов имеют право на внеочередное пользование всеми видами услуг при посещении медицинских, спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных учреждений, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, торгово-бытового обслуживания, общественного питания и связи.



Статья 8. Трудоустройство, обучение, переподготовка и предоставление отпуска



Герои, полные кавалеры указанных орденов имеют право на:

первоочередное трудоустройство с учетом профессии и квалификации. При невозможности такого трудоустройства им предоставляется другая работа с учетом их пожеланий и общественных потребностей или возможность профессиональной подготовки, повышения квалификации либо переподготовки;

увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска на 15 календарных дней, при этом общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не должна превышать 45 календарных дней;

предоставление в удобное для них время ежегодного оплачиваемого отпуска, а также дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год.



Статья 9. Другие права и льготы



Похороны умершего (погибшего) Героя, полного кавалера указанных орденов проводятся за счет средств республиканского бюджета. При этом Героям, полным кавалерам указанных орденов - участникам Великой Отечественной войны - отдаются военные почести.

(часть 1 статьи 9 в ред. Закона Беларуси от 11.05.2000 N 372-З)

По решению органа местного управления на могиле умершего (погибшего) Героя, полного кавалера указанных орденов устанавливается за счет средств республиканского бюджета надмогильный памятник определенного образца.

(часть 2 статьи 9 в ред. Закона Беларуси от 11.05.2000 N 372-З)

Дополнительные расходы, связанные с изменением определенного образца надмогильного памятника, оплачиваются семьей умершего (погибшего).

В целях увековечения памяти умерших (погибших) Героев, полных кавалеров указанных орденов их именами могут быть названы улицы и площади городов и иных населенных пунктов.

Нетрудоспособным родителям, супругам умерших Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы выплачивается единовременное пособие в размере 20 базовых величин каждому, установленных на день обращения за пособием, но не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти.

(часть 5 статьи 9 в ред. Закона Беларуси от 04.01.2003 N 183-З)

Органы местного управления могут за счет своих бюджетных средств предоставлять Героям, полным кавалерам указанных орденов и членам их семей дополнительные права и льготы.



Статья 10. Возмещение расходов, связанных с исполнением настоящего Закона



(в ред. Закона Беларуси от 11.05.2000 N 372-З)



Расходы, связанные с исполнением настоящего Закона, возмещаются за счет средств республиканского бюджета в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, если иное не предусмотрено настоящим Законом.



Статья 11. Ответственность за нарушение настоящего Закона



Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Поручить Кабинету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок после введения в действие настоящего Закона:

направить в Верховный Совет Республики Беларусь предложения по приведению законодательных актов Республики Беларусь в соответствие с Законом "О статусе Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы";

принять необходимые решения по обеспечению практической реализации положений Закона;

привести решения Кабинета Министров Республики Беларусь в соответствие с указанным Законом;

обеспечить пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами Республики Беларусь их нормативных актов, в том числе инструкций, противоречащих указанному Закону.

2. Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О статусе Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы" с момента его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList