Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 13.04.1995 N 3728-XII "О проведении республиканского референдума по вопросам, предложенным Президентом Республики Беларусь, и мерах по его обеспечению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




ПОСТАНОВЛЕНИЕ



ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



13 апреля 1995 г. N 3728-XII



О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

РЕФЕРЕНДУМА ПО ВОПРОСАМ, ПРЕДЛОЖЕННЫМ

ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, И МЕРАХ

ПО ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЮ



Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести на территории Республики Беларусь в воскресенье 14 мая 1995 года республиканский референдум по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни, предложенных Президентом Республики Беларусь.

2. Принять к сведению, что Президентом Республики Беларусь предлагаются для включения в бюллетень для голосования на республиканском референдуме следующие вопросы и варианты ответов голосующих:

2.1. Согласны ли Вы с присвоением русскому языку одинакового статуса в белорусским?

                        "За" или "против"


     2.2. Поддерживаете ли Вы предложение об  установлении  новых
Государственного флага   и   Государственного   герба  Республики
Беларусь?
                        "За" или "против"




     2.3. Поддерживаете  ли  Вы  действия  Президента  Республики
Беларусь, направленные  на  экономическую интеграцию с Российской
Федерацией?
                        "За" или "против"




     2.4. Согласны ли Вы с необходимостью  внесения  изменений  в
Конституцию    Республики   Беларусь,   которые   предусматривают
возможность досрочного прекращения полномочий  Верховного  Совета
Президентом  Республики  Беларусь  в случаях систематического или
грубого нарушения Конституции?


                        "За" или "против"


В соответствии со статьями 1, 14, 39 Закона Республики Беларусь "О народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь" Президент Республики Беларусь выносит первый, второй и третий вопросы на обязательный республиканский референдум, решение которого является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, а четвертое - для принятия консультационного решения, которое имеет рекомендательный характер.

3. Организацию подготовки и проведения республиканского референдума возложить на Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

4. Установить, что полномочия областных, Минской городской, районных, городских, районных в городах, участковых комиссий по референдуму осуществляют соответствующие территориальные и участковые комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов.

5. Выдачу бюллетеня для голосования по вопросам, вынесенным на республиканский референдум, проводит по спискам выборщиков, составленных для проведения выборов депутатов Верховного Совета Республики Беларусь.

6. Учитывая, что назначенный на 14 мая 1995 года республиканский референдум будет проводится одновременно с выборами депутатов Верховного Совета Республики Беларусь, установить, что предусмотренное частью восьмой статьи 28 Закона "О народном голосовании (референдуме) в Республике Беларусь" предшествующее - за 15 дней до референдума - голосование не проводится.

7. Кабинету Министров Республики Беларусь, местным Советам депутатов, местным исполнительным и распорядительным органам обеспечить в соответствии с законодательством о референдуме гарантии свободного волеизъявления граждан по вопросам, которые выносятся на референдум, исключив возможность оказания на граждан любого неправомерного действия, которое мешает свободному осуществлению ими права участия в референдуме.

8. Кабинету Министров Республики Беларусь по представлению Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в трехдневный срок решают вопросы материального и финансового обеспечения проведения республиканского референдума, обслуживания его предприятиями и организациями транспорта и связи.

9. Рекомендовать средствам массовой информации организовать всестороннее и объективное объяснение сути вопросов, которые выносятся на республиканский референдум, регулярно освещать ход подготовки и проведения референдума.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь М.Гриб









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList