Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 06.05.1995 N 242 "Об упорядочении имущественных отношений в системе Белсельстроя" (вместе с "Порядком определения долей имущества Республики Беларусь и субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности в имуществе районных межхозяйственных строительных организаций, облсельстроев, других предприятий и организаций системы Белсельстроя")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 августа 2001 г. N 5/7763







В целях обеспечения единого организационно-методического подхода к процессу разгосударствления и приватизации собственности в системе Белсельстроя и защиты интересов всех участников ее создания Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Белсельстроем в двухмесячный срок определить в составе имущества предприятий и организаций системы Белсельстроя доли, принадлежащие Республике Беларусь и субъектам хозяйствования негосударственных форм собственности, учитывая при этом соотношение принадлежности этих долей на момент объединения предприятий и организаций бывших Министерства сельского строительства БССР и Белмежколхозстроя.

2. Утвердить прилагаемый порядок определения долей имущества Республики Беларусь и субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности в имуществе районных межхозяйственных строительных организаций, облсельстроев, других предприятий и организаций системы Белсельстроя.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белсельстрою по согласованию с Белорусским советом колхозов до 1 июня 1995 г. разработать и утвердить порядок отнесения имущества предприятий и организаций системы Белсельстроя, не принадлежащего Республике Беларусь, к собственности конкретных субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности, а также определить порядок управления этим имуществом с учетом сохранения сложившихся технологических связей предприятий и организаций сельского строительного комплекса.

4. Установить, что не допускается отчуждение отнесенного к республиканской собственности имущества предприятий и организаций системы Белсельстроя, включая передачу его в уставные фонды совместных предприятий, без согласования с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации.

В случае выявления фактов незаконного его отчуждения Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации принять соответствующие меры по восстановлению за государством утраченного права собственника.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Кабинета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 06.05.1995 N 242


ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

И СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ФОРМ

СОБСТВЕННОСТИ В ИМУЩЕСТВЕ РАЙОННЫХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБЛСЕЛЬСТРОЕВ, ДРУГИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ БЕЛСЕЛЬСТРОЯ



1. Имущество вошедших в систему Белсельстроя предприятий и организаций бывшего Минсельстроя БССР является республиканской собственностью, а предприятий и организаций бывшего Белмежколхозстроя - собственностью субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности.

2. Выделение долей имущества Республики Беларусь и субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности в имуществе предприятий и организаций, созданных путем объединения структурных подразделений бывших Минсельстроя БССР и Белмежколхозстроя, производится по состоянию на 1 января 1995 г. исходя из их удельного веса согласно последним балансам перед слиянием.

Пример. Стоимость имущества предприятий и организаций бывших Минсельстроя БССР и Белмежколхозстроя на 1 января 1986 г. составила соответственно 2500 и 3500 тыс. рублей. Общая стоимость имущества объединившихся предприятий и организаций - 2500 + 3500 = 6000 тыс. рублей.

Удельный вес стоимости имущества предприятий и организаций бывшего Минсельстроя БССР составил 2500 : 6000 X 100% = 41,67%, стоимости имущества предприятий и организаций бывшего Белмежколхозстроя - 3500 : 6000 X 100% = 58,33%.

Стоимость имущества объединенных предприятий и организаций системы Белсельстроя на 1 января 1995 г. составила, например, 12000 млн. рублей.

Доля собственности Республики Беларусь в имуществе объединенных предприятий и организаций составит 12000 X 41,67 : 100 = 5000 млн. рублей, а доля собственности субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности - 12000 - 5000 = 7000 млн. рублей.

3. Порядок распределения доли собственности субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности определяется Белорусским советом колхозов, Минсельхозпродом и Белсельстроем.

4. Для определения долей имущества Республики Беларусь и субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности и их распределения по субъектам хозяйствования на областном и районном уровнях создаются комиссии из представителей Мингосимущества, Белорусского совета колхозов, Минсельхозпрода и Белсельстроя.

Предприятия и организации системы Белсельстроя представляют указанным комиссиям необходимую бухгалтерскую отчетность и другую информацию.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList