Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.05.1995 N 01-10/283 "О порядке исполнения приказов хозяйственных судов, в которых отсутствует учетный номер налогоплательщика, о взыскании государственной пошлины в республиканский бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На запрос о порядке исполнения приказов хозяйственных судов, в которых отсутствует учетный номер налогоплательщика, о взыскании государственной пошлины в республиканский бюджет Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

Согласно письму Высшего Хозяйственного Суда от 15.12.1994 г. N 01-10/1434 хозяйственные суды должны принимать меры к установлению учетных номеров налогоплательщиков и при выдаче приказов о принудительном взыскании присужденных в пользу кредиторов сумм указывать в них эти учетные номера.

Вместе с тем имеют место случаи, когда в заседании суда невозможно установить учетный номер должника. В этом случае хозяйственный суд вправе выдать взыскателю приказ без указания учетного номера.

Взыскатель, руководствуясь письмом Министерства финансов Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 27.01.1994 г., все реквизиты должника, в том числе и учетный номер налогоплательщика, должен указать в платежном требовании, направляемом банку, в котором хранятся денежные суммы должника.

В таком же порядке выдается приказ налоговой инспекции для взыскания с должника государственной пошлины в доход республиканского бюджета. Поскольку приказ выдается налоговой инспекции по месту нахождения должника, то указанная налоговая инспекция должна располагать данными о его учетном номере и в своем распоряжении о списании с расчетного счета должника денежной суммы в доход бюджета указывать его "УНН".

Если на стадии исполнения приказа будет установлено, что в нем указаны неверные реквизиты плательщика, хозяйственный суд вправе вынести определение в порядке статьи 83 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь о внесении соответствующих изменений в реквизиты, не меняя сущности вынесенного по делу решения.

Кроме того, Высший Хозяйственный Суд сообщает, что действующим законодательством Республики Беларусь не установлен порядок розыска плательщика, являющегося юридическим лицом.



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList