Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 23.05.1995 N 261 "О кредитовании кооперативного жилищного строительства в 1995 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 августа 2001 г. N 5/7770







Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Сберегательному банку направить в 1995 году из специального фонда кредитования кооперативного жилищного строительства, образованного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1994 г. N 208 "О дополнительном направлении средств на кредитование кооперативного жилищного строительства в IV квартале 1994 г." (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1994 г., N 12, ст. 307), на льготное кредитование жилищно-строительных кооперативов, с которыми кредитные договоры были заключены до 1 января 1994 г., на условиях, предусмотренных в этих договорах, 100 млрд. рублей с распределением согласно приложению.

Кредитные ресурсы выделяются по мере их фактического поступления в специальный фонд кредитования кооперативного жилищного строительства преимущественно для завершения строительства в текущем году жилых домов, имеющих высокую степень строительной готовности.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина от 18.10.2007 N 1366.

3. Принять предложение Министерства финансов о прекращении с 1 мая 1995 г. компенсации Сберегательному банку расходов, связанных с предоставлением льготных кредитов жилищно-строительным кооперативам и индивидуальным застройщикам.

Министерству финансов перечислить Сберегательному банку в мае 1995 г. в порядке возмещения ему остатка задолженности ссудозаемщиков по льготным кредитам на 1 мая 1995 г. 50,6 млрд. рублей за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на льготное кредитование, а также остаток указанных средств в размере 28,2 млрд. рублей для направления их в специальный фонд кредитования кооперативного жилищного строительства.

Рекомендовать областным, городским и районным исполнительным комитетам изыскивать средства для пополнения специального фонда кредитования кооперативного жилищного строительства.

4. Министерству финансов выделить Сберегательному банку бюджетную ссуду в размере 10 млн. долларов США сроком на 10 лет с погашением начиная со следующего года после получения ссуды и выплатой 3 процентов годовых за пользование ею. При этом установить, что выдача и погашение ссуды, выплата процентов за пользование ею осуществляются в рублевом эквиваленте по курсу Национального банка на дни осуществления соответствующих операций.

Указанные средства направляются Сберегательным банком в специальный фонд кредитования кооперативного жилищного строительства и используются на финансирование строительства имеющих высокую степень строительной готовности и подлежащих вводу в эксплуатацию в 1995 году домов жилищно-строительных кооперативов, с которыми кредитные договоры были заключены до 1 января 1994 г. Распределение этих средств по областям и г. Минску осуществляется Сберегательным банком и Министерством финансов по согласованию с Министерством архитектуры и строительства, облисполкомами и Минским горисполкомом.

Сберегательному банку при заключении кредитных договоров с жилищно-строительными кооперативами предусматривать размер выделяемых кредитов в долларах США, а предоставление ссуды, погашение задолженности по ней, выплату процентов - в рублевом эквиваленте по курсу Национального банка на дни осуществления соответствующих операций.

Министерству финансов заключить со Сберегательным банком соглашение о предоставлении и погашении указанной бюджетной ссуды, а также об условиях кредитования жилищно-строительных кооперативов.

5. Разрешить Сберегательному банку направить в специальный фонд кредитования кооперативного жилищного строительства средства, подлежащие перечислению в бюджет в виде платы за пользование банком денежными средствами обслуживаемых им бюджетных учреждений и организаций, относящихся к республиканской собственности.

Конкретная сумма указанных средств определяется ежеквартально Министерством финансов и Сберегательным банком при уточнении показателей бюджета.

Рекомендовать местным органам власти и управления принять аналогичное решение в отношении средств, подлежащих перечислению в местные бюджеты.

6. Сберегательному банку по согласованию с Национальным банком и Министерством юстиции принять меры по сокращению в установленном порядке сроков возврата застройщиками ссуд, полученных до 1 января 1994 г.

7. Просить Национальный банк рассмотреть вопрос о выделении Кабинету Министров Республики Беларусь дополнительных средств для льготного кредитования жилищно-строительных кооперативов, дома которых подлежат вводу в эксплуатацию в 1995 году.

8. Областным, городским и районным исполнительным комитетам обеспечить строгий контроль за целевым использованием средств, выделяемых на кредитование жилищно-строительных кооперативов и индивидуальных застройщиков.

Строительство домов жилищно-строительных кооперативов может осуществляться лишь после внесения ими в банк собственных средств в установленном размере и получения банковского кредита.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Беларусь

23.05.1995 N 261



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ, НАПРАВЛЯЕМЫХ

СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ В 1995 ГОДУ ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ФОНДА

НА ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ,

ДОМА КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 1995 ГОДУ



---------------------------------+---------------------------------¬
¦                                ¦           млрд. рублей          ¦
¦                                ¦  (в ценах на 1 апреля 1995 г.)  ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Всего                           ¦             100                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦в том числе:                    ¦                                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Брестская область               ¦              15                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Витебская  область              ¦              19                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Гомельская  область             ¦              12                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Гродненская область             ¦              11                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Минская  область                ¦              17                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦Могилевская  область            ¦              12                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦г.Минск                         ¦              12                 ¦
+--------------------------------+---------------------------------+
¦централизованное выделение      ¦               2                 ¦
¦--------------------------------+----------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList