Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 25.05.1995 N 265 "О мерах по увеличению производства и повышению качества кормов в 1995 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 марта 2006 г. N 5/20784







(в ред. постановлений Кабинета Министров от 14.07.1995 N 374,

от 27.12.1995 N 704)



Кабинет Министров Республики Беларусь отмечает, что в последние годы положение дел в кормопроизводстве резко ухудшилось, во многих сельскохозяйственных предприятиях уменьшилась заготовка и снизилось качество кормов. Недостаток кормов и их неполноценность вызвали сокращение поголовья всех видов скота и птицы, падение их продуктивности и производства продукции животноводства, углубление финансового кризиса колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, что, в свою очередь, привело к удорожанию мясной, молочной и другой продукции, снижению потребления ее населением республики.

Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам считать одной из важнейших задач увеличение производства и заготовки кормов для обеспечения ими скота, находящегося в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и в собственности граждан. В этих целях:

1.1. осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение производства и заготовки в республике всех видов кормов в объеме 11,3 млн. тонн кормовых единиц, в том числе травяных - 5,4 млн. тонн, или не менее 22 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота, из них травяных - 14 центнеров, согласно приложению 1.

1.2. для снижения себестоимости и повышения качества кормов и обеспечения их сбалансированности по содержанию белка считать необходимым организовать в 1995 году широкое внедрение в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях энергосберегающих технологий заготовки кормов, увеличить площади возделывания бобовых трав, зернобобовых культур и злаково-бобовых зерносмесей, довести заготовку кормов повышенной питательной ценности до объемов согласно приложению 2;

1.3. широко применять повторные и промежуточные посевы кормовых культур, полнее использовать возможности увеличения продуктивности сенокосов, пастбищ и других угодий прежде всего за счет внесения собственных твердых и жидких органических удобрений, имеющихся у сельскохозяйственных предприятий. Не допускать растягивания сроков уборки трав. Организовать заготовку кормов на несельскохозяйственных угодьях;

1.4. повысить ответственность специалистов на местах за эффективное использование агрегатов для приготовления травяной муки, разработать меры по стимулированию ее производства и поставки предприятиям хлебопродуктов. Осуществлять заготовку в 1995 году указанной муки в объеме не менее 150 тыс. тонн, в том числе для поставки ее предприятиям хлебопродуктов - 100 тыс. тонн, согласно приложению 3.

Обеспечить приоритетное (целевое) выделение колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям для производства 310 куб. метров на одну тонну этой муки.

Министерству экономики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белорусскому концерну по топливу и газификации рассмотреть в недельный срок вопрос о возможности отпуска на указанные цели по его себестоимости и соответствующие предложения в установленном порядке внести в Кабинет Министров Республики Беларусь;

1.5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия пересмотреть перечень специализированных хозяйств по производству травяной муки для обеспечения заготовки этой муки в соответствии с настоящим постановлением и снижения ее себестоимости;

1.6. Министерству лесного хозяйства безотлагательно ввести в действие в каждой области не менее двух агрегатов для приготовления витаминной муки из древесной зелени и травяной муки;

1.7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Комитету по хлебопродуктам) совместно с Агропромбанком изыскать возможность открытия кредитной линии в сумме не менее 50 млрд. рублей для обеспечения закупок предприятиями хлебопродуктов травяной муки и витаминной муки из древесной зелени;

1.8. в недельный срок завершить подготовку всей кормоуборочной техники, агрегатов для приготовления травяной муки и другого оборудования, сенажных башен, хранилищ для сена и сенажа, весового хозяйства, складских помещений. Укомплектовать технические средства кадрами, а при необходимости организовать их подготовку и переподготовку;

1.9. руководителям колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий принять необходимые меры по полному обеспечению кормами скота у населения, широко применять натуральную форму оплаты труда в виде грубых, сочных и концентрированных кормов.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству промышленности, Белорусскому государственному концерну по нефти и нефтепродуктам, Белорусскому государственному концерну по производству химической и нефтехимической продукции обеспечить в июне - июле 1995 г. поставку сельскохозяйственным потребителям 130 тыс. тонн автомобильного бензина и 250 тыс. тонн дизельного топлива и нормативного количества смазочных материалов в ассортименте, а также полиэтиленовой пленки, вязального шпагата, бумажных мешков, химических консервантов, кормовых добавок и других материально-технических ресурсов в соответствии с заявками потребителей.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов в десятидневный срок разработать и утвердить согласованные условия экономического стимулирования и поощрения колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, районов и областей за наиболее полное обеспечение животноводства травяными кормами в 1995 году за счет предусмотренных на эти цели бюджетных средств.

4. Разрешить облисполкомам, горисполкомам, райисполкомам, Министерству труда при необходимости направлять на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, включая заготовку кормов, граждан из числа незанятого населения, а при особых обстоятельствах привлекать на эти работы студентов, учащихся сельских профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, военнослужащих, рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений. Привлечь для этих целей нужное количество транспортных средств, укомплектованных водительским составом.

5. Выделить Министерству сельского хозяйства и продовольствия из средств республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции 110 млрд. рублей для финансирования затрат, связанных с заготовкой кормов и приобретением необходимых материально-технических средств. Просить Национальный банк изыскать возможность выделения для этих целей в мае-июне 1995 г. Агропромбанку кредитных ресурсов в 200 млрд. рублей.

(пункт 5 в ред. постановления Кабинета Министров от 14.07.1995 N 374)

(см. текст в предыдущей редакции)



Ссуда, выделенная Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Комитету по хлебопродуктам) из республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции на выплату колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям аванса в счет предстоящей закупки у них зерна урожая 1995 года, признана безвозмездной дотацией (постановление Кабинета Министров от 27.12.1995 N 704).



6. Выделить Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Комитету по хлебопродуктам) из средств республиканского внебюджетного фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции на выплату колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям аванса в счет предстоящей закупки у них зерна урожая 1995 года ссуду в сумме 140 млрд. рублей с возвратом до 31 декабря 1995 г. и уплатой процентов за пользование ею в размере процентной ставки по кредиту, выдаваемому Национальным банком под дефицит республиканского бюджета. Эти средства перечисляются на специальные счета по финансированию мероприятий, связанных с весенним севом, открытые в отделениях Агропромбанка, и используются строго по целевому назначению.

Министерству финансов заключить с Министерством сельского хозяйства и продовольствия договор об условиях выдачи и погашения указанной ссуды.

(пункт 6 введен постановлением Кабинета Министров от 14.07.1995 N 374)

7. Учитывая особую значимость для условий республики систематического проведения исследований почвы, удобрений, кормов, оценки радиологического состояния сельскохозяйственной продукции и содержания в ней нитратов, комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского, Витебского, Гомельского, Минского и Могилевского облисполкомов и управлению сельского хозяйства и продовольствия Гродненского облисполкома в 1995 году обеспечить выделение из централизованных фондов, формируемых за счет отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении подведомственных предприятий, средств на покрытие 50 процентов расходов по содержанию районных межхозяйственных агрохимических лабораторий.

8. Министерству культуры и печати, Национальной государственной телерадиокомпании совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и их органами на местах организовать передачи по радио и телевидению и публиковать в печати материалы, освещающие ход заготовки кормов, внедрения в их производство новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.

9. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия систематически рассматривать положение дел в кормопроизводстве, оперативно принимать необходимые меры по оказанию помощи на местах в организации заготовки кормов. Доложить к 20 декабря 1995 г. Кабинету Министров Республики Беларусь о выполнении настоящего постановления и обеспеченности животноводства кормами на зимнестойловый период 1995/96 года.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ











Приложение 1

к постановлению Кабинета

Министров Республики Беларусь

от 25 мая 1995 г. N 265



ОБЪЕМЫ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ В КОЛХОЗАХ, СОВХОЗАХ И ДРУГИХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В 1995 ГОДУ



-------------+-------------------------------------------------------¬
¦Наименование¦            Заготовить кормов                          ¦
¦областей    +----------------+-----------+--------------------------+
¦            ¦всего (тыс. тонн¦в том числе¦  на одну условную голову ¦
¦            ¦кормовых единиц)¦ травяных  ¦скота (центнеров кормовых ¦
¦            ¦                ¦           ¦       единиц)            ¦
¦            ¦                ¦           +----------+---------------+
¦            ¦                ¦           ¦   всего  ¦из них травяных¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Брестская   ¦    1835        ¦   880     ¦  21,7    ¦    13,7       ¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Витебская   ¦    1699        ¦   935     ¦  20,9    ¦    15,2       ¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Гомельская  ¦    1890        ¦   950     ¦  24,2    ¦    16,0       ¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Гродненская ¦    1744        ¦   674     ¦  24,0    ¦    13,3       ¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Минская     ¦    2551        ¦  1178     ¦  21,9    ¦    14,4       ¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Могилевская ¦    1535        ¦   742     ¦  24,0    ¦    15,0       ¦
+------------+----------------+-----------+----------+---------------+
¦Всего       ¦   11254        ¦  5359     ¦  22,6    ¦    14,6       ¦
¦------------+----------------+-----------+----------+----------------










Приложение 2

к постановлению Кабинета

Министров Республики Беларусь

от 25 мая 1995 г. N 265



ОБЪЕМЫ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ ПОВЫШЕННОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ

В КОЛХОЗАХ, СОВХОЗАХ И ДРУГИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В 1995 ГОДУ



-------------+----------------+--------+----------------+-------------¬
¦Наименование¦Консервированный¦Сенажный¦Силос из соломы,¦Силосная     ¦
¦  областей  ¦корм из         ¦монокорм¦обогащенной     ¦масса,       ¦
¦            ¦провяленных     ¦(зерно- ¦углеводно-      ¦обработанная ¦
¦            ¦трав            ¦сенаж)  ¦минеральными    ¦химическими  ¦
¦            ¦                ¦        ¦добавками       ¦консервантами¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Брестская   ¦    242         ¦  152   ¦     203        ¦    110      ¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Витебская   ¦    252         ¦  159   ¦     211        ¦     50      ¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Гомельская  ¦    232         ¦  146   ¦     195        ¦    130      ¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Гродненская ¦    188         ¦  118   ¦     158        ¦    140      ¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Минская     ¦    341         ¦  215   ¦     287        ¦    100      ¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Могилевская ¦    185         ¦  117   ¦     156        ¦     90      ¦
+------------+----------------+--------+----------------+-------------+
¦Всего       ¦   1440         ¦  907   ¦    1210        ¦    620      ¦
¦------------+----------------+--------+----------------+--------------










Приложение 3

к постановлению Кабинета

Министров Республики Беларусь

от 25 мая 1995 г. N 265



ОБЪЕМЫ ЗАГОТОВКИ ТРАВЯНОЙ МУКИ КОЛХОЗАМИ, СОВХОЗАМИ И

ДРУГИМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В 1995 ГОДУ



(тыс. тонн)



---------------------+-------+-------------------------------------¬
¦Наименование        ¦ Всего ¦В том числе для поставки предприятиям¦
¦областей            ¦       ¦          хлебопродуктов             ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦Брестская           ¦   27  ¦                17                   ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦Витебская           ¦   21  ¦                14                   ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦Гомельская          ¦   24  ¦                16                   ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦Гродненская         ¦   27  ¦                18                   ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦Минская             ¦   33  ¦                23                   ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦Могилевская         ¦   18  ¦                12                   ¦
+--------------------+-------+-------------------------------------+
¦ Всего              ¦ 150   ¦              100                    ¦
¦--------------------+-------+--------------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList