Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Договор между Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь и Департаментом Воздушного Транспорта Республики Грузия о регулировании воздушных сообщений" (Подписан в г.Минске 01.06.1995)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 марта 2009 г. N 3/2233







--------------------------------

<*> Вступил в силу 1 июня 1995 года.



Государственный комитет по авиации Республики Беларусь и Департамент Воздушного Транспорта Республики Грузия (в дальнейшем - Договаривающиеся Стороны) с учетом требований Конвенции о международной гражданской авиации, открытой для подписания в Чикаго 7 декабря 1944 года, участниками которой являются обе Договаривающиеся Стороны, с целью урегулирования и дальнейшего развития воздушных сообщений между двумя государствами согласились о нижеследующем:



Статья 1



Каждая из Договаривающихся Сторон предоставляет назначенным авиапредприятиям равные права при выполнении договорных перевозок между их территориями, путем разделения совокупной емкости между Договаривающимися Сторонами.



Статья 2



Каждая из Договаривающихся Сторон в пределах своей юрисдикции принимает все необходимые меры по устранению условий, ущемляющих конкурентоспособность авиапредприятий одной из Сторон.



Статья 3



Назначенные авиапредприятия Договаривающихся Сторон будут осуществлять регулярную эксплуатацию договорной линии "Минск - Тбилиси" и "Тбилиси - Минск" в объеме 160 кресел в неделю с каждой стороны.

Увеличение указанной квоты при наличии соответствующего пассажиропотока рассматривается Договаривающимися Сторонами в 10-дневный срок с учетом имеющейся возможности реализации установленной квоты назначенными авиапредприятиями с обеих сторон.



Статья 4



Назначенные авиапредприятия Договаривающихся Сторон будут осуществлять регулярную эксплуатацию договорных авиалиний "Пункты в РБ - Пункты в РГ" исходя из принципа паритетности, с учетом предоставленных емкостей.

Договаривающиеся Стороны устанавливают емкость путем определения типов воздушных судов и частоты перевозок, выполняемых этими воздушными судами на всем маршруте (или части маршрута) на определенный период.

Начало регулярной эксплуатации договорных авиалиний определяется Договаривающимися Сторонами письменно за 15 дней до предполагаемой даты начала эксплуатации.



Статья 5



Для достижения целей настоящего Договора Стороны осуществляют постоянный контроль за коэффициентами загрузки емкостей посредством оперативной корректировки расписаний, а в необходимых случаях выполняют дополнительные рейсы и предоставляют дополнительные участки на маршруте.



Статья 6



На каждой договорной авиалинии будет назначено только одно авиапредприятие с каждой стороны для выполнения регулярных рейсов.

На договорной авиалинии "Минск - Тбилиси" и "Тбилиси - Минск" назначается авиапредприятие:

со стороны Республики Грузия - авиакомпания "Орби";

со стороны Республики Беларусь - Белорусское объединение гражданской авиации "Белавиа".



Статья 7



В случае невозможности реализации установленной емкости пассажирских перевозок авиапредприятием, назначенным одной из Договаривающихся Сторон, между назначенными авиапредприятиями обеих Договаривающихся Сторон заключается соглашение о согласовании вопросов паритетности и условий эксплуатации данной авиалинии. Указанное соглашение входит в силу после его согласования с Договаривающимися Сторонами.



Статья 8



Назначенные авиапредприятия каждой из Договаривающихся Сторон осуществляют продажу перевозок через своих представителей или через назначенные агентства посредством бланков установленного образца, форма и содержание которых согласовываются Договаривающимися Сторонами. Представительство назначенного авиапредприятия должно удовлетворять требованиям законодательства того государства, где оно располагается (эти требования представляются заранее).



Статья 9



Выполнение регулярных рейсов назначенным авиапредприятием осуществляется после выдачи разрешения (лицензии) на выполнение регулярных полетов соответствующей Договаривающейся Стороной.

Договаривающиеся Стороны обязуются не предоставлять разрешение (лицензию) на регулярные полеты авиапредприятиям, не назначенным Сторонами.

В случаях необходимости Стороны письменно договариваются об изменении или увеличении количества назначенных авиапредприятий и выдают соответствующее разрешение (лицензию) в 30-дневный срок со дня достижения договоренности.



Статья 10



Назначенные авиапредприятия каждой из Договаривающихся Сторон для получения допуска к регулярным полетам с посадками в аэропортах другой Договаривающейся Стороны должны за 30 дней до предполагаемой даты начала полетов предоставить соответствующей Стороне документы согласно приложению 1 настоящего Договора.



Статья 11



Чартерные рейсы с целью коммерческой перевозки пассажиров на маршрутах, где осуществляются регулярные перевозки, могут выполняться при наличии согласия назначенных авиапредприятий обеих Сторон, выполняющих регулярные рейсы на этих направлениях, и должны представляться на одобрение Договаривающейся Стороне. При возникновении разногласий окончательное решение принимают Договаривающиеся Стороны.



Статья 12



Договаривающиеся Стороны признают необходимость согласования перевозок с учетом пропускной способности аэропортов и авиатрасс, обеспечения эффективного использования людских и материальных ресурсов, необходимости защиты окружающей среды от загрязнения воздуха и воздействия шума.



Статья 13



Все вопросы, касающиеся авиаперевозок между Республикой Беларусь и Республикой Грузия и не оговоренные настоящим Договором, регулируются Договаривающимися Сторонами путем оформления соответствующих правовых документов.



Статья 14



Настоящий Договор составлен на русском языке, являющемся одним из официальных языков ИКАО, в двух экземплярах и вступает в силу со дня его подписания.



Подписан в г. Минске 1 июня 1995 г.



За Государственный комитет                     За Департамент Воздушного
по авиации Республики Беларусь                 Транспорта Республики Грузия
Доста А.И.                                     Бабуадзе Н.В.










Приложение 1

к Договору между

Государственным комитетом по

авиации Республики Беларусь

и Департаментом Воздушного

Транспорта Республики Грузия

о регулировании воздушных

сообщений



1. Разрешение авиационных властей одной Договаривающейся Стороны (лицензия).

2. Копия Свидетельства эксплуатанта.

3. Заверенные копии страхового Полиса и Правила страхования на воздушное судно, экипаж, пассажиров и ущерб третьим лицам (объемы страховой ответственности Договаривающихся Сторон представляются Сторонами за 30 дней до предполагаемой даты начала полетов).

4. Структура продажи авиабилетов и образцы бланков перевозочной документации.

5. Обязательство соблюдения требований Государственной программы авиационной безопасности полетов Договаривающихся Сторон.

6. Полномочия на представителя назначенного авиапредприятия одной Стороны, находящегося на территории государства другой Стороны.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList