Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.06.1995 N 03/107 "О несвоевременном перечислении налогов, удержанных из заработной платы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" предприятия, учреждения, организации, а также предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, одновременно с получением в учреждениях банка средств на выплату заработной платы и других доходов перечисляют в бюджет суммы исчисленного налога.

В соответствии с Методическими указаниями Главной государственной налоговой инспекции по исчислению подоходного налога с граждан от 21.04.93 г. и Инструкцией Государственного банка СССР по кассовому исполнению государственного бюджета СССР от 26.11.84 г. N 27 (п.п. 44, 50) чеки на получение средств для выплаты заработной платы и других доходов рабочим и служащим оплачиваются учреждениями банков только при предъявлении поручения на перечисление в бюджет налога.

Если на счетах субъектов хозяйствования недостаточно средств, необходимых для выдачи заработной платы и одновременного перечисления в бюджет удержанных из заработной платы рабочих и служащих налогов, налоги перечисляются в сумме, пропорционально остатку средств на счете, о чем делается запись в платежном поручении учреждению банка.

Указанный порядок применяется и при выплате заработной платы и других доходов предприятиями, учреждениями, организациями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, через Сбербанк, а также при получении кредитов от банков на выплату заработной платы.

Однако при проверке предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, имеют место случаи выдачи банками средств на выплату заработной платы и других доходов без перечисления в бюджет подоходного налога.

Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь обращает Ваше внимание на выполнение банками этих требований и просит довести до учреждений банков установленный порядок перечисления удержанных (начисленных) сумм налога в бюджет, а также обеспечить контроль за его исполнением.





Заместитель председателя Главной

государственной налоговой инспекции А.А.ДОРОШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList