Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 15.07.1995 N 278 "О развитии социального партнерства в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2095







Учитывая важную роль социального партнерства в проведении реформ, сохранении социальной стабильности в обществе и с целью координации действий органов государственного управления, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов при решении проблем экономического и социального характера, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать развитие системы социального партнерства в Республике Беларусь одной из важнейших государственных задач.

2. Установить, что субъектами социального партнерства выступают:

на республиканском уровне - республиканские объединения нанимателей и профсоюзов, а также Кабинет Министров Республики Беларусь, уполномоченные им органы;

на отраслевом уровне - отраслевые профсоюзы (их объединения) и объединения нанимателей, республиканские отраслевые органы государственного управления;

на местном уровне - профсоюзы (их объединения), наниматели (их объединения), местные исполнительные и распорядительные органы;

на уровне организации - наниматель либо уполномоченный им представитель и профсоюз (профсоюзы) или иные представительные органы работников, уполномоченные в соответствии с актами законодательства представлять их интересы.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.05.2007 N 239)

3. Для обеспечения работникам однородных профессий, организаций и отраслей единых условий оплаты труда и предоставления им одинаковых социальных гарантий, предотвращения социальных конфликтов считать целесообразным заключать между субъектами социального партнерства на всех уровнях коллективных трудовых отношений один договор, соглашение.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.05.2007 N 239)

4. Кабинету Министров Республики Беларусь до 1 августа 1995 г. подготовить и в установленном порядке внести предложения о совершенствовании нормативно-правовой базы в области социального партнерства.

5. Создать Национальный совет по трудовым и социальным вопросам и утвердить прилагаемое Положение о нем.

Местным исполнительным и распорядительным органам привести положения о комиссиях по трудовым и социальным вопросам в соответствие с настоящим Указом.

6. Сопредседатели Национального совета по трудовым и социальным вопросам по одному от Правительства Республики Беларусь, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов утверждаются решениями данного совета.

(п. 6 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.05.2007 N 239)

7. Организациям шире использовать право на вступление в объединения нанимателей в целях проведения согласованной социально-трудовой политики.

(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 17.05.2007 N 239)

8. Для определения перспектив и направлений развития социального партнерства на основе углубленного анализа его практики, сложившейся в республике, Министерству труда совместно с республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов в 1995 году провести республиканскую научно-практическую конференцию.

9. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. N 103 "О создании Согласительного совета Республики Беларусь по трудовым и социальным вопросам" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 6, ст. 91) и от 12 июля 1993 г. N 452 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. N 103" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 378).



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.07.1995 N 278


ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЦИОНАЛЬНОМ СОВЕТЕ ПО ТРУДОВЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ



Утратило силу. - Указ Президента Беларуси от 05.05.1999 N 252.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList