Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.09.1995 N 02-03/5976 "Об исчислении налогов и неналоговых платежей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь рассмотрела ваше письмо по вопросам образования внебюджетного фонда для финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда, исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость и разъясняет следующее.

1. В соответствии с Положением "О порядке образования и использования внебюджетного фонда на финансирование расходов на содержание ведомственного жилого фонда" (Приложение N 3 к решению Минского горисполкома от 6 апреля 1995 года N 195) внебюджетный фонд финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда образуется за счет отчислений предприятиями, объединениями и организациями в размере 1 процента выручки от реализации по свободным ценам продукции, работ, услуг, товаров и прочих активов, (в снабженческо-сбытовых, заготовительных, торговых и торгово-закупочных организациях, торговых базах, предприятиях общественного питания и других предприятиях, реализующих товары и прочие активы - от объема валового дохода), чем и следует руководствоваться при исчислении данного платежа.

При осуществлении хозорганами различных видов деятельности отчисления производятся по каждому их виду, при условии отдельного учета затрат.

В этом же Положении изложен порядок отражения в бухгалтерском учете начисленных средств во внебюджетный фонд. При возникновении дополнительных вопросов по исчислению и уплате средств во внебюджетный фонд Вам следует обращаться в финансовый отдел Минского горисполкома и Государственную налоговую инспекцию по городу Минску, которые имеют все изменения и дополнения, внесенные в вышеуказанное Положение решениями Минского горисполкома.

2. Если строительная организация выполняет строительные работы в Республике Беларусь и согласно принятой учетной политике определяет выручку от реализации строительных работ по мере оплаты выполненных работ, то суммы поступивших авансов от заказчиков учитываются на счете 64 "Расчеты по авансам полученным" до подписания акта приемки выполненных работ. Акты приемки выполненных работ установленной формы составляются ежемесячно по мере выполнения работ. После подписания акта суммы полученных авансов отражаются на счете 46 "Реализация продукции, работ, услуг".

3. Возмещение за пользование подъездными и пешеходными путями, принадлежащими УПТК треста N 16 города Новополоцка, части затрат по их содержанию и ремонту арендным предприятием "Белтеплоизоляция" в соответствии с пунктом 13 "Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)", введенных в действие с 1 января 1993 года с последующими изменениями и дополнениями, должно относиться на себестоимость продукции, как услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями.

При исчислении налога на добавленную стоимость эти затраты учитываются в составе материальных затрат.



Первый заместитель

Председателя Главной

государственной налоговой инспекции Н.К.ВОРОБЕЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList