Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области туризма" (Заключено в г.Варшаве 27.11.1995)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2002 г. N 3/326







--------------------------------

<*> Вступило в силу 1 июля 1996 года.



Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Польша, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны",

- руководствуясь положениями Договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о добрососедстве и сотрудничестве от 23 июня 1992 г.,

- стараясь развивать дружественные отношения и деловые контакты между двумя государствами на принципах равенства и взаимной выгоды,

- стремясь к созданию благоприятных условий для стабильного и гармоничного развития двустороннего сотрудничества в деле туризма,

- сознавая, что туризм представляет собой совершенный инструмент выражения доброй воли и укрепления контактов между народами,

решили подписать настоящее Соглашение и согласовали нижеследующее:



Статья 1



Договаривающиеся Стороны будут стремиться к укреплению и развитию взаимного сотрудничества в области туризма между государствами с целью более широкого ознакомления с жизнью, историей и культурой своих народов. Сотрудничество будет реализовываться согласно положений настоящего Соглашения и действующего законодательства в обоих государствах.



Статья 2



Договаривающиеся Стороны будут обращать особое внимание на развитие туризма, одинаково как в организованных формах, так и индивидуальных. Будут поддерживать обмен специализированными группами, в том числе участие в конгрессах, симпозиумах, выставках, спортивных мероприятиях, музыкальных, театральных фестивалях и т.д.



Статья 3



Договаривающиеся Стороны, согласно действующего законодательства в каждой из стран, будут создавать условия для развития и укрепления сотрудничества между белорусскими и польскими организациями, хозяйственными субъектами и объединениями, принимающими участие в развитии международного туризма.



Статья 4



Сотрудничество будет реализовываться путем:

- разработки совместных мероприятий с целью обслуживания туристов, в том числе из третьих стран,

- образования и развития предприятий с участием иностранного капитала,

- формирования и развития инфраструктуры, необходимой для реализации туристического сотрудничества,

- совместных инвестиций в области туризма,

- обмена специалистами,

- организацией выставок и ярмарок,

- прочих форм сотрудничества, являющихся предметом взаимного интереса.



Статья 5



Договаривающиеся Стороны в рамках действующего законодательства в каждом из государств будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между обеими странами, а также создавать условия, гарантирующие туристам одной Стороны безопасность во время их пребывания на территории другой Стороны.



Статья 6



Все расчеты и оплаты, касающиеся туризма между субъектами хозяйствования будут производиться в свободно конвертируемой валюте.

По согласованию между соответствующими органами Договаривающихся Сторон, расчеты и оплаты могут производиться и в другой форме, согласно действующего законодательства обеих стран.



Статья 7



Компетентные органы Договаривающихся Сторон будут производить обмен информацией, касающейся туризма в сферах:

- туристского сотрудничества с заграницей,

- нормативного регулирования, связанного с защитой окружающей среды, сохранением памятников, являющихся объектами туризма,

- статистических данных состояния туристского рынка,

- информации и материалов рекламного и научно-исследовательского характера (проспекты, буклеты, брошюры, календари, рекламные фильмы и т.д.).



Статья 8



Договаривающиеся Стороны будут создавать условия для сотрудничества в области подготовки кадров для туризма, обмена научными работниками, специалистами, журналистами, а также сотрудничества учреждений, осуществляющих исследования в области туризма.



Статья 9



Договаривающиеся Стороны в соответствии с законодательством каждой из сторон будут способствовать созданию выгодных условий для организации и деятельности своих туристских информационных центров, являясь их официальными представителями туристской отрасли на территории другой Стороны.

Требования, связанные с открытием и функционированием представительств, будут согласованы между органами правительственной администрации по делам туризма в обеих странах.



Статья 10



Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество на уровне международных туристских организаций.



Статья 11



Договаривающиеся Стороны согласовали образование совместной Смешанной Комиссии в составе представителей обеих сторон, которая будет иметь своей задачей анализ реализации условий настоящего Соглашения и поиск путей решения проблем, возникающих при реализации совместного сотрудничества.

Комиссия будет собираться один раз в год по очередности в Республике Беларусь и Республике Польша.



Статья 12



Настоящее Соглашение не нарушает обязательств, вытекающих из иных международных Соглашений и Конвенций, подписанных каждой из Договаривающихся Сторон.



Статья 13



Изменения и дополнения к настоящему Соглашению могут быть осуществлены исключительно в письменной форме, на основании согласия обеих сторон.



Статья 14



Настоящее Соглашение подлежит принятию согласно законодательств государств Договаривающихся Сторон, что будет подтверждено путем обмена нотами. Днем вступления в силу Соглашения считается день получения последней ноты.



Статья 15



Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и автоматически продлевается на следующие 5 лет, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону об ином не позднее, чем за 6 месяцев до истечения соответствующего срока действия.

Изменение настоящего Соглашения или его прекращение не затрагивает права и обязательства сторон, вступивших в силу в период его действия.



Совершено в г.Варшаве 27 ноября 1995 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, польском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. С целью рассмотрения расхождений в интерпретации настоящего Соглашения, Стороны будут пользоваться текстом на русском языке.



За Правительство                                   За Правительство
Республики Беларусь                                Республики Польша
            Подпись                                          Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList