Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 14.12.1995 N 16 "О судебной практике по делам об установлении фактов и периодов нахождения граждан в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 ноября 1999 г. N 6/171







(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11)



Изучение практики рассмотрения дел об установлении фактов и периодов нахождения граждан в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны, показало, что при разрешении конкретных дел суды допускают существенные недостатки и ошибки. В целях их устранения и в связи с вопросами, возникшими в судебной практике, Пленум Верховного Суда



постановляет:



1. Обратить внимание судов на то, что факты и периоды нахождения граждан в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны, порождают не только право на разовые выплаты финансовой помощи за счет средств Белорусского республиканского фонда "Взаимопонимание и примирение", но и другие права, предусмотренные Законами Республики Беларусь "О ветеранах", "О пенсионном обеспечении", в частности, право на льготы, увеличение размера пенсий, зачисление этих периодов в трудовой стаж. Поэтому при разрешении дел, связанных с наличием или отсутствием таких фактов, необходимо обеспечить правильное применение законодательства с тем, чтобы всемерно защищая права и охраняемые законом интересы граждан, пресекать попытки отдельных лиц использовать судебный порядок разрешения заявлений в целях последующего неправомерного получения льгот и иных имущественных выгод.

2. Судам следует иметь в виду, что постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 241 с последующими изменениями и дополнениями утверждено Положение "О порядке установления фактов и периодов нахождения граждан Республики Беларусь в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы второй мировой войны".

(абзац 1 пункта 2 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11)

Согласно п. 2 названного Положения факты и периоды нахождения граждан в местах принудительного содержания устанавливаются только комиссиями исполкомов по назначению пенсий на основании заявления гражданина и представленных им документов.

3. Решение комиссии по назначению пенсий об установлении или невозможности установления факта и периода нахождения гражданина в местах принудительного содержания может быть обжаловано гражданином или экспертной комиссией Белорусского республиканского фонда "Взаимопонимание и примирение" в вышестоящий исполнительный и распорядительный орган или в суд.

При рассмотрении жалоб на решение комиссии по назначению пенсий суды должны руководствоваться ст.ст. 353 - 358 ГПК.

(абзац 2 пункта 3 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11)

4. Категории мест принудительного содержания граждан, нахождение в которых в период второй мировой войны дает право на получение разовых выплат и других льгот, перечислены в п. 3 названного Положения.

Статус мест принудительного содержания, созданных на территории Республики Беларусь, определяется научно-квалификационной комиссией, созданной распоряжением Администрации Президента Республики Беларусь от 6 марта 1995 г. N 4ра, а периоды их существования подтверждаются сведениями государственных архивных учреждений Республики Беларусь и установлению в судебном порядке не подлежат.

Статус и периоды существования мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы второй мировой войны за пределами Республики Беларусь, определяются архивными учреждениями соответствующих государств. Поэтому сведения архивных органов и органов государственной безопасности о несуществовании места принудительного содержания, на которое ссылается гражданин в жалобе, или пребывание его в месте, которое не включено в перечень, являются основанием для отказа в удовлетворении жалобы.

5. Вопрос об установлении факта и периода нахождения в местах принудительного содержания суд должен решать в зависимости от письменных и других доказательств, указанных в ст. 178 ГПК, с достоверностью свидетельствующих о пребывании граждан в местах принудительного содержания.

(абзац 1 пункта 5 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11)

Факты и периоды нахождения граждан в местах принудительного содержания устанавливаются на основании любых документов военного или послевоенного времени, в которых имеются необходимые сведения (справок из архивов, органов государственной безопасности и внутренних дел, министерства обороны, музеев, созданных в местах размещения бывших концлагерей; справок из архивов международных антифашистских организаций; справок Международной службы розыска, учетных карточек отдела устройства исполнительного Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР; справок из архивов интернатных учреждений Наркомпроса СССР и союзных республик (школьный возраст), Наркомздрава СССР и союзных республик (дошкольный возраст); выписок из книг перемещения воспитанников детских домов в республиках, краях, областях с указанием времени и места поступления ребенка в детский дом после войны; историй болезни с указанием причин заболевания и места поступления больного; автобиографий, характеристик, анкет, составленных до 6 октября 1989 г.).

При этом следует иметь в виду, что оказание помощи гражданам в получении из Международной службы розыска подтверждений о нахождении их в местах принудительного содержания постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 мая 1995 г. N 241 возложено на Белорусский республиканский фонд "Взаимопонимание и примирение".

Свидетельские показания в каждом конкретном случае должны оцениваться в совокупности с другими перечисленными выше доказательствами.

6. Удостоверения, выданные государственными органами или общественными организациями, сами по себе не являются бесспорными доказательствами, подтверждающими факт национал-социалистических преследований граждан. Они являются только одним из доказательств и не имеют для суда заранее установленной силы.

7. Если при рассмотрении дела об установлении факта и периода нахождения в местах принудительного содержания в официальных документах будут содержаться сведения о добровольном выезде гражданина в Германию, службе в немецких карательных и воинских формированиях, об осуждении за государственные преступления в годы войны (без последующей реабилитации), осуждении немецкими властями к лишению свободы за уголовные преступления, не связанные с сопротивлением национал-социалистскому режиму и немецко-фашистским оккупантам, суд отказывает в удовлетворении жалобы гражданина.

8. Если в документах потерпевшего, удостоверяющих факт, сроки, место и период нахождения в местах принудительного содержания, имеются несоответствия имени, отчества, фамилии, года и места рождения с данными в паспорте или в свидетельстве о рождении, или неполно указано имя и отчество, имеются неоговоренные исправления и эти неточности невозможно устранить во внесудебном порядке, то суд по заявлению заинтересованного лица, в соответствии с ч. 1 ст. 364 ГПК, вправе рассмотреть дело об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа потерпевшему.

(пункт 8 в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 25.09.2003 N 11)



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.С.КАРАВАЙ



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь А.А.ЛУФЕРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList