Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 18.03.1996 N 192/1 "О некоторых мерах по сокращению задолженности юридических лиц Республики Беларусь за газ и другие энергоносители, а также по платежам в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7472







(в ред. постановления Кабинета Министров N 376,

Нацбанка N 4 от 10.06.1996)



В целях сокращения задолженности юридических лиц Республики Беларусь за газ и другие энергоносители, а также по платежам в бюджет Кабинет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Предоставить Банку внешнеэкономической деятельности право выпустить векселя, содержащие безусловное указание об их оплате Правительством Республики Беларусь при предъявлении этих векселей Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз".

Банк внешнеэкономической деятельности передает указанные векселя юридическим лицам, имеющим счета с заблокированными на 1 января 1992 г. валютными средствами (при приостановлении использования валютных средств, поступивших на счета предприятий и организаций во Внешэкономбанке СССР) и задолженность за газ и другие энергоносители по состоянию на 1 января 1996 г. Сумма векселей, передаваемых юридическому лицу, должна соответствовать заблокированным на 1 января 1992 г. валютным средствам, но не превышать суммы его задолженности за газ и другие энергоносители по состоянию на 1 января 1996 г.

Юридические лица передают векселя, полученные от Банка внешнеэкономической деятельности, в счет погашения задолженности за потребленные газ и другие энергоносители по состоянию на 1 января 1996 г. посредством индоссамента (передаточной надписи).

Юридические лица, приобретающие векселя на основании индоссамента, вправе передавать их иным лицам посредством индоссамента в счет погашения задолженности за потребленные газ и другие энергоносители по состоянию на 1 января 1996 г.

Срок обращения векселей до их предъявления Правительству Республики Беларусь к оплате не должен превышать пяти месяцев с даты вступления в силу настоящего постановления.

(абзац 5 пункта 1 в ред. постановления Кабинета Министров N 376,

Нацбанка N 4 от 10.06.1996)

(см. текст в предыдущей редакции)

Министерству финансов осуществлять погашение векселей по предъявлении их к оплате Белорусским государственным предприятием по транспортировке и поставке газа "Белтрансгаз".

Юридические лица в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь могут осуществлять перевод долга, сложившегося на 1 января 1996 г., за потребленные газ и другие энергоносители на других юридических лиц Республики Беларусь.

(абзац 7 пункта 1 введен постановлением Кабинета Министров N 376,

Нацбанка N 4 от 10.06.1996)

2. Предоставить Банку внешнеэкономической деятельности также право выпускать векселя с передачей их указанным в пункте 1 настоящего постановления юридическим лицам с целью использования их для погашения задолженности по платежам в бюджет по состоянию на 1 апреля 1996 г. Сумма векселя, передаваемого юридическому лицу, должна соответствовать разнице между заблокированными на 1 января 1992 г. валютными средствами (при приостановлении использования валютных средств, поступивших на счета предприятий и организаций во Внешэкономбанке СССР) и суммой векселей, выданных этому юридическому лицу в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, однако не может превышать суммы его задолженности по платежам в бюджет по состоянию на 1 апреля 1996 г.

Указанные в настоящем пункте векселя могут обращаться посредством индоссамента в течение пяти месяцев с даты вступления в силу настоящего постановления и подлежат погашению по предъявлении их к зачету финансовым органам.

(абзац 2 пункта 2 в ред. постановления Кабинета Министров N 376,

Нацбанка N 4 от 10.06.1996)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставить Министерству финансов право давать разрешение на переуступку долга по платежам в бюджет по состоянию на 1 апреля 1996 г. одним юридическим лицом другому юридическому лицу Республики Беларусь.

(абзац 3 пункта 2 введен постановлением Кабинета Министров N 376,

Нацбанка N 4 от 10.06.1996)

3. Банку внешнеэкономической деятельности в недельный срок утвердить по согласованию с Министерством финансов и Национальным банком порядок выпуска и обращения векселей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего постановления.

Министерству финансов определить порядок зачета финансовыми органами векселей, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления.

4. Юридическим лицам по получении векселей от Банка внешнеэкономической деятельности произвести дооценку числящегося на их счетах рублевого эквивалента заблокированных валютных средств в пределах суммы векселей по курсу Национального банка на 1 января 1996 г. и осуществлять списание этих средств со счетов при передаче векселей другим юридическим лицам или финансовым органам.

При разблокировании средств юридических лиц, находящихся на заблокированных счетах, сумма векселей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящего постановления, исключается из разблокированных средств.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



Заместитель Председателя Правления

Национального банка

Республики Беларусь В.ЗАЯШ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList