Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20.03.1996 N 03-4-1-4/25, Министерства финансов Республики Беларусь от 1.04.1996 N 25, Национального банка Республики Беларусь от 17.04.1996 N 02015/986 "Порядок закупок для республиканских государственных нужд зерна, маслосемян рапса в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, условия выплаты и погашения аванса по принятому к исполнению заказу на 1996 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 26 апреля 1996 г. N 1400/12





УТВЕРЖДЕНО                            УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                           Министр сельского
Министра финансов                     хозяйства и
Республики Беларусь                   продовольствия
1 апреля 1996 г.                      Республики Беларусь
N 25                                  20 марта 1996 г.
                                      N 03-4-1-4/25


УТВЕРЖДЕНО
Председатель
Правления
Национального банка
Республики Беларусь
17 апреля 1996 г.
N 02015/986




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Положением о формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 13 июня 1994 г. N 437 "О формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 17 - 18, ст. 334).

1.2. Закупка зерна, маслосемян рапса и элитных семян зерновых культур для республиканских государственных нужд производится государственным заказчиком - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь через подведомственные организации, предприятия и другие подразделения независимо от формы собственности. Основанием является задание на поставку по областям, утвержденное Кабинетом Министров Республики Беларусь, а по хозяйствам - распределение этого задания обл (рай) исполкомами. При этом в зависимости от направлений использования зерна, принятых при формировании объема поставок для республиканских государственных нужд, закупку осуществляют:

- продовольственное зерно - комбинаты хлебопродуктов Комитета хлебопродуктов и РО "Белптицепрома",

- зерно для производства спирта - хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия Комитета хлебопродуктов, заводы по производству спирта, имеющие лицензию и включенные в специальный Государственный реестр на право производства и реализации спирта,

- пивоваренный ячмень - пивоваренные и солодовенные заводы, по перечню и в объемах, сообщаемых Минсельхозпродом,

- сортовые семена - зерноперерабатывающие и хлебоприемные предприятия Комитета хлебопродуктов,

- элитные семена - элитхозы, экспериментальные базы,

- фуражное зерно - зерноперебатывающие и хлебоприемные предприятия Комитета хлебопродуктов и РО "Белптицепрома",

- маслосемена рапса - Витебский масло-экстракционный завод и другие предприятия, по перечню, устанавливаемому Минсельхозпродом.

Все вышеперечисленные предприятия, наделенные функциями заготовителя и осуществляющие закупку зерна для республиканских государственных нужд, именуются в дальнейшем предприятия-заготовители.

Закупка зерна производится в колхозах, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, заключивших с предприятиями-заготовителями государственные контракты на его поставку по закрепленному региону на конкурсной основе.

1.3. С целью сокращения транспортных расходов организации, предприятия и другие подразделения, осуществляющие закупки зерна и маслосемян рапса, могут привлекать в качестве посредников предприятия, занимающиеся хлебоприемной деятельностью (комбинаты хлебопродуктов, комбикормовые заводы, хлебоприемные предприятия), непосредственно в зонах деятельности хозяйств-поставщиков.

1.4. Для частичного возмещения колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам затрат на производство зерна предприятия-заготовители производят авансовые выплаты за счет и в пределах бюджетных ассигнований и кредитов банков, выделенных на эти цели, до 50 процентов стоимости продукции по государственному контракту.

1.5. Закупленное по государственному контракту зерно для республиканских государственных нужд используется строго по целевому назначению, в количестве и сроки, устанавливаемые Минсельхозпродом (приказы, наряды).

1.6. Государственные контракты на поставку зерна для республиканских государственных нужд заключается строго в ассортименте, установленном заданиями правительства. Зачет одних культур другими не допускается, зачет поставки фуражного зерна взамен продовольственного не допускается.

Поставка зерносмесей, а также фуражных культур сверх объемов, предусмотренных для республиканских государственных нужд, оформляется по договоренности сторон договорами купли-продажи и осуществляется за счет средств, изыскиваемых предприятиями-покупателями.



2. ИСТОЧНИКИ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ АВАНСОВ И РАСЧЕТОВ

ЗА ПОСТАВЛЯЕМОЕ ДЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ЗЕРНО



2.1. Источники выплаты аванса:

- бюджетная ссуда, выделяемая в соответствии с распоряжениями Кабинета Министров Республики Беларусь,

- кредиты банка,

- собственные средства заготовительных организаций.

2.2. Получение бюджетной ссуды оформляется договором, заключаемым между Минфином и Минсельхозпродом с указанием условий выдачи ссуды и ее возврата.

В соответствии с заданиями на поставку зерна для республиканских государственных нужд Комитет хлебопродуктов в соответствии с распределенными по заготовителям заданиям заключает договоры с РО "Белптицепром", Белпищепром, облсельхозпродами на получение ссуды, с указанием условий ее выдачи и возврата.

Выдача бюджетной ссуды колхозам, совхозам и другим хозяйствам, в пределах выделенных Кабинетом Министров Республики Беларусь средств, производится на основании государственных контрактов на поставку зерна для республиканских государственных нужд.

2.3. Для получения средств на выплату авансов предприятия-заготовители представляют своей вышестоящей организации информацию по заключенным государственным контрактам.

При получении для выплаты авансов банковского кредита предприятия-заготовители представляют обслуживающим учреждениям банка государственные контракты и реестры контрактов, заключенных с хозяйствами на поставку зерна.

На каждом контракте Банк делает отметку о включении его в расчет для выдачи кредита, после чего возвращает заемщику.

Банк после проверки указанных документов с учетом имеющихся у него и выделенных Национальным банком кредитных ресурсов заключает с предприятием-заготовителем кредитный договор на выдачу кредита для авансирования хозяйств-поставщиков зерна в сумме, не превышающей 50% суммы заключенных контрактов.

Кредит предоставляется с отдельного ссудного счета по шифру (67) непосредственно на оплату сводного платежного поручения (поручения) заемщика на перечисление авансовых средств каждому хозяйству-поставщику в соответствии с заключенным с ним государственным контрактом.

Структурным единицам и нехозрасчетным звеньям предприятий-заготовителей, осуществляющим приемку зерна, кредит предоставляется со ссудных субсчетов на основании письменного сообщения Банка заемщикам, установившего размер кредита этим организациям по расчету предприятия-заготовителя.

Выданный кредит оформляется срочными обязательствами на конкретные сроки погашения, исходя из сроков поставки зерна согласно заключенным государственным контрактам, а при необходимости в последующем переоформляется в установленном порядке в кредит под запасы закупленного зерна.

В случае несвоевременного возврата или нецелевого использования кредитных ресурсов предприятиями-заготовителями банк, после соответствующего предупреждения, списывает в бесспорном порядке с виновных сторон сумму выданного кредита и штрафных санкций, предусмотренных Национальным банком за нецелевое использование кредитных ресурсов.

2.4. Проценты за пользование кредитами, выданными для выплаты авансов, уплачиваются ежемесячно, учитываются и накапливаются у предприятий-заготовителей отдельно от других затрат на счете 31 "Расходы будущих периодов" в размерах, списанных учреждениями банков.

Ежемесячно, не позднее 5 числа предприятия-заготовители представляют справку, подтвержденную банком, о суммах списанных процентов за кредит на выплату авансов для частичного возмещения уплаченных сумм за счет средств и в пределах сумм, предусмотренных на эти цели. Оставшаяся сумма начисленных процентов относится в следующем месяце на производственные затраты (издержки обращения) и распределяется по всем видам производимой продукции (работ, услуг) данного месяца.

Проценты за пользование бюджетной ссудой на выплату авансов полностью относятся на производственные затраты текущего месяца и распределяются на всю выпускаемую продукцию (работы, услуги).



3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПОГАШЕНИЯ АВАНСА



3.1. Выплата аванса колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам производится в размере до 50 процентов стоимости зерна, маслосемян рапса, элитных семян зерновых культур, рассчитанной по объемам и ценам, предусмотренным в государственных контрактах.

Выплата аванса производится предприятиями-заготовителями, заключившими с хозяйством контракт на поставку зерна, маслосемян рапса, элитных семян зерновых культур.

3.2. Выплата аванса производится равными частями в 1-м и 2-м кварталах.

В случае выплат аванса под объемы, предусмотренные контрактом в целом по году и поставке зерна в первом полугодии, расчеты за него производятся с учетом выплаченных авансов, т.е. выплачивается разница в цене за каждую поставленную тонну.

3.3. Выданные авансы учитываются предприятиями-заготовителями на счете 61 "Расчеты по авансам выданным".

3.4. Бюджетные ссуды, а также кредиты банков, используемые на выплату аванса перечисляются на специально открываемые для этих целей счета.

3.5. Полученные авансы используются колхозами, совхозами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и другими сельхозпроизводителями на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений, средств защиты растений, запасных частей, материалов, оплату услуг, ветпрепаратов, медикаментов и других материалов.

3.6. Удержание выданных авансов производится в первоочередном порядке в период массовой уборки зерна урожая 1996 года.



4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ С ХОЗЯЙСТВАМИ В ПЕРИОД МАССОВОЙ УБОРКИ

И ПОСТАВКИ ЗЕРНА



4.1. Расчеты за зерно, поставленное для республиканских государственных нужд в первом полугодии, производятся по действующим на момент поставки закупочным ценам и в последующем пересчету не подлежат.

4.2. Цены, применяемые при расчетах за поставляемое для республиканских государственных нужд зерно из урожая 1996 года, сообщаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Комитетом цен Минэкономики до начала массовой уборки и поставки зерна.

4.3. С началом поставок зерна из нового урожая предприятия-заготовители удерживают выданные авансы. Удержание аванса производят предприятия его выдавшие.

4.4. В случае невыполнения без уважительных причин предусмотренного объема поставок зерна колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства возвращают предприятиям-заготовителям сумму непогашенного аванса с уплатой процентов по этой сумме за пользование банковским кредитом и уплачивают неустойку в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "О поставках товаров для государственных нужд" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 432).

За несвоевременность расчетов за поставленное зерно к предприятиям-заготовителям применяются санкции в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь "О поставках товаров для государственных нужд".



5. ОТЧЕТНОСТЬ О ХОДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ, ВЫДАЧЕ АВАНСОВ

И ПОСТАВКЕ ЗЕРНА



5.1. Предприятия-заготовители представляют, начиная с 1 марта 1996 г. вышестоящей организации, а последняя Комитету хлебопродуктов еженедельную оперативную информацию о заключении государственных контрактов, соответствии объемов поставки в заключаемых контрактах установленным заданиям, суммах полученных средств и выданных авансов.

Комитет хлебопродуктов объединенную отчетность представляет Минсельхозпроду и Минстатистики.

5.2. Поставка зерна для республиканских государственных нужд оформляется приемной квитанцией по форме ПК-10 (бланки строгой отчетности).

5.3. Контроль достоверности показателей качества поставляемого зерна, определенных при приемке предприятиями-заготовителями, независимо от их подчиненности и форм собственности, а также расчетов за зерно с учетом ограничительных кондиций, осуществляют областные управления Государственной хлебной инспекции, Государственные инспекции по заготовкам и качеству продукции.

5.4. Предприятия-заготовители в установленном порядке представляют в органы статистики и своей вышестоящей организации, а последние Комитету хлебопродуктов информацию о ходе выполнения заданий по поставкам зерна для республиканских государственных нужд, суммах погашенных авансов, состоянии расчетов за принятое зерно.

5.5. С введением настоящего Порядка отменяются ранее действовавшие условия выплаты авансов и расчетов за поставляемое для республиканских государственных нужд зерно, маслосемена рапса, элитные семена зерновых культур.



Министр сельского

хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь В.С.ЛЕОНОВ



Заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь Г.В.ТАРАСЕВИЧ



Председатель Правления

Национального банка

Республики Беларусь Т.Д.ВИННИКОВА



 СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
 Министр экономики   Зам.Министра            Председатель Правления
 Республики          статистики              Белагропромбанка
 Беларусь            и анализа               А.А.Гаврушев
 Г.П.Бадей           Республики Беларусь     3 апреля 1996 г.
 21 марта 1996 г.    В.Н.Ничипорович
 N 25/9              2 апреля 1996 г.
                     N 01-21/16








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList