Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 20.03.1996 N 114 "О свободных экономических зонах на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2148







В целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития регионов Республики Беларусь, привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест, ускорения научно-технического прогресса, развития торгово-экономического сотрудничества с другими государствами ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Исключен.

2. Создать свободную экономическую зону "Брест" (далее - СЭЗ "Брест").

Установить общую площадь СЭЗ "Брест" 7231,48 гектара в границах согласно приложению.

СЭЗ "Брест" является комплексной зоной. Срок ее функционирования составляет 50 лет (исчисляется с 23 августа 1996 г.).

Финансирование развития СЭЗ "Брест", в том числе производственной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, включая содержание администрации СЭЗ "Брест" и другие предусмотренные законодательством расходы для обеспечения функционирования зоны, осуществляется за счет средств республиканского бюджета и фонда развития СЭЗ "Брест".

Указанный фонд формируется за счет арендных платежей за землю в границах СЭЗ "Брест", поступлений в соответствии с договорами об условиях деятельности в зоне, а также других поступлений в соответствии с законодательством.

Конкретные источники формирования данного фонда и направления расходования его средств определяются Советом Министров Республики Беларусь.

3. Правительству Республики Беларусь в двухмесячный срок:

3.1. утвердить:

положение о СЭЗ "Брест", в котором указать: точное название зоны; особенности ее специального правового режима; сроки функционирования зоны; цели и задачи, осуществляемые в ней; перечень, структуру и компетенцию органов управления и контроля зоны; способы их взаимодействия с другими государственными органами и субъектами хозяйствования, действующими в СЭЗ;

положение об Администрации СЭЗ "Брест";

3.2. совместно с соответствующими местными органами управления и самоуправления, действующими на территории СЭЗ "Брест", решить вопрос о передаче в ведение Администрации этой зоны объектов, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, в порядке, установленном законодательством.

4. Предложить Национальному банку учредить в случае необходимости в СЭЗ "Брест" свои отделения и решить вопрос о лицензировании операций с иностранной валютой, осуществляемых банками (отделениями банков), расположенными на ее территории.

5. Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации совместно с Администрацией СЭЗ "Брест" в двухмесячный срок утвердить перечень объектов, находящихся в государственной собственности, подлежащих первоочередной приватизации на территории СЭЗ.

6. Местным исполнительным и распорядительным органам, действующим на территории СЭЗ "Брест", делегировать Администрации СЭЗ полномочия, предусмотренные настоящим Указом, в том числе право на осуществление государственной регистрации субъектов хозяйствования, на предъявление искового заявления в суд о приостановлении или прекращении деятельности субъектов хозяйствования - резидентов зоны, а также деятельности их представительств в СЭЗ при нарушении ими требований законодательства.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











Приложение

к Указу Президента

Республики Беларусь

20.03.1996 N 114



ГРАНИЦЫ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ "БРЕСТ"



Участок N 1 (район "Козловичи") площадью 5873 га с севера и северо-востока ограничен землями транспортного республиканского унитарного предприятия "Брестское отделение Белорусской железной дороги" и республиканского унитарного предприятия "Белавтострада" (автомобильная дорога Е30/М1), с юго-востока - землями транспортного республиканского унитарного предприятия "Брестское отделение Белорусской железной дороги" и г.Бреста, с юго-запада - Государственной границей Республики Беларусь, с северо-запада - землями республиканского унитарного сельскохозяйственного предприятия "Селекционно-гибридный центр "Западный".

Участок N 2 (район "Аэропорт") площадью 1207 га с северо-запада ограничен землями республиканского унитарного предприятия "Белавтострада" (автомобильная дорога Е30/М1), с востока - землями коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз Брестский", с юга - землями коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз Брестский" и республиканского унитарного предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения "Белаэронавигация", с запада - землями коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Совхоз Брестский" и коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Тепличный комбинат "Берестье".

Участок N 3 (земли открытых акционерных обществ "Брестский электромеханический завод" (15,69 га), "Брестский радиотехнический завод" (15,15 га) и "Брестский электроламповый завод" (22,4 га) площадью 53,24 га с севера ограничен землями открытого акционерного общества "Ковры Бреста" и брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Брестэнерго", с востока - ул. Советской Конституции, с юго-востока - ул. Московской, с запада - ул. Пионерской.

Участок N 4 (земли республиканских унитарных предприятий "Завод "Цветотрон" научно-производственного объединения "Интеграл" (41,83 га) и "Брестский машиностроительный завод" (26,76 га) площадью 68,59 га с севера ограничен ул. Суворова, с востока - ул. Карьерной, с юга - землями гаражно-строительных кооперативов N 9 и 11, с запада - землями общего пользования г.Бреста.

Участок N 5 (земли открытого акционерного общества "Брестский электромеханический завод" (дер. Плоска) площадью 29,65 га с севера и востока ограничен землями государственного лесохозяйственного учреждения "Брестский лесхоз", с юга и юго-запада - землями г.Бреста, с северо-запада - землями дорожного проектно-ремонтно-строительного унитарного коммунального предприятия "Брестское областное управление местных автомобильных дорог" (автомобильная дорога Черни - Плоска).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList