Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 25.03.1996 N 05-03/2332 "О порядке применения финансовых санкций за несвоевременное отражение субъектами хозяйствования выручки от реализации продукции по операциям с республиками бывшего СССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 марта 2001 г. N 8/5368







В связи с поступающими запросами о порядке применения финансовых санкций за несвоевременное отражение субъектами хозяйствования выручки от реализации продукции по операциям с республиками бывшего СССР Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь в порядке разъяснения СООБЩАЕТ.

В соответствии с пунктом 14 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 11 августа 1993 г. N 536/20 "О мерах по упорядочению торгово-экономических отношений и взаиморасчетов с государствами, ранее входивших в СССР", реализация продукции (работ, услуг) субъектами хозяйствования республики в бухгалтерском учете и отчетности по поступлении выручки, но не позднее 30 дней со дня отгрузки продукции (работ, услуг), если эта выручка не востребована в законном порядке.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 февраля 1994 г. N 62 "О мерах государственной поддержки конверсии и структурной перестройки промышленности" внесены в пункт 14 изменения, в результате которых 30 дней заменены на 60 дней.

В случае, если в ходе проверки установлено, что выручка от реализации продукции своевременно не отражена субъектами хозяйствования в бухгалтерском учете, согласно вышеназванному постановлению, в результате чего ими занижена прибыль за соответствующий отчетный период, однако до начала проведения проверки налоговой инспекцией, данные суммы выручки отражены в бухгалтерском учете и в представленных налоговым органам отчетах, расчетах и других документах, необходимых для исчисления и уплаты налогов, то в данном случае плательщик уплачивают финансовую санкцию в размере 10 процентов причитающихся сумм налогов и пеню в соответствии с п. 4 статьи 9 и п. 2 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Если указанные изменения по отражению в бухгалтерском учете выручки от реализации продукции (работ, услуг) внесены налогоплательщиком в ходе проверки налоговой инспекции и с учетом ее результатов, то в этом случае к субъекту хозяйствования применяются финансовые санкции, предусмотренные пп. 4, 5 ст. 9 и п.2 ст. 10 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь обращает внимание государственных налоговых инспекций на необходимость обязательной регистрации ими, с указанием даты представления, субъектами хозяйствования в налоговые органы отчетов, расчетов и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе и уточненных расчетов по налогам.



Заместитель председателя В.А.ЖУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList